Перейти до вмісту

Переделка ЧЯ 2141 под флажковые предохранители


leon

Recommended Posts

Даю отчет как переделать ЧЯ 2141 старого типа для установки в него евро-предохранителей.

Материалы и инструменты:

Было закуплено 32 шт. разъемов "мама" - 8 грн. паяльник на 40Вт припой и паяльный флюс и прямые руки :cap:  и 2 часа свободного времени.

В том качестве какой был ЧЯ, постоянно напрягало пропадание  контакта на предохранителе №4.

Из-за этого контакты были расшатаны и предохранитель подгорал. И как говорится вскрытие покажет и было принято решение кардинально взяться за ЧЯ.

Смысла описывать снятие и разборку ЧЯ не вижу, главное не попутать разъемы.

Итак разобранный ЧЯ отмыть и очистить просушить и на дефектацию.

При осмотре подтвердилось, что контакт в плате расшатан, и корпус платы с печатными дорожками имеет повреждение от влаги, зачистив и пропаяв все подозрительные места, переходим к монтажу и пайке "мамок".

От выводов на ЧЯ отрезал по 10мм от верха и припаиваем "маму" для второго контакта ставим в него негодный предохранитель для создания необходимого расстояния и припаивает вторую "маму" и таким образом все 16-ть пар предохранителей.

Есть еще вариант (у Анжи) без обрезания выводов на плате, а с удалением нижней части "мамы" и припаиванием их к высоким выводам. (если будет его желание то можно добавить фото его доработки).

После пайки покрыть платы нитролаком для защиты от влаги. И можно собирать. Перед установкой верхней крышки ЧЯ необходимо доработать паяльником окна для предохранителей сделать их надо прямоугольными.

и на нижнюю часть приклеить прокладку резиновую, чтобы она не сдвинулась при установке на машину. Дополнительно ее обработать герметиком для защиты от попадания воды под ЧЯ и далее в салон на левую ногу водителю.  :dash1:

Вот фото что получилось:

post-607-1318778982,66_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

где-то я уже это встречал...В принципе не плохо, НО есть один минус: мамки надо будет переодически поджимать, так как в зависимости от замены предохранителей, они будут ушатыватся...Но это в принципе не является глобальной проблемой :cap:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Andji - Это творение!

Плагиат — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

там в ЧЯ можно еще некоторын дорожки перепаять для большей эфективности! А именно плюсовые общие и на включение вентилятора!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

03.03.2011г. делалось,

никаких проблем нет.

дальше

насмотревшись ужасов на форуме, решил внести изменения в конструкцию ЧЯ, а особенно предохранителей------сейчас принято говорить евро-окна, евро-забор, евро-штекер....я перешел на евро-ЧЯ---- перепаял предохранители под евро-предохранители, процесс занял 3 часа и евро-цена $5

32 клемы мамы купил и откусив у них хвостики, припаял...

dsc00341cl.jpg

купив евро-предохранителей 15шт. по 7,5А и 5шт. по 15А, вставил в получившиеся разьемы 16шт., а остальные оставил на запас...

dsc00343ze.jpg

год работают, ни разу не лазил в ЧЯ. я и раньше не испытывал проблем со старыми предохранителями. просто делать нечего было, вот и решился.

извените, не шарю как уменьшать фото. поэтому так.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вижу второй вариант проще в сборке :good: а вобщем все здорово :ok: нада будет и себе такое замостырить! :mail::crazy:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

забыл сказать. ЧЯ не снимал, открыл капот и мучался. паяльник на 100 Вт и пинцет или тонкие плоскогубци.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тоже занимался такой фигней, со временем место пайка отламываеться. А вот недавно купил евро блок предохранителей от ваз 2114, на вазовском форуме всего за 200 грн. Вчера пробовал ставить, все работает. Как видно на фото, задняя фишка втыкаеться сверху. Ещё плюс сего ящика, что реле дворников тут нормального типа, а меня уже 2 года лежало купленое реле с регулируемой паузой, а поставить не смог

ea7b1d49b65b.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

alexrv насколько читал при установке этого блока необходимо ставить отдельно реле на включение карлсона. Так как там его нет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

alexrv насколько читал при установке этого блока необходимо ставить отдельно реле на включение карлсона. Так как там его нет.

А у меня и так отдельно от ЧЯ подключаеться, к тому же два автономных кулера

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кто не хочет заморачиваться переделкой може на 41 купить ЧЯ н/о http://club.azlk.ru/index.php3?mode=article&id=164702

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кто не хочет заморачиваться переделкой може на 41 купить ЧЯ н/о http://club.azlk.ru/...ticle&id=164702

Такой как по ссылке, у нас продают по 980 грн, имхо цена полный неадекват. Те что я купил 2114 немного дешевле, не знаю почему.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Такой как по ссылке, у нас продают по 980 грн, имхо цена полный неадекват. Те что я купил 2114 немного дешевле, не знаю почему.

Скорее всего из-за того, что Москвич уже не производят. У меня такой стоит уже давненько. По теплу буду активировать реле контроля ламп, благо всё уже прикупил.)))
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да нет, скорее всего что базарные барыги совсем обнаглели. В магазине такой стоит 840 грн., но всеравно считаю, что незачто там платить такие деньги.

А по поводу того что москвич не производят, к ЧЯ не имеет никакого отношения, т.к. он подходит изначально на ВАЗ 2108-09, у тазоводов они называються ЧЯ с флажковыми предохранителями старого вида

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у нас в магазине такое чудо лежало в продаже по такой цене 350 грн. при том, что в нем были внутри все реле и предохранители, а я не купил сейчас наверное уже нет (

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ого 350 грн это даром. ))) Лоск: 600-700 грн. На азлктим была тема о совместной закупке ЧЯ со скидкой по цене 500 грн.... У нас в одном магазине 850 грн.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Прошу дальше не обсуждать цены и другие ЧЯ, здесь толькообсуждаем переделку ЧЯ.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Спасибо огромное!!! Сделал все как у тебя. Минимум затрат, делается просто и быстро, но результат говорит сам за себя. Уже 8 месяцев в ЧЯ не заглядываю. Просто супер! (раньше постоянно пропадали обогрев заднего стекла, сигнал, карлсон и т.д., плавились предохранители, подгорали контакты......- постоянный гемор) Теме и автору - респект!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да я что, ты молодец, что сделал. я тоже доволен если это пригодилось кому-то. не я один такой нас много чем-то друг другу поможем.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

так на здоровье пусть работает без хлопот :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

7-025.jpg

Мысль думаю ясна, а если нет, то идея прикрутить подобное винтом вместо предохранителя.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...