Перейти до вмісту

Срез шлицев привода трамблера и маслонасоса


Tinlaven

Recommended Posts

прошелся по автомагазинам и в легком шоке: во 1-х нигде нет масляного манометра с резьбой или переходником под резьбу УЗАМа, во 2-х цены на них в автомагазинах начинаются от 750 рублей!!! oops08.gif
думал стоят они дешевле гораздо, поскольку обычный манометр шинный до 4 атмосфер стоит всего 60 рублей, а масляные я 1 раз смотрю.
Нашел масляный манометр для японских автомобилей за 400 рублей!!! (да да для российских стоят в 2 раза дороже не пойму почему) скорее всего его буду покупать, поскольку что на тех что для российских, что на этом резьба прямая и не УЗАМовская, еще и переходник с резьбы 1/8 на УЗАМовскую найти нужно... нигде не видел пока, но еще в 3-х магазинах не был 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 104
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Зачем сразу манометр с резьбой сразу на УЗАМ?

Мне друг подарил манометр от самолета (мне понравились светящиеся стрелки ))), в качестве переходника использовал зиловский шланг от центрифуги

08109.jpg

 

http://gostdetal.ru/shop/product/view/13/8109.html

с одной стороны конусная резьба как нас, с другой нужно трубку на наждаке немного сточить, чтобы на манометр нормально село.

140525-190645.jpg

 

Или купить камазовский шланг.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

значит так ребята: купил я тройник для ГАЗ-3110, новый датчик давления, манометр нашел за 280 рублей до 6 атм и штуцер для тройника с такой же резьбой как у датчика, но с другой стороны - просто наконечник без резьбы для крепления резиновых трубок хомутом. все скрутил, соединил с помощью армированного шланга 0.5 метра длиной и 2-х хомутов, так как резьбы везде разные.
1. Во время кручения двигателя стартером давления не было, но машина стояла несколько дней, возможно просто масло стекло из насоса.
2. На холодную на холостых давление ~3 кг/см2 (0.3мпа), при увеличении оборотов до 1500 ~4кг/см2 (0.4мпа), при дальнейшем увеличении оборотов давление увеличивается аж до 5 кг/см2 (0.5мпа) и может расти дальше, но проверять не стал, т.к. масло стало давить струйками через хомуты и шланг!!!
прогреть не успел, так как масло стало продавливать даже на холостых струйкой, как я не затягивал хомут, видимо давление нашло путь по резьбе (сильно затягивать не рискнул так как пластиковый ключ хомута стал уже выгибаться, побоялся сломать), но даже если после прогрева давление упадет, то не в 2-а раза, да даже если в 2 раз - все равно оно будет хорошим, двигатель прошел всего около ~92000 км.,- значит дело не давлении масла.
3. обточил напильником шестерню, но видимо не до конца (позволяет прокрутить на 3/4 оборота в ту или другую сторону) и попробовал покрутить отверткой от руки маслонасос, ну крутится, вроде не с большим усилием, ну чувствуется сопротивление и интересно, если крутить против часовой какой-то шум слышится похожий на то как шумит струйка воды если из 1.5литровой соски выдавливать воду через маленькое отверстие, а если по часовой - ничего, тихо. На выходных обточу шестерню посильнее, станка нет, а напильником как-то неровно получилось. Усилие прокрутки маслонасоса отверткой от руки примерно такое же как усилие прокрутки трамблера от руки - ребята, это нормально или нет ?!
 
