Перейти до вмісту

Москвич ИЖ-2125 Банан-77 1976


yakov

Recommended Posts

Давно мечтал сделать съемную площадку под аккумулятор. Просто там есть много места, а у меня некуда уже чего лепить. А тут на глаза попалась объява с подобным предложением - площадка с креплением на болты, да еще из нержавейки. Взял. Немного разочаровался в клепанных соединениях. Но ничего, запланированная дополнительная установка бортика из гнутого уголка, как у оригинальной аккумуляторной площадки, исправит все огорчения:

 

P2160062.JPG

P2160060.JPG

P2160061.JPG

P2160063.JPG

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
  • Відповіді 465
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

По случаю приобрел автомобильный тестер фирмы KZYEE модель KM10.

zFAAAgPXsuA-960.jpg

Очень интересный, но дорогой прибор. Он совмещает в себе пробник и тестер одновременно. Предусмотрена подсветка для работы в неосвещенных местах. Искал как ее отключить, так и не отключил - возможно отключение подсветки заводом не предусмотрено, еще не выяснил. Поставляется в пластмассовом кейсе и дополнительной картонной коробке:

lLAAAgM3suA-960.jpg

eEAAAgPXsuA-960.jpg

 

В комплекте идет дополнительный удлинитель для работы с длинными автобусами или дальнобоями:

oWAAAgPXsuA-960.jpg

Питается от непосредственно от аккумулятора, либо от прикуривателя:

GlAAAgC3suA-960.jpg

 

Измеряет постоянное напряжение, переменное напряжение, сопротивление, есть прозвонка диодов, а также подача напряжения на щуп для проверки лампочек.

UiAAAgI3suA-960.jpg

52AAAgI3suA-960.jpg

ehAAAgI3suA-960.jpg

LUAAAgI3suA-960.jpg

RKAAAgE3suA-960.jpg

BkAAAgE3suA-960.jpg

Сопротивление номиналом 91 Ом измеряет в 94 Ом-а. Возможно так и есть:

sjAAAgE3suA-960.jpg


При измерении переменного напряжения пытается показать осцылограмму:

QZAAAgM3suA-960.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сегодня немного поигрался с прибором КМ10. Очень практичный режим самоконтроля питания, а еще больше понравился режим подачи "плюса" или "минуса" на щуп. Таким образом легко убедиться в работоспособности исполнительных механизмов, которые имеют питание бортовой сети: 

RlAAAgD0cuA-960.jpg

ZDAAAgB0cuA-960.jpg

EIAAAgJ0cuA-960.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

На днях снова пользовался прибором КМ10. Очень практичный режим подачи "плюса" или "минуса" на щуп. Только нужно знать что подавать, ибо можно нарваться на КЗ и получить непредвиденные последствия: от сгоревшего этого прибора, автомобильных электронных деталей до целых блоков и агрегатов. В инструкции к прибору оговорено, что стоит защита против больших токов, но надеяться на нее стремно, тем более, если учесть, что прибор изготовлен в Китае.

Также не плохой, хотя и примитивный, встроенный осциллограф. Им легко снимать форму сигналов с датчиков.

Не нравится, что  нет встроенного питания (иногда пользуюсь аккумулятором от ИБП).

Также часто достает очень длинный кабель (вроде 4 метра). Кроме длинного штатного в комплекте есть еще удлинитель на 4 метра. У меня часто возникает большое желание достать короткий шнур с его разъемом, вскрыть прибор и перепаять на что-то по-короче. И тогда будет еще 2 длинных удлинителя. 

 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Наконец-то дошла очередь опробовать ранее приобретенный "Прибор для проверки бензонасосов модель 527Б". Проверялся мой электробензонасос низкого давления. Измерения дали неплохой результат. Единственно, что не успел проверить работу насоса под нагрузкой. Технически это реально сделать, ибо длина шланга позволяет держать (либо закрепить) манометр в салоне при не полностью закрытом капоте.

P4050381.JPG

P4050385.JPG

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Давки должно хватить и под нагрузкой, т.к. в упор давит чётко по букварю. Выше она не нужна. Проверить бы ещё зависимость давления от напряжения. Если в насосе нет ограничения давления, то может скакать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

При наличии такого оборудования теперь я могу делать любые лабораторные испытания с карбюраторными насосами. Но по любому, при уменьшении напряжения питания электробензонасоса, давление на его выходе будет меньше. А беспокоиться за напряжение питания я не должен, поскольку установлен генератор на 135А, разве что при пуске от аккумулятора. Кстати, нужно будет проверить давление насоса при заниженном напряжении его питания.

