Перейти до вмісту

Шатун и можно ли его использовать...


Andji

Recommended Posts

Все началось с того что начал облегчать шатун для дальнейшей сборки и установки его в двигатель!

Но после от одного из москвичевода услышал историю про шатуны и их использование. А именно что нельзя использовать шатуны у которых отверстие под болты уже немного овальные! Вро ди бы как из за этого овала при оборотах начинает разбивать вкладыши и колено. И опять после ремонта долго не ходит....

Вот хочу услышать мнение от москвичеводов по этому поводу. И вот пару фоток для наглядности!

14b8c1d61c43.jpg

а вот тут очень хорошо виден овал в отверстии.

781034954a80.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну на оборотах основное от чего обрівает шатун это слабые болты. Так что я бы не шутил с этим вопросом.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так что лучше взять новые?

К стати узнавал за новые - где то 650 грн комплект. Но не заводские. А наши Украинские. Но продавец говорит что нормальные! Можно ли такие новые брать? или нужно искать б\у в идеале?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

чем ты их обтачивал? болгаркой? затем наждак и шкурка?

Сначала болгарка потом наждак. До шкурки не дошел бо потом поговорил с челом и он сообщил грустную весть об этих отверстиях.

Работа сразу остановилась!

Искать бу в идеале!

А луганские гавнистые по геометрии.

На сколько они гавнистые? По геометрии и уфимские тоже не сказка... нужно все выбирать! и подбирать!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А можно ли эти отверстия расточить до круглых и выточить под новые отверстия новые болты?

У кого какие мнения по этому поводу???

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

но может проточить их (отверстия) до окружности - и болты выточить и не париться... - Это как вариант, нужно будет посчитать бюджет... может и не стои париться а взять все новое???

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

до круглых и выточить под новые отверстия новые болты?

Епт чуваки у вас все так просто. Выточить... А с чего выточить??? А закалку ТВЧ!!! Материал там стопудова какой нибудь 40Х13 или 60Х чего нибутдь в таком духе. Вы материал легированный найдете?

В противном случае если даже выточить его из стали 45 и не закалить ТВЧ то болт этот разлетится на 6000 тысячах, и в лес не ходить!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да еще нужно расточить так, чтоб ступенек не было. На производстве их сперва собирают а потом протачивают постель вкладыша, а тут наоборот получится  :nunu: .

Найти материал для болтов это не самая большая трудность, у нас уже ест фирмы занимающиеся конструкционными металлами самых разнообразных марок.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну вот опять все сводиться к тому что нужно брать новые!

Гари на сколько гавнистые по геометрии Луганские шатуны? и можно ли подобрать по лучше и как???

Что с собой брать при покупки шатунов, куда смотреть и где и что мерять и чем?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

про разточку это не вариант дорого. А еще болты там не простые, а сверх какието и простой метал туда не идет. лутше купить новые или поискать на металоломе с этим проблем нет. А как вариант, про отверстия- лично мое мнение, они конечно влияют на износ двигла но не настолько чтобы так на них заморачиваться. пиковые нагрузки припадают на вертикльные плоскостя, а в горизонтальных особых проблем нет. как вариант елипс появился после слабой затяжки шатунов и длительной експлуатации, а темболее я уверен что причиной ремонта вигла стал не стук шатуна, значит на этих элипсах он бы еще долго работал.

ЭТО СУГУБО МОЕ МНЕНИЕ И ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. :nunu: ПРОЗЬБА НЕ ОБИЖАТЬСЯ НА МОИ СЛОВА, ТАК КАК В НИХ НЕ ЗЛОГО УМИСЛА.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

до круглых и выточить под новые отверстия новые болты?

Епт чуваки у вас все так просто. Выточить... А с чего выточить??? А закалку ТВЧ!!! Материал там стопудова какой нибудь 40Х13 или 60Х чего нибутдь в таком духе. Вы материал легированный найдете?

В противном случае если даже выточить его из стали 45 и не закалить ТВЧ то болт этот разлетится на 6000 тысячах, и в лес не ходить!

Так если в этих шатунах овальные отверстия довести до круглых - и потом новые болты... :nunu:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у нас уже ест фирмы занимающиеся конструкционными металлами самых разнообразных марок.

Что за фирма? Где находиться и что она делает и что там можно заказать?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ВОЗЬМИ ДРУГИЕ ШАТУНЫ И ОБЛЕГЧИ, ЭТО БУДЕТ ДЕШЕВЛЕ!! на таких фирмах метал килограмами не продают, перезвони проверь.  Я уже выше писал все остальное.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что за фирма?

Ну я по цветмету в основном выступаю  :nunu:  работаю вот с этой фирмой, высылают от 1 метра. Думаю по чермету тоже такие есть, в России стопудово есть, рылся как то ихним сайтам.

А выточить болты на крайняк со стабилизатора можно  :rtfm:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что за фирма?

Ну я по цветмету в основном выступаю  :nunu:  работаю вот с этой фирмой, высылают от 1 метра. Думаю по чермету тоже такие есть, в России стопудово есть, рылся как то ихним сайтам.

А выточить болты на крайняк со стабилизатора можно  :rtfm:

А я недавно разыскивал алюминиевую пластину... Знал бы что у нас москвичевод на таком заводе работает....

Но уже нашел и сделал что хотел.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да я у них не работаю, а с ними работаю :nunu: , часто приходится тариться люминиевыми трубочками..

Сори за ОФФ :rtfm:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Шоб померять овал и конус отверствия НГШ надо с собой брать рычажный нутромер (который покачивают).

вот им точно намериш, или если новые шатуны то на них на стержне написано УМПО

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И что это УМПО значит? что завод или что проверено?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И что это УМПО значит? что завод или что проверено?

это абревиатура завода на котором они сделаны.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

УМПО это на Уфимских шатунах Правильно я понял? А на Луганских что написано?

Так как Уфимских новых уже не найти. Их давно уже не делают!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так как Уфимских новых уже не найти. Их давно уже не делают

Да не делают но бу найти мона!

Что чтоит на луганских шатунах я не знаю... Не интересовался...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...