все-таки склоняюсь к подклиниванию трамблера на оборотах (так как если бы подклинивал маслонасос - внутренние шлицы тоже были бы подстерты или подточены, однако они четко нетронуты),+ странно, что на авто 2002 гв, стоит трамблер производства СССР... пока нет возможности купить новый, т.к. раритет цены на них в магазинах от 750 рублей, буду искать бу, по обьявлениям, возможно встретится вариант.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Результаты проверки обнадеживают. Маслонасос работает нормально. А крутить привод его надо против часовой стрелки, как крутится ротор распределителя зажигания. А оправка после таких процедур была в масле? Особенно вращающийся наконечник.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Tinlaven, нет я еще не до конца ее обточил, она зацеплялась 1 боком, но при прокрутке от руки на 3/4 оборота она не была в масле, значит на нее не брызгает!!! а еще, после вчерашних манипуляций с маслом и т.п. вспомнил как я вытаскивал привод год назад - он был весь в масле и после установки на место и работы двигателя даже из под прокладки иногда текло, сейчас - прокладка сухая, ребята, можно ли ту волшебную дырочку как-то прочистить проволокой не снимая крышку нижней звездочки ?! и вообще где она должна находится ? есть подозрение, что она идет из редукционного клапана, который заклинило и поэтому такое хорошее давление, аж 3 атмосферы на холостых и до 5 на оборотах!!!, а в дырочку не скидывает масло, т.е. и давление при свободной дырочке через которую опрыскиваются шестерни привода трамблера и маслонасоса должно быть ниже, если я правильно понял устройство. Да и звук этот смущает, как будь-то дырочка засорилась и через нее продавливает тонкую струйку под давлением,- как если наступить на полторашку с водой и из нее через малюсенькую дырочку будет воду давить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Tinlaven, вы умудрились прочистить данное отверстие с помощью медной проволоки, спицы от зонта и лампочки ?! Ювелирная работа, похоже мне предстоит такая же... буду искать лампочку на 12в и спицу от зонта )))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

нынче проще уж светодиод...

компактнее, не менее ярко и без опасности разбить.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, друзья мои. И я это проделал в мороз. Скажу Вам, что задача не из легких, требует терпения и сноровки. Проще крышку снять, но у меня не было в тот момент такой возможности. Спицу брал из-за того, что она жесткая на изгиб и длинная. Отверстие для подачи масла мало в диаметре и находиться чуть ниже наконечника вала ведущей шестерни, в приливе нижней крышки. В предыдущих постах даже кто то фотку скидывал.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Отпустить надо редукционный клапан давление должно сбрасываться при 4,5-5,0 кг.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

жаль нет шуруповерта с аккумулятором oops08.gif , но при прокручивании обычной отверткой рукой, на приводе после вытаскивания остаются редкие небольшие капли масла, т.е. видно что немного прыскает вверх, но при прокручивании рукой это просто смешно и мало, попробую старый моторчик от компрессора на 12в приспособить. Сегодня решил проверить старый привод, который только начал стачиваться, я собрал из 2-х сломанных 1 целый самопальный, установил, завел, выставил зажигание и поехал на заправку, т.к. бензина в баке уже почти 0 было, к тому же аккумулятор подзарядить, в общем проехал 12 км., почему-то глох несколько раз,  а перед тем как заглохнуть машина как бы подергивалась, как провал, как пропуск зажигания..,- думал все срезало или зажигание ушло, но нет,- после 3 минут стояния заводился и ехал дальше, приехав во двор вытащил и осмотрел шестерню - масло визуально было почти на ней всей, но стекало очень быстро, свежие потертости были, но они были раз в 5 меньше чем когда я проехался на той же шестерне с трассы до дома!!! кроме того они были похожи на мелкую шлифовку, почти как зеркальные, в то время когда старые задиры были жесткие и крупные (выше фото старого привода) как от фрезы... возможно дело действительно в масле ?! тогда почему сейчас оно смазывает лучше, ведь я ничего не сделал по сути, только посмотрел, замерял, поменял, проверил и т.п., а ну да - трамблер смазал через штуцер...но все же шестерня шоркается, хоть и меньше, но есть следы...