В этом же насосе никакого ограничения давления нет. Оговорюся, что насос у меня подключен последовательно с сопротивлением нити лампы 21 Вт, то-есть его производительность немного уменьшена. На фото видно, что при включенном насосе проявляется слабое свечение лампы. Эта лампа установленная в моторном отсеке впереди аккумулятора на тыльной стороне телевизора ближе к радиатору:

P4050382.JPG


А вот под нагрузкой может и не докачивать, поскольку насос подключен в "щадящем" режиме, а потребление карбюратором под нагрузкой в порядки выше. Тогда я буду "коротить" вышеупомянутую лампу, чтобы полностью задействовать ресурс насоса.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Для полного комплекта диагностики систем зажигания мне не доставало элементарного - прибора для проверки свеч зажигания под давлением. Долго искал и перебирал конструкциями. И вот себе на день рождения я приобрел такой прибор Э203-П:

P6220752.thumb.JPG.9a98556d91a862e4b991912c5a608cdd.JPG P6220754.thumb.JPG.4c092180a8367ea5528ea367bcca4051.JPG

Прибор Э203-П не новый. Мне пришлось перебрать всю его механику. Но вот беда: разбито верхнее смотровое стекло, а боковое имеет трещину. Найти новое не представляется возможным. Рассматриваю варианты изготовления либо из оргстекла, либо из простого, что очень стремно, ведь в испытательной камере создается давление до 16 Атм((

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Также в комплекте к прибору проверки шел прибор для чистки свечей зажигания Э203О:

P6220756.thumb.JPG.2a76405bc711855303e4d5db31c39696.JPG P6220755.thumb.JPG.9cf20b5c569150674e56676c7d1eb96c.JPG

Внутри в приборе очистки даже оказался фирменный кварцевый песок специальной фракции)).

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Начала пробуксовывать обгонная муфта на редукторном стартере, которая в народе имеет популярное название, как бендикс. Поиски бендикса в округе, как я и предполагал, не увенчались успехом. Пришлось заняться его реставрацией. Когда-то в прошлом веке я уже имел опыт с реставрацией бендиксов. Реставрировал и бендиксы от родных москвичевских стартеров, жигулевских. Часто попадали иномарочные. Реставрацию производил в заводских условиях, имея доступ к различным станкам и пользуясь услугами коллег-станочников.
Но, не имея в настоящее время таких условий и возможностей, пришлось использовать то, что есть.
Чтобы попытаться отреставрировать бендикс, его нужно полностью разобрать. Как правило, основная часть рабочего механизма бекдикса завальцована. Для облегчения процедуры развальцовки, не стачивая всю завальцованную поверхность, я прибегаю к технологии к разрезанию ее на лепестки. Раньше для этой цели я использовал копировально-фрезерный станок с цилиндрической однолезвийной фрезой диаметром 07-08 мм и делал продольные короткие надрезы до тела корпуса. Бендикс при этом был зажат в делительной головке для равномерной ширины лепестков.Сейчас в распоряжении вместо всего этого, был лишь станок для заточки цепных пил. Вместо широкого заточного круга установил маленький (не до конца использованный) тонкий болгарочный отрезной круг. Поворотный стол с механизмом подачи и фиксации цепи демонтировал. Вместо него установил специальную струбцину, которая надежно фиксировала бендикс за окружность шестерни:

 

 

 

 

Для более-менее равномерной ширины будущих лепестков ограничился предварительной разметкой на крышке корпуса:

 

 

 

Результат с надрезами:

 

 

 

 

Отверткой разворачиваем лепестки, чтобы можно было снять крышку корпуса:

 


Если чрезмерного износа и поломок нет, то ограничиваемся сменой старой смазки, которую тщательно вытираем и закладываем новую.
В моем случае были изношены та отломаны по одном витку овально-плоских спец-пружин, которые удерживают ролики. Пришлось их торцевать при помощи кусачек и немного растянуть, компенсируя предыдущую их длину:

 

 


И собираем все в обратной последовательности.
Раньше я ограничивался ручным завальцовыванием, загибая лепестки припомощи молотка, но к моему удивлению этого было недостаточно из-за тонкого металла крышки корпуса. Современные китайские запчасти уж очень ограничены в прочности. Пришлось прибегнуть к дополнительному привариванию в нескольких точках сваркой:

 

 

 

 


Варил не я, поскольку добраться к своему полуавтоматическому агрегату не имел возможности — он был за Москвичем, которого завести без стартера и выехать из гаража попросту не мог. Прихватки сделал мой друг. Неравномерно, не симметрично, но на работу в целом не влияет.
Собрав все назад, а также пользуясь случаем, почистив весь стартер, результатом работы остался доволен — на протяжении последующего дня стартер не имел замечаний.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я на свой Eldix тоже не смог найти бендикса. Первый раз только помыл и пересмазал, хватило на примерно полтора года,  активного пользования.

