Перейти до вмісту

Помогите против беспредела застройщика! =)


Tfd

Recommended Posts

Дорогие друзья! Потратьте пожалуйста минуту своего времени и поддержите петицию против незаконного строительства АЗС "ОККО" в Киеве.

Прошу помочь всех неравнодушных, особенно киевлян. Т.к. завтра какой-нибудь "ОККО" или "ВОГ" может постучаться и на Вашу улицу. Поддержать можно своим голосом здесь:

https://petition.kievcity.gov.ua/petition/?pid=6574

Это вкратце.

 

Ежели кому-нибудь станет интересна вся эта история, то расскажу о ней поподробней. :)

 

Итак, в Киеве по ул. Ревуцкого недалеко от перекрёстка с ул. А.Ахматовой и Тростянецкой незаконно строится АЗС. Незаконно потому-что арендатор земли самовольно изменил целевое назначение участка, нарушил строительные и экологические нормы а также полностью проигнорировал общественное мнение по этому поводу.

Rev.jpg

 

Арендатор это некое ООО "Гуель Парк", связанное с компанией Галнафтогаз (владелец бренда сети заправок "ОККО"). Данная контора 23.06.2014г. выиграла инвестиционный конкурс на 5млн ГРН "по влаштуванню та експлуатації відкритої автостоянки з об'єктами транспортної інфраструктури/дорожнього сервісу на перетині вул.Ревуцького та вул.Анни Ахматової в Дарницькому районі". В 2016-м году КМДА передала данному ООО участок в аренду и началась так называемая "реконструкция", а по факту стройка. На инфо-стенде было указано что обустраивается автостоянка (она на тот момент там уже была). Строилось здание похожее на моечный комплекс/СТО, всё было вроди тихо и мирно. Но когда инсталлировали вот это, люди поняли к чему всё идёт:

POKH2.jpg


С тех пор началась отчаянная борьба местных жителей против данной афёры. Получается что застройщик, пользуясь терминами вроди транспортной инфраструктуры и дорожного сервиса, решил построить самую настоящую многотопливную АЗС! А это, на минуточку, объект 5-й категории сложности строительства (примерно как атомная станция :crazy:), на который должны действовать совсем другие стандарты и нормативы, а они, естественно, были нагло нарушены! К заправке слишком близко расположены жилые дома, остановка общественного транспорта, теплотрасса... В добавок, не было никакого общественного обсуждения данной затеи. А это весьма небезопасный объект с пожарной, экологической и социальной точки зрения. :rtfm: Экология это отдельная боль нашего микрорайона т.к. помимо потенциальной АЗС здесь неподалёку находится мусоросжигательный завод, станция фильтрации стоков, золоотвал ТЭЦ, да и сама ТЭЦ не так уж далеко, а рядом с ней и знаменитый своей ртутью разрушенный завод "Радикал". Всё это в радиусе примерно 5-ти километров.

original.jpg

После протестов местных жильцов, блокировки заезда строительной техники, сборов подписей и начала судебных процессов, застройщик прекратил строительные работы, как оказалось - ненадолго. В июле этого года "Гуель Парк" силами "Винницкой строительной компании" ударными темпами решил продолжить начатое. После очередных акций протеста, 20-го июля 2017г. мерия Киева приняла решение о приостановке строительства. Тем не менее, 25-26-го числа работа у строителей просто таки закипела. Чтобы быть услышанными (отчасти это пока удается), часть активистов голодует под КМДА, жители вновь были вынуждены выйти на улицу для защиты своих прав. В ход против нас пошли титушки, прикрывающие их менты и "оборотни" без опознавательных знаков. В знак протеста движение по участку улицы было заблокировано, приезжал заместитель главы мерии ну а ближе к ночи приехал и сам мер Киева Виталий Кличко (да, этот день кроме нашей акции был насыщен и другими громкими событиями - взрыв в квартире дома в Голосеевском районе и "крестный ход" УПЦ московского патриархата).

2013988311678237562155688418379910982079

Pro1.jpg

 

От мера мы получили обещания приостановить скандальное строительство до решения суда и юридическую поддержку от городской администрации. Сегодня, 28-го июля вопрос обсуждался в стенах мерии с нашими активистами и представителями арендатора. Очередной раунд переговоров должен состояться в этот понедельник, ну а решение суда будет не раньше сентября.

OKKO_Fuck1.jpg

 

Тем временем, враг не дремлет и пытается всячески дискредитировать протестное движение, угрожает активистам. Ну а самым вопиющим случаем стал "отжим" квартир у 4-х человек. Данные жулики составили акт, о том что якобы активисты своими действиями по блокированию строительства нанесли Гуель-Парку ущерба на сумму 2,5млн ГРН (напомню, всего в строительство объекта Гуель Парк должен был инвестировать около 5млн ГРН)! Путём манипуляций с количеством судебных исков по системе распределения, один из них попал к "своему" судье в Святошинском районе Киева и тот молниеносно вынес решение наложить арест на квартиры 4-х человек из ряда активистов! Сразу после этого, неизвестные "спортсмены" забаррикадировались в квартире одного из них, благо они были оттуда "выбиты" и переданы полиции. В.Кличко обещал потребовать от застройщика отозвать свои иски.

20292828_1609863735698684_81356148640975

 

Но "Гуель" так просто не сдаётся и не перестает делать всевозможные провокации - ставит палатки с бомжами для сбора еще каких-то там подписей, раскручивает в медиа псевдо-голодующих против стройки которые не стесняются жрать фаст-фуд прямо на камеру "непродажных" журнализдов. Идут в ход заказные статьи в интернет-СМИ (самый крупный, пожалуй, "Обозреватель" знаменитый своей "Шариёвщиной"), и социальных сетях. На сайте электронных петиций даже зарегистрировали "антипетицию" по сбору голосов ЗА! скорейшее окончание строительства этой заправки и очень активно накручивают ее ботами.

%D0%9E%D0%9A%D0%9A%D0%9E(1).jpg

 

Что будет дальше - мы не знаем. :) Но люди настроены решительно продолжать отстаивать свои права на безопасную жизнь. Пока насколько это возможно в рамках закона.

Надо признать, в Киеве это не первая скандальная стройка заправок ОККО, сейчас продолжаются разборки с вырубкой леса и строительства ихней "бомбы" в Голосеевском районе в урочище "Бычок". Если погуглить, то ОККО-вские горе-стройки можно найти не только в столице, но и например в Николаеве, Кропивницком и других городах. 

 

Вообщем, сети АЗС "ОККО" бойкот, ну а нам сил и терпения довести дело до победного конца! Хорошо бы с Вашей помощью. )

OKKO.jpg

 

Спасибо за внимание и благодарю тех кто нас поддерживает виртуально, морально а может даже и реально. :) 

ЗЫ: Неужели кто-то дочитал? )))

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

6 минут назад, chaika сказал:

дочитал.

Афигеть! Неужели всё это было не зря? :)

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Дочитал, крайне неприятно и в духе сегодняшних реалий. Очень бесит от беззакония. Я за вас.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

К большому сожалению, это обыденная ситуация, как всегда страдают обычные граждане. Сил вам и терпения.

подписалса :)

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо парни! Надо эту срань остановить пока ее еще не успели достроить. Ибо:

http://novosti-n.org/news/read/111736.html

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...