Насторожило меня ребята другое: когда вытащил трамблер на нем и на приводе в районе где они соединяются трубчатой частью, и на приводе где он трубчатой частью (странно, но узкой, ближе к шестерне) входит в паз была не просто масляная пленка, а масляная пленка с белесой примесью, как будь-то алюминиевая пудра с маслом смешаная, и такой тонкий матовый мокрый слой этой смеси равномерно нанесен на нижнюю часть трамблера и нижнюю часть привода... что это? откуда ?

 

leon, может давление и сбрасывалось после 5 я не проверял дальше поскольку уже хомуты на резиновом шланге держать перестали и из-под них струйкой масло пошло, кстати а чем вредно, если давление не сбрасывается ? а извините понял сам - большое давление = большое сопротивление вращеню мн... ладно буду смотреть редукционный клапан

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Алюминиевая пудра? А не пережаты ли шестерни масляного насоса?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Алюминиевая пудра? А не пережаты ли шестерни масляного насоса?

от руки отверткой через сточенный привод вращается вроде легко, но действительно при 5 атм может быть значительное усилие... как-то не подумал об этом, а ведь leon был прав насчет давления, оно может создавать большое сопротивление на оборотах, может действительно редукционный клапан завис, буду теперь его проверять...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну вот сегодня обточил шестерню вообще почти до сравнения с валом и все равно она как бы заедала в секторе размером 1/3 от 3600 вращения, но переставляя ее по шлицам маслонасоса добивался почти равномерного и легкого вращения... похоже шлицы на ней стоят неравномерно от оси вращения, кроме того решил проверить легкость вращения маслонасоса нанизав на него конец резинового шланга - так вот: от руки крутится он нормально, но также в секторе размером 1/3 от 3600 усилие выше чем в остальной части, похоже во время среза шестерни на трассе и остановки привода на него наехала следующая лопасть ведущей шестерни и чуть загнула валик с шлицами ведущей шестерни маслонасоса, не уверен 100%, но разное усилие вращения в разных секторах от 3600 оборота свидетельствуют об этом...косвенным свидетельством радиального биения служит масло на приводе и трамблере с белесыми следами - похоже от небольшого радиального биения их просто трет о стенки друг друга, вот и алюминий!!!
            

Уже заказал ведущую шестерню маслонасоса на УЗАМ, нужно будет менять, похоже валик загнут чуть, уверен что это причина износа шестерни привода на 90%!!! но возможно что-то и с самим маслонасосом, поскольку визуально, при вращении валика мн подталкиванием отверткой в шлицы - он вращается не смещаясь от своей оси... возможно шестерни уже в мн овальные, но тогда бы давление было низкое, разве не так ?

 

Ребята - можно ли поменять ведущую шестерню маслонасоса во дворе не заезжая на эстакаду ?! масло, я так понял, сливать даже не требуется ?! думаю наехать левыми колесами на какой-нибудь пригорок и положив одеяло попробовать снять защиту и крышку насоса... интересно а ведущую шестерню выпрессовывать надо или она легко вынимается ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Привет! Поменять без ямы шестерни маслонасоса не составляет труда. Если есть есть защита - снимите ее. В лежачем положении отверните винты крышки МН, подставьте небольшую емкость для слива масла из полости насоса. Меняйте шестерню ведущую лучше с валиком в сборе. Удачи!

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Привет! Поменять без ямы шестерни маслонасоса не составляет труда. Если есть есть защита - снимите ее. В лежачем положении отверните винты крышки МН, подставьте небольшую емкость для слива масла из полости насоса. Меняйте шестерню ведущую лучше с валиком в сборе. Удачи!

