Перейти до вмісту

Встанет ли диск с другой разболтовкой


Recommended Posts

Суть вот в чем. На классическом москвиче разболтовка колес 5х114,3 мм. Но есть возможность купить литье с разболтовкой 5х120 мм. Теоретически понимаю что будет упираться при одевании. НО может у кого есть уже опыт установки таких дисков минуя переходники?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На самом деле у Москвича 5*115., налазят 5*114,3. Ну не всегда, нужно немного гнуть шпильки к центру. Опыта на 120 нет. Бывают шпильки эксцентричные. Меняеш на них и может получится, не забывать о шаге резьбы, а то и гайки будеш менять.

Да, помню делал наш человек на 120. Это ж наверное нужно снимать ступицы, полуоси. Выбивал шпильки, рассверливал отверстия, ставил их вместе с новым диском и приваривал шляпки шпилек. Как центровал посадку диска не знаю. Стала разболтовка на 120. Назад уже на 115 не перейдёш. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, DАКАR сказал:

На классическом москвиче разболтовка колес 5х114,3 мм.

????? На классическом москвиче 5х115!

А японо ино (и не только) 5х114,3.

1 час назад, DАКАR сказал:

Теоретически понимаю что будет упираться при одевании. НО может у кого есть уже опыт установки таких дисков минуя переходники?

Ничто и никуда не упрется если вылет диска и его ширина в пределах нормы. У меня есть знакомый который просто взял и прикрутил диск с БМВ (120мм), и на вопрос зачем, ведь шпильки выгнуло, 5 мм на диаметр это не шутка! Он - так мать его, зато красиво, от меня - красиво улетит когда шпильки обрежет. 

Дисков с ино под наш размер как 115 так и 114,3 валом и не дорого, если захотелось литые - можно поискать хоч и год - найдутся, зато деньги не выбрасывать.

И ещё, дисков "правильных" на москвич почти не найти, тогда лучше ездить на родных кривых, чем тулить через зад то что не подходит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, DАКАR сказал:

Но есть возможность купить литье с разболтовкой 5х120 мм

Мерсодиски ставят на гнутые шпильки, но это камикадзе. Да, дизайн литья со 123 очень хорош, но оно не подходит

14 минуты назад, KSV сказал:

Дисков с ино под наш размер как 115 так и 114,3

Вылет и ЦО. В любом случае нужны проставки хотя бы минимальные с центрирующим кольцом

А то ездит с центровкой отак не алло:

Porsche 356 wheel - 5" x 15" - Catawiki

А действительно, как их центровали?

TheSamba.com :: Vintage Speed - View topic - How to "vintage speed ...

Это гоночное ведро для лемана, там скорости максимальные под 250-300 км/ч

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

49 минут назад, KSV сказал:

????? На классическом москвиче 5х115!

А японо ино (и не только) 5х114,3.

 

50 минут назад, FG сказал:

На самом деле у Москвича 5*115., налазят 5*114,3. Ну не всегда, нужно немного гнуть шпильки к центру.

вот тут про 114,3 прочитал https://www.drive2.ru/b/488161/

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

8 минут назад, DАКАR сказал:

вот тут про 114,3 прочитал https://www.drive2.ru/b/488161/

Повторюсь, наша разболтовка 5х115. Там человек дал инфу по 5х114,3 так как их в сто раз больше чем 5х115! Но кроме разболтовки есть такие параметры диска как вылет (ЕТ), ширина (J), диаметр центрального отверстия (DIA или ЦО), радиус (R). Так вот, когда подобрать диски максимально идеально подходящие нам по параметрам, то вдруг окажется что таких дисков единицы и цена космос! Вот люди и извращаются - ставят поставки (как я), точат диски, или в наглу набивают на шпильки, выгибают арки или даже рычаги!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

40 минут назад, KSV сказал:

Повторюсь, наша разболтовка 5х115. Там человек дал инфу по 5х114,3 так как их в сто раз больше чем 5х115! Но кроме разболтовки есть такие параметры диска как вылет (ЕТ), ширина (J), диаметр центрального отверстия (DIA или ЦО), радиус (R). Так вот, когда подобрать диски максимально идеально подходящие нам по параметрам, то вдруг окажется что таких дисков единицы и цена космос! Вот люди и извращаются - ставят поставки (как я), точат диски, или в наглу набивают на шпильки, выгибают арки или даже рычаги!

вот здесь можно подобрать по всем параметрам. https://razboltovka.ru/lz-pcd/5-115

на наших вылет и ширина какие? Уже нашел https://avtoexperts.ru/question/kakoj-razmer-koles-u-moskvicha-412/

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Параметры диска: разболтовка — 5х115, диаметр — R13, ширина — J 5,5, вылет -ЕТ 30, центровочное отверстие — DIA 74.

Параметры шин:

155/80R13
165/70R13
165/80R13 

Это я скопировал!

Ширина на ранних была 5. А ЦО у нас вроде 76.

Резина 175/70 низкая, а 165/70 ещё ниже! Правильная резина это 165/80R13.

А теперь "идеальные" диски для нас:

R 14-15

DIA 76

J 6-6,5

ET 20-25

5 х 115 (114,3)

Ну а покрышку уже подбирать от того какие диски будут по факту с использованием шинного калькулятора отталкиваясь от 165/80R13.

У меня на 14, резина - 185/65 разница 2мм.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

10 минут назад, KSV сказал:

Ширина на ранних была 5

Нет, 4.5 с четырьмя окнами, с шестью 5.0, 5.5 на поздних ижах, но это не точно

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тоже это скопировал, не успел, уже выложили. 

А в этих данных есть большая ошибка, опечатка. Пишут J5, 5, а на самом деле у Москвича J4, 5. На эту ширину законно можно ставить шину шириной 165 мм. Установка ширины 175 пишут допустимо, но это влечёт ухудшение управляемости, 60 км/час можно ехать, а более опасно. И можете меня пинать за такое рассуждение, но это так. Для 175 нужно ширину 5,0. Для 185 ширину 5,5J.

Из-за этого я установил был разварки и 175-ю резину. Пусть немного превысил ширину для 175, но устойчивость на дороге стала очень заметная. Правда уже перешёл на 5,5J и резина 185, но это из-за литья на r15. 

Продолжу мысли. На 114,3 очень сложно найти с вылетом ет30, сплошняком на 40-50. Есть на 30 но у дисков аж на 7 дюймов. А нам бы до 6 дюймов, иначе будет затирать в арках. 

А вот у разболтовок на 120, бехи например, попадаются с ет20-30. И вот, вроде не надо проставок, но надо сделать разболтовку на 120.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, D.Vader сказал:

Нет, 4.5 с четырьмя окнами, с шестью 5.0, 5.5 на поздних ижах, но это не точно

Да, все верно, вспомнил, просто год назад этой инфой интересовался и уже подзабыл. У меня зима на родных 13, и резиной 175/70R13. Два диска на 5 и два диска на 5,5 так там где 5 такое ощущение что колеса спущены (боковины пузом), никакой эстетики и думаю покрышкам в эксплуатации плохо.

ПС Шинный калькулятор использую этот (не реклама), как по мне им удобно пользоваться и показывает все параметры, вплоть до затиров по рычагам и аркам: https://rezina.cc/shinnyiy-kalkulyator

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сам замерял ширину в посадочном месте и перевёл в дюймы. 4,5 получилось, а не 5. Шестидырочные...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 минуты назад, FG сказал:

На 114,3 очень сложно найти с вылетом ет30

Очень реально, а вот с ЦО 76 не реально! Именно по этому я спецом искал с ЕТ40 что-б проставки выточить под переход 76-60 (диски с ЦО60 у меня).

5 минут назад, FG сказал:

Для 175 нужно ширину 5,0. Для 185 ширину 5,5J.

Я могу ошибаться но вроде надо так 4,5 - 155, 5 - 165, 5,5 - 175, тогда с боковинами все четко будет, а иначе пузо.

А 185 надо ставить на 6, а то и 6,5.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Смотрел на таблицу подбора шин к дискам. Мои слова сказаны выше - правильны. Есть немного, от высоты профиля, допускания к ширине диска.

Но:  175/70  r13 рекомендовано на 5j.

165/80 r13 на 4,5j

185/60 или 65  r14 и r15 на 5,5j

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

5 часов назад, KSV сказал:

 А ЦО у нас вроде 76.

Если мерить нашу ступицу то ЦО будет меньше.
По моему выступ у нас чтото в районе 71мм.

У меня диски с ЦО 70.4, встали без проблем.
Я мерил ступицу, до выступа чтото вроде 66.1мм.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

вот тут хорошая таблица со всеми параметрами

https://www.bolty.by/avtovladeltsam/razboltovka-diskov/

нам почти идеально от Бьюиков подходит

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...