Второй раз там уже пружинкам хана, растягивать было нечего. Поставил пружинки от Лагоса, они поменьше, но вот тоже с год работает. Ролики не помню ставил с Лагоса или нет.

Оба раза вальцовку просто расгибал, потом завальцовывал, вручную.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что характерно, в бендиксе предыдущего аналогичного стартера, пружинки были с большей проволоки и крышка корпуса изготовлена с жести по-толще. Но там критический износ роликов. Раньше в заводских условиях я имел возможность изготовить реставрационные ролики на нужный мне размер. Сейчас же буду искать ролики с какого-то донора.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На днях произошла маленькая неприятность. Посреди дороги, прямо в поле, полностью резко отказал автомобиль - не подавал никаких признаков жизни. Как выяснилось, перегорел предохранитель на 90А, установленный на все потребители после источников электроэнергии - аккумулятора с генератором. Заменил на второй запасной с таким же номиналом в 90А. Он сгорел сразу при подключении аккумулятора. Стало ясно о наличии короткого замыкания, но где, в какой цепи, искать возможности не было. Никаких приборов и инструментов, кроме ключа на 10 не оказалось. Даже пробника под рукой не было. 
Решил отрубить все, даже генератор с его возбуждением. Подключил только систему зажигания с процессорным блоком и отдельно напрямую от аккумулятора накинул питание на электробензонасос. Таким образом задействовал тот минимум потребителей, которые мне нужны были для движения.  
Благополучно доехал на аккумуляторе.
Причиной короткого замыкания было расплавленная часть контактной группы замка зажигания, та что отвечает за зажигание, а именно контактная пара 30/1 и 15.
Заменил 8-контактную группу. Но теперь решил пощадить ее вышеуказанные контакты - установил дополнительное внештатное реле зажигания. К нему же подключил и управление 135-Амперным генератором и к нему же снова временно электробензонасос (хоть это неправильно с точки зрения безопасности).
Машина даже ожила, потому что в последнее время появлялись какие-то эффекты голодания искры при заводке и даже при движении. Видимо эти контакты уже не могли нормально контачить и давали сопротивление. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
В 23.09.2018 в 00:13, yakov сказал:

Для этого сразу заказал блок предохранителей у китайцев на 6 каналов.

 

Как ходит?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Уже более 2 лет прошло, но себе так и не установил. 

Тот блок предохранителей что покупал себе, пришлось установить на Kia Sportage. Устанавливал в разрыв розетки прицепа без платы согласования. Цена на оригинальную плату согласования на эту модель зашкаливала за 1500 грн, а от универсальных плат также отказались. На сколько припоминаю, вдогонку комплектовал тогда блок дорогими оригинальными Бош-овскими серыми предохранителями на 2А. Расчета по выбору номинала предохранителей не делал. По факту подключения прицепа произвел замеры при помощи китайского токового автотестера и пришел к выводу, что 2А достаточно. На прицепе были установлены американские герметические неразборные блок-фары, потому что сам прицеп лодочный и его частично или полностью погружают в воду для удобства погрузки лодки.

После этого заказал еще 2 таких блока предохранителей. Один снова для себя, а второй, сразу после доставки установил на старый Jeep Grand Cherokee, который также волочил за собой этот же лодочный прицеп. 

А у себя установлю после сварочных кузовных работ. Заодно и подыму пол вместе с лядой нижнего багажника, чтобы нормально установить туда газовый тороидальный баллон.
 

Ну а по сути вопроса, после установки этих блоков предохранителей, за 2 года никаких претензий не поступало. Главное, чтобы предохранители были нормальные. А то очень часто китайские предохранители не срабатывают, а проводка выгорает. И у меня создается впечатление, что их недобросовестные изготовители делают с одинаковыми сплавляющими элементами, но с разными цветами и соответсвенно разными маркировками. То-есть, предохранитель на 5А будет иметь внутренность на 20А с возможностью сгореть лишь на положенно допустимое увеличение тока 5% типа 21А.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ага, понял, а то я себе поставил такие на нагрузки до 10 ампер, надеюсь, их хватит

А блок подогрева тоже так и не стоит?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...