 

Здравствуйте. Так, стоп,- не понял, ведущая шестерня маслонасоса разборная ?! в магазине же мне сказали что это 1 запчасть состоящая из шестерни с валиком на конце!! да и на фотографиях в инете я видел именно 1 литую запчасть: шестерня с валиком ?! или бывают разновидности, пожалуйста можно поподробнее ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Шестерня напрессована на валик. Раньше соединение еще дополнительно штифтовалось, нынче тольго натяг... И это иногда создает проблемы - шестерня проворачивается.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Снял маслонасос, прокладки вообще вроде не было, во время разборки внимания не обратил, но так и не нашел прокладку... судя по внешнему виду вполне себе нормальные шестерни и валик привода, вроде не загнут, хотя потертости с 1 стороны больше чем с другой, видно на фото, вывалился свободно сам, как можно в домашних условиях проверить прямой ли валик ведущей шестерни, кроме как на глаз ?... но почему прокручивается с увеличением усилия в 1 секторе ?..так же пока прогревал авто глохло много раз, потом заводилось, без нажатой в пол педали газа не запускается вообще!!! что такое не понял, на холостых не работает, только на подсосе и двигатель достаточно быстро перегрелся выше 100 градусов, тосол закипел... слил масло, масло немного пенилось пока сливалось, темное, почти черное, но на пальцах прозрачное и маслянистое, решил заменить, фильтр снял тоже. Новая шестерня пока не куплена... при снятии трамблера опять обнаружил на вставной цилиндрической части масляную пленку с растворенной в ней алюминиевой пудрой...

post-22162-0-94693800-1408020391_thumb.jpgpost-22162-0-52429900-1408020392_thumb.jpgpost-22162-0-06853000-1408020393_thumb.jpgpost-22162-0-49011500-1408020393_thumb.jpgpost-22162-0-90832900-1408020393_thumb.jpgpost-22162-0-31672700-1408020394_thumb.jpgpost-22162-0-73948800-1408020394_thumb.jpgpost-22162-0-19608600-1408020395_thumb.jpgpost-22162-0-60546900-1408020395_thumb.jpgpost-22162-0-01997900-1408020396_thumb.jpg


post-22162-0-53421800-1408020434_thumb.jpgpost-22162-0-12343000-1408020435_thumb.jpgpost-22162-0-57650200-1408020435_thumb.jpgpost-22162-0-97925700-1408020435_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

так: принес полностью новый маслонасос, установил - та же самая картина: пол-оборота проворачивается достаточно легко, и пол-оборота где-то в 2 раза труднее, так же и на старом... сдал маслонасос обратно...

Ребята, подскажите пожайлуста на 1,2,3 фото, через какое отверстие должно идти масло в ту дырочку, брызгать на привод шестерней трамблера ?!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

походу надо крышку менять или попробовать другую.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

кстати да, товарищи, подскажите где должно находится это отверстие для смазки привода ?? а еще лучше сделайте фото.
Я когда собирал мотор то даже не подозревал что есть такое отверстие, но крышку перед сборкой я мыл очень тщательно, и думаю что отверстие 1мм я бы увидел. 

П.С. привод трамблера у меня внутри весь в масле, и трамблер внизу тоже, даже пока не поставил уплотнительное кольцо на трамблер - в месте где он садится в привод постоянно потело.
Я заметил другое - в посадочном отверстии вала ведущей шестерни маслонасоса есть продольная проточка, вот за счет ее наверное и происходит смазка вышеперечисленного. По крайней мере на поздних моторах, таких как у меня.
 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

походу надо крышку менять или попробовать другую.

а причем тут крышка ?! она же не лопнула и не открутилась, не сместилась и не деформирована, так же и отверстие в ней - валики туда входят тютелька в тютельку и люфта практически нет!!! смущает другое - старый маслонасос время от времени во время прокрутки шлангом от руки начинает крутиться легко, потом снова с усилием..., еще заметил, что если привод переставлять по кругу по 1-2 зуба, есть такие положения в которых привод с маслонасосом крутятся легко, а вот в противоположных - с усилием в 2 раза больше... может тупо привод такой, с не соосной шестерней попался ?! тогда почему после него и старый задрало ?! да и масла мне кажется мало, меньше чем раньше, раньше у меня масло под прокладкой привода трамблера выступало, а теперь почти сухо!!!, хотя на приводе и шестерне масло есть, но мне кажется не так как раньше, ведь даже наружу вылазило чуток... буду смотреть отверстие для смазки и редукционный клапан, действительно давление в 5 атмосфер - многовато что-то, возможно, где-то что-то засорилось, вот и давит

