Перейти до вмісту

Помогите Разобрать Магнитофон


yurima412

Recommended Posts

Всем доброго времени суток. Может ктото по личному опыту проверял: нужно разобрать панасоник рикс-фс430. Инет облазил нигде найти немогу как его разобрать акуратно. Или пожалуста подскажите как можно в хорошем качестве с этого мафона на касеты записывать? Так как там есть только микрофон

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2767.jpg

Не уверен. что это будет качественно писать. Если еще учесть, что там еще пробег. Там на задней крышке нет винтов?

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2767.jpg

Не уверен. что это будет качественно писать. Если еще учесть, что там еще пробег.

я проверал: когда включаю запись и приемник то очень прилично записывает, а мнебы хотелосьбы своего музончика так как у меня щас в двух машинах касетники

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Подключить вместо микрофона внешнее устройство тогда.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

так я вот за это и хотел спросить, какбы его акуратно разобрать чтобы припаять вместо микрофона разьем 3.5?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не заморачивайся, отдай людям, они сделают. Если надо человек по электронике- пиши в личку, дам телефон, созвонишься. Вместо микрофона разъем 3,5, как здесь советовали, может не прокатить. А вообще, по собственному опыту, поставь девайс с USB и забудешь про этот головняк с кассетами.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня такой есть только двухкассетный, китайская копия, Pansonic, там есть вход тюльпан.

Вход нужно ставить не вместо микрофона, а вход УНЧ. Для этого нужно иметь схему и уметь паять.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

по поводу касет: машине не моя, а знакомого, он сам решает что делать с магнитолой.

людям отдавать в последний момент, а за схему попробую, говорят что там нужно все акуратно делать в японцах

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

yurima412 без обид, место ему там же где остальным таким же. И никакой это не японец. В лучшем случае китай. Видано и ремонтировано их таких много. И все они однотипные и собраны на одной элементной базе.

Разбирается он элементарно, сзади в глубоких шахтах винты крестообразными шляпками, винтов и шляпок должно быть 8, 2 из них в отсеке батареек.

Записывать по определению хорошо не может. Какнибудь для речи пойдёт, но не хорошо. Так как этот и подобные ему собраны на универсальном УЗЧ микросхемы серии LM, либо 2х-3х каскадном транзисторном (если посмотреть осцилографом, коефициент гармоник - это страх). Также в нём нет генератора стирания и подмагничивания. Вместо головки стирания просто магнитик. И ещё нет коррекции АЧХ для плёнок хотя бы феррумной и хромовой основе.

Отсюда просто невероятный уровень шума и помех при записи. Если помехи на фоне речи или музыки на слух не так хорошо различимы, то шум между песнями неуслышать трудно.

И ещё ЛПМ с невероятным коеффициентом детонации, где то 0,5%!

А вообще если выбора другого нет то можно сделать. Скорее всего разьём mini jack и микрофон находятся на одной отдельной платке. От микрофона идёт в основную плату тоненький экранированый проводок (если всё на плате, то по сигнальному контакту от микрофона, потому как корпус микрофона это будет общим минусовым всех схемы). Далее смотришь по плате от этого контакта цепочку из небольшого RC-фильтра, далее 2мя высокочатотными диодами это дело делится на два канала. Берёшь паяльник, выпаеваешь эти два диода, это и будет вход (там далее по цепочке должны быть ещё емкостя, номиналом где то 1000-2000). В зависимости от модели, цепочка на входе может быть либо перед переключателем режимов, либо после.

Сразу подсоединять сигнал на вход нельзя. Надо подавать сигнал последовательно через пару сопротивления (на каждый канал своё) номиналом где то в раёне 100К. В зависимости от чувствительности УЗЧ (в данном случае УЗ), сопротивления надо подбирать, может больше 100К, а может и меньше. В идеальном варианте лучше всего собрать на входе небольшой RC-фильтр для каждого канала. Замечу, что при записи не будет слышно того что записывается. Можно посмотреть и покурочить переключатель режимов так, чтоб подпаявшись 2мя проводками, также подключался общий УНЧ магнитолы.

Если надо, нарисую схемку возможного делителя.

Но всё таки я рекомендую записывать кассеты на аппарате изначально предназначеном для качественной записи, хотя бы 2го класса, имеющий генератор стирания и подмагничивания.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

рома спасибо, насчет его происхождения: знакомый брал этого мафона в комплекте с телеком и видеомафон (по тем временам это было очень круто) он говорил что весь комплект япония. вот ты сказал что качество хреновое, но я включал запись и радиопремник и оно записывало неплохо для такой техники.

рома вопрос: щас хочу в школе взять парочку списаных Орель Мп и позаписывать ними. как ты думаешь подойдут для записи?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Орель аппарат высшего класса, писать будет отлично, если головка еще нормальная.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Орель аппарат высшего класса, писать будет отлично, если головка еще нормальная.

тогда будем "воровать" :crazy:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я бы не спешил судить о технике, только потому что приклеена лейблочка "Japan". И насколько я знаю фирмовых как таковых нам в страну не поставляют, разве что то кто то сам лично из японии нечто подобное бы привез. Ко всему "фирмовый" обязательно бы имел вход "CD" так называемый линейный, в данном случае его скорей всего нет (скорей всего 2 отверстия для RCA под какой то наклейкой), иначе не было б такого вопроса как записывать. Ко всему раскрути и посмотри, предполагаю что в нём не распаяно как минимум четверть нужных деталей.

Ещё раз повторюсь, что качество радиовещания у нас не ахти, ко всему как на слух ты определил его качество записи? Это могут зафиксировать только приборы.

Кстати орель записывает классно. Но если он "уграный", то толку ему дать довольно таки не просто. Это не нота и не маяк, там надо хорошо разбираться. Кстати головка там 3Д24Н 080 сендаст (либо 082), что соответствует аппаратам первого и высшего классов, запилить такую даже при частом использовании трудновато будет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

romchig давайте уже успокоимся за его происхождение. какая разница, главное что хорошо работает.

MoskvichNick вот такой мне предлагают, может он комуто нужен будет?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что работает я не сомневаюсь, он собран из качественных элементов, разнос параметров которых гораздо горазд меньше , чем советские.

В таком работают наши КТ3102 и КТ3107 если подобрать их по коефициенту усиления.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если орель не нужен будет, я заберу. Мне интересно в таком ковыряться. Хотя после веги 122, уже ничему не удивляюсь.

yurima412 тебе подробно расписал что куда и чего сделать с китайцем. Не боись и пробуй. Если что - спрашивай.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

romchig. я завтра спрошу по поводу орели. по поводу китайца---- постараюсь чтото сделать

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня дома точно такой же мафон !!! Старенький !!! Очень качественный и надежный и пишет хорошо !!

Стоит в гараже на родине :))

Помню разбирал его ( мышь прогрызла в батарейном отсеке дырку и семечек туда натаскала ) , вроде там никаких сложностей с разборкой не возникала , выкрутил винтики и все дела

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня дома точно такой же мафон !!! Старенький !!! Очень качественный и надежный и пишет хорошо !!

Стоит в гараже на родине :))

Помню разбирал его ( мышь прогрызла в батарейном отсеке дырку и семечек туда натаскала ) , вроде там никаких сложностей с разборкой не возникала , выкрутил винтики и все дела

я все винтики выкручивал, а оно ни в какую

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я все винтики выкручивал, а оно ни в какую
там есть прикол-нужно открыть крышку кассетоприёмника
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Romm. я бы им давно воспользовался бы, но хочется оставить целосность корпуса

witjock☭: спасибо попробую

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...