Перейти до вмісту

Самодельный Динамометрический Ключ?


Recommended Posts

Как изготовить самостоятельно динамометрический ключ?

Хочу снять поддон картера не снимая двигателя и заменить прокладку. Но вот в чём беда. поюсь перетянуть или не до тянуть.

там какая сила затяжки помойму 7Н*м но я точно не знаю.

Вот я нашел такой вариант ключ длиной 10см тяним весами на 7кг и получаем 7н*м

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ключ не дорого стоит (от 370грн-1500грн) купил положил есть не просит а ось надо будет

соседу по гаражу в аренду сдавать :) :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не дорого это сколько??? Для некоторых не дорого это 350грн, а для некоторых это 50грн.

Я то по ценам на этот ключ немного ориентируюсь поскольку недавно искал))) видел от 350грн и до 2000грн (а на вид одинаковые) =)))))))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В твоем плане есть один большой недочёт :) Поддон картера крепится винтами под отвертку, а не болтами :)

Пользуясь случаем - выписываю предупредждение за создание темы не в том разделе.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я свои брал за 65 грн стрелка, потом продал и купил на трещётке 200грн. 65грн стоят того чтобы несколько дней мучаться, а случае неудачи ни к чему хорошему не привело?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я тоже искал со стрелкой, но не нашел, а с трещёткой дешевле 350 не находил.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Знаюб одного человека который тут по обявлению купил стрелочный за 20 грн у незнакомого клубня

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

трещотка 350грн это нормально для москвича, у меня сосед затягивает на глаз рука набита обращался не разу промахов не было :) тут вопрос дорого крути на глаз или имей инструмент который пригодиться раз,два в год.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да Димитрий я тебя послушал, отжигаешь, особенно понравилось "крути на глаз", а что потом можно и получить под глаз-то а?

Сила в 7 Н * м ну какой нафиг динамоключ ребята вы че обычной отверткой эти винты закрутить. Их в жизни не перекрутишь т.к. шлиц раньше сорвется. вот с головкой под S6 уже другое дело. Да при многолетнем опыте возможно кому то ключ и не нужен, но при определенных операциях затяжку все же желательно делать в таким динамоключом (ответственные узлы - шпильки ГБЦ, шатунные и коренные и т.д.). И есть такое как устройство - шуруповерт у которого есть установка момента закручивания (трещотка), вот его и использовать при закручивании винтов поддона им никогда не свернуть и быстро крутить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот я нашел такой вариант ключ длиной 10см тяним весами на 7кг и получаем 7н*м

Самый нормальный вариант. ИМХО тратить на ключ от 300 грн - тупо. Тем более кантером точнее получится...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не соглашусь. Динамометрический ключ намного лучше. Дело в том что усилие у человека меняется в зависимости от положения точки приложения усилия. Чем дальше точка, тем усилие меньше. Проверено на себе, когда устанавливал корзину сцепления. В верхней точке казалось что раза в 2 сильнее надо крутить, чем в нижней до срабатывания ключа. Поэтому никогда на чувства нет смысла ориентироваться в технике имхо.

Я брал себе TOPTUL за 800 грн.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

На худую бедность отдолжить тоже мозгов не хватает, всё на глаз надо? поэтому может москвичи тут у некоторых и дерьмо товарищи? Сколько моторов я разбирал, сразу видно где на глаз где мудаки собирали, в одной стороны колено метровой трубой только можно открутить, плавно перетекая к другой стороне уже откручиваеться рожком, вот тебе и на глаз, закручивали с одной стороны, пока дошли к другой силёнки кончились, встречал отсуцтвие медных шайб под гильзами, передние крышки без прокладок и герметика установленые, бугеля в разнобой, неужели так много мозгов надо чтобы научиться считать до 4-х???? знакомый возился на волынской с развалом долго, так и не выставили, я блин без стендов и верёвок на глаз сделал так что перестало человека в сторону бросать, остался небольшой увод, который без стенда я не смогу убрать, хотя второй раз развал в жизни делал, и измерения проводил в попугаях а не градусах, так как в развале я разбираюсь не больше чем любой из вас в генной инженерии, чел остался очень довольный, я ехал за рулём так после сто и наших настроек не сравнимо, та даже если инструмент есть а руки из жопы, зачем тогда покупать москвич. К москвичу должна прилогаться голова хотябы, если нет приданого с специнструментом. Интересно зачем тогда с таким подходом вобще кудато лезть, купить агрегат в сборе и поставить, даже если конченый окажеться то прослужит долше такого придурочного ремонта, только высер денег в дюрочку получиться

