Перейти до вмісту

Чем и как запаять алюминий?


Nimnul

Recommended Posts

Есть у меня холодильник с алюминиевым испарителем, случилось так, что на стыке испарителя и трубки образовалась трещина, нужно чемто ее закупорить. Сложность в том, что его не заваришь аргоном, вокруг пластик, да и сам холодильник не маленький. Пробовал заклеить разными клеями, не получилось, либо трескается вновь из за низкой температуры, либо растворяется хладагентом, в моем случае изобутаном (R600). Паять не пробовал, да и алюминий не сильно паяется.

Может есть еще какие способы?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это такая лобудовина типа смеси серебрянки со смолой какойто? В электричке купил  :D . Просто я такой ерундой пробовал, хватило на 10 минут работы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Оловом его! Есть специальный флюс для пайки алюминия. Купи и запаяй.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Оловом его! Есть специальный флюс для пайки алюминия. Купи и запаяй.

да-да, вернее карандаш. зеленого цвета, стоил когда-то огого . сейчас не знаю. Место склейки должно быть тщательно зачищенно и обезжирено ( испаритель покрыт спец лаком, его надо счистить в месте поклейки.) в месте трещины прогреть строительным феном и в это время мазюкать этим карандашем пока он не начнёт плавится и равномерно покрывать нужное место. Проблема в том, что в трубках холодильника, присутствует фреоновое масло, которое во время прогрева будет стремится вылезти наружу, и вся поклейка начинается с начала.  ах, да, потом ещё нужно будет заправить фреоном (R600) для этого нужен сам фреон, вакуум насос, заправочная станция (ну хотя-бы манометр) Короче если в этом деле понимаеш и есть спец инструмент, думаю осилиш. Хотя многие холодильщики не берутся клеить испаритили, проще заменить его. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Менять не хочу, холодильник планируется использовать под корма для животных... вобщем в технических целях. Просто нужно чтобы он хоть лето отработал, а там как повезет.

для этого нужен сам фреон, вакуум насос, заправочная станция (ну хотя-бы манометр) Короче если в этом деле понимаеш и есть спец инструмент, думаю осилиш

Ну у меня есть штуцер (квик) и балончик для заправки зажигалок, все что нужно, это заправить, включить на минуту, стравить... и снова заправить, а потом стравливать, пока выходной патрубок (с испарителя) замерзать не перестанет :D .

Система конечно дубовая, но работает! :D А на счет понимания, дык я на норде 3 года отработал :hi:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

:D  потом поделишся  чем запаял, хотя по опыту знаю что гемор ещё тот.  всякие китайские клея и сварки, до одного места.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

отож, я уже чем только не лепил... суперклеем только не пробовал :D , до лампочки.

Карандаш типа такого? http://www.topholod.ru/brazing.html второй снизу

Чтото я не могу найти таких или подобных карандашей по Украине :D

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Есть и припой для пайки алюминия (для холодильщиков). Я спаивал алюминиевый испаритель таким припоем с пропановой горелочкой, получилось, даже без флюса, правда не с первого раза.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

отож, я уже чем только не лепил... суперклеем только не пробовал :good: , до лампочки.

Карандаш типа такого? http://www.topholod.ru/brazing.html второй снизу

Чтото я не могу найти таких или подобных карандашей по Украине :azlk:

http://www.miromax.ua/italian-instrument/9895-hst--.html

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Из первого поста

Сложность в том, что его не заваришь аргоном, вокруг пластик,
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...