Перейти до вмісту

шатун 412 под 70 колено 147 мм по осям


Chaosracing

Recommended Posts

Кстати, 70-е колено можно превратить в 73 ) и по нарастающей(75 в 78 и т.д.).

Можно но как ты восстановиш слой упрочненный ТВЧ?

мы тоже переживали за это, но узнали, что цементация слазит уже после первого ремонта.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 360
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Твердого слоя должно хватать на все ремонтные размеры,но всеже чем глубже тем меньше твердость метала. Если шейку проточить с разной глубиной по окружности,то мы получим и разную твердость поверхности что приведет к неравномерному износу.

Перед проточкой нужно изучить расположение каналов чтобы их не вскрыть как на фото.

post-932-1318777423,98_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хотя ради интереса поеду на завод где есть ТВЧ и цементация.

Обязательно поедь! Мне очень надо к весне уже определится.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вобщем, шлифанули 70-е колено в 73. Готовим сейчас под него шатуны мерса 102-00. Шейки колена под них уже сделаны.

Фото позже.

Описание дальнейшего процесса доработок и испытаний буду выкладывать сдесь.

Ответте, пожалуйста в теме "тюнинг трансмиссии" по поводу тросика спидометра. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну 70е не жалко испохабить. Их навалом... не получится или получится получите ценный опыт.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вобщем, шлифанули 70-е колено в 73. Готовим сейчас под него шатуны мерса 102-00. Шейки колена под них уже сделаны.

Фото позже.

Описание дальнейшего процесса доработок и испытаний буду выкладывать сдесь.

Ответте, пожалуйста в теме "тюнинг трансмиссии" по поводу тросика спидометра. Спасибо!

Уколите на твердость ту сторону - которую сошлифовали глубоко, и что не трогали.

Очень важны цифры разницы по сравнению с той стороной что осталась.

( хотя если будет чудо разницы может и не быть!!! )

Можно будет судить будет ли это жить долго, или жить вообще.

Хотя идея жизнеспособна.

И надо бы вычислить сколько осталось при эксцентричном шлифовании до вскрытия маслянного канала. Есть такая проблема.

А я узнаю за ТВЧ.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А я узнаю за ТВЧ.

Это радует!

Очень важны цифры разницы по сравнению с той стороной что осталась.

На чертеже к нашему коленвалу написано калить на глубину 2-4мм. Если на 4 то не проблема. если оно закалено на 2мм то конечно это уже проблема.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кто то обещал геометрию ОПЕЛевского шатуна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ой я ща исправлюсь!!!

Длина 142мм можно и больше.

ширина ВГШ в районе 24мм (непомню)

Ширина НГШ 26мм (Мало для нас)

С вкладышем диаметр шейки колена который будет нужен 51мм

Диаметр ВГШ не знаю исходного не видел а переточено на 22мм. Если втулку сделать по средине то возможно и 143мм длину сделать

ФОтки прилагаю внизу.

post-113-1318777494,74_thumb.jpg

post-113-1318777494,86_thumb.jpg

post-113-1318777494,91_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А от какого точно мотора?

И с какого ОПЕЛя - а то мне они достались в виде кем то выброшеного не сервисе мусора.

И на одном постели под вкладыши разбиты.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  А от какого точно мотора?

И с какого ОПЕЛя - а то мне они достались в виде кем то выброшеного не сервисе мусора.

И на одном постели под вкладыши разбиты.

  Єто знает Тарасс он занимался в Одессе всеми доработкими и у него в моторе такие же стоят.  Я без понятия какой мотор. ХЕ я подозреваю что может С20ХЕ двушка а вообще у многих моторов в конеце ХЕ стотит.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну вобщем новости. Пообщавшись с Тарасом я выяснил что шатун с мотора 2,0 который на Омеге А стоял.

И еще досадная ошибка. Оказывается НГШ растачивалась под вкладыш от какой то мазды. Родной диаметр НГШ не годится на нашу шейку слишком много снимать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот и я помню что отложил много лет назад этот вариант из-за проблем.

Остается найти шатуны от ТОЙОТА 2jz (3S-FE, 5S-FE ).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну расточка НГШ не такая уж проблема. опять же просто дорогая эта операция.

Хотя конечно если найти шатун от Тойоты где не надо этого делать..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Проще доработать ширину НГШ шатуна 102 мерсовского мотора. Там только лтшнее немного убрать и все.

Ну и шейку колена уменьшить на 3.6 мм. Можно над 70 коленом поизвращаться.

А про шатуны от тойоты думать не советую, ибо новый стоит 600-700 грн/шт., а б/у найти нереально.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

шейку колена уменьшить на 3.6 мм.

Опять за рыбу гроши чем искать ТВЧ коленвала легче расточить шатун. Намного дешевле, уверяю Тебя!!!