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

рома, ты еще вспомни поршня, которые слегка подровняли молотком, чтоб палец лучше сидел))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

' timestamp='1326748078' post='197851']

рома, ты еще вспомни поршня, которые слегка подровняли молотком, чтоб палец лучше сидел))

извините за ОФ, но улыбнуло в памяти:

в гараже нашего автодора был дед, который молотком на глаз шатун ровнял, причем всего за 2 удара и тот шатун отходил пока машину не списали :D

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ключ нужен. Даже если раз в 2 года. Сегодня мне пришел по почте. 210грн. Брал в интернет магазине. Вроде ниче так. А на глаз - я так пару раз резьбы срывал. И или хуже - ГБЦ не дотянул и сразу не заметил. Обидно было и затратно (проклкадка, масло, фильтр, время, нервы).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец :russian:

Я когда в первый раз разобрал свой двигатель - ночь спокойно не мог спать... 3 поршня пиленые, все разные, четвертый нормальной длины... шатуны установленные были бугорочком к маховику, маслоприемник прикреплен к П-образной планке крепления проволочкой, под всеми вкладышами бумажки, бугеля вразброс.... КШМ разбирал с метровой трубой.... маховик держался пятью болтами....

а динамометрический ключ стоит купить таки... измерительный инструмент при капремонтах можна и одолжить (дорогой он)... я "на глаз" тянул после ремонта ГБЦ.... после 200 км пути пришлось дотягивать среди поля после остывания двигателя. Через недотяжку потекло масло в 4-тый цилиндр... А винты поддона я заменил на болты М6 (но не все, есть места, где удобнее отверткой дотягивать). Затяжку болтов делал трубным ключиком с короткой рукояткой дабы не сорвать резьбу....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ключ нужен. Даже если раз в 2 года. Сегодня мне пришел по почте. 210грн. Брал в интернет магазине. Вроде ниче так. А на глаз - я так пару раз резьбы срывал. И или хуже - ГБЦ не дотянул и сразу не заметил. Обидно было и затратно (проклкадка, масло, фильтр, время, нервы).

дай ссылку на сайтик где купил динамоключ цена заинтересовала за ранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

http://www.mobilluck.com.ua/katalog/wrenches/intertool/intertool-XT-9006_Dinamometriceskij_kljc_1_2+quot__28-210NM-67439.html

китай, конечно. Но на вид вроде ничё, тяжеленький, не люфтит... А там время покажет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

А винты поддона я заменил на болты М6 (но не все, есть места, где удобнее отверткой дотягивать).

Болтики под внутренний шестигранник. Сразу при сборке ставил - очень удобно

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

походить по барахорлкам, у меня отец купил у дедка за 35 грн, очень полезная штука...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

парни наверно забыли, тема называеться: Самодельный Динамометрический Ключ.чтоб купить это понятно. но вот нужен а его нет какой выход,, кроме "на глаз" и сходи да купи?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так уже ответили в первом же посте, обычный ключ и весы - и тяни себе наздоровье.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

рычаг 1м и кантор. тянем с усилием которое необходимо. или если рычаг меньше то усилие больше в столько раз в сколько меньше рычаг, но лучше все ж купить. динамометрический ключ это измерительный инструмент такой же как штангенциркуль микрометр линейка. себе приобрел от 0,7 Н/м до 11Н/м. подумываю о ключе до 24Н/м еще

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...