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

давление 5 атм - это не многовато, это нормальное давление исправного мотора, тем более ты мерил на холодную. На горячем моторе будет меньше.
А товарищ Леон скорее всего имел ввиду переднюю крышку всборе, новую можно купить по вполне адекватной цене. Но это крайняя мера, так как снять и поставить ее на установленном моторе довольно сложно, и ты сам скорее всего не сделаешь.

Не понятен один момент, ты крутишь маслонасос вместе с приводом трамблера? если так то попробуй без него (одень на вал маслонасоса шланг и крути шуруповертом). Если так же с заеданиями - то проблема в нем: кривые шестерни, деформация корпуса и т.д.
Если же ты крутишь вместе с приводом - то может быть как дефект привода, так и вышеуказанный дефект маслонасоса. Решение - попробуй вставить привод и крутить отдельно без маслонасоса. Так определишь в каком узле неисправность.

П.С. Познавать азы авторемонта имея только форум - довольно сложно. Попроси помочь более опытных друзей, так и дело пойдет веселее и скорее научишься.
Тем более из того что ты написал видно что у тебя еще проблемы с зажиганием и карбюратором.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Отверстие отмечено красным кругом. 

Судя по описаниям неравномерности усилия вращения привода - есть несоосность в сопряженных деталях.

post-10557-0-63785600-1408279239_thumb.jpg

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

................... нашел я это отверстие, было немного замаслено, странно, как солидолом, прочистил тонкой проволокой и попробовал маслом брызнуть сквозь нее маслом из шприца плотно приложенного к этому отверстию в маслонасосе, струя вылетает аж наружу из отверстия привода трамблера!! Редукционный клапан настроил на 2.5 атм на холостых при 500С, было 3 атм. Сегодня проехался 10 км... пока ничего, не смотрел, т.к. в городе ураган, сумасшедший ветер и дождь...

кстати маслонасос шлангом от руки крутиться легко, а вот при установке привода со сточенными напильником зубьями (для проверки малонасоса) переменным усилием, видимо сам привод кривой.

post-22162-0-84364300-1408280063_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

давление 5 атм - это не многовато, это нормальное давление исправного мотора, тем более ты мерил на холодную. На горячем моторе будет меньше.

А товарищ Леон скорее всего имел ввиду переднюю крышку всборе, новую можно купить по вполне адекватной цене. Но это крайняя мера, так как снять и поставить ее на установленном моторе довольно сложно, и ты сам скорее всего не сделаешь.

Не понятен один момент, ты крутишь маслонасос вместе с приводом трамблера? если так то попробуй без него (одень на вал маслонасоса шланг и крути шуруповертом). Если так же с заеданиями - то проблема в нем: кривые шестерни, деформация корпуса и т.д.

Если же ты крутишь вместе с приводом - то может быть как дефект привода, так и вышеуказанный дефект маслонасоса. Решение - попробуй вставить привод и крутить отдельно без маслонасоса. Так определишь в каком узле неисправность.

П.С. Познавать азы авторемонта имея только форум - довольно сложно. Попроси помочь более опытных друзей, так и дело пойдет веселее и скорее научишься.

Тем более из того что ты написал видно что у тебя еще проблемы с зажиганием и карбюратором.

 

редукционный клапан не должен доводить до такого давления, он должен приоткрываться на 4-4.5 атм!!! хоть на холодном, хоть на горячем двигателе )))

да, свечи заменил, на старых уже зазор был в 1 мм (через раз искру давали), поставил новые с зазором в 0.7 мм и все заработало. Поезжу и посмотрю износ, кроме того нашел б/у трамблер с приводом с 412 москвича, будут деньги куплю... поменяю и посмотрю на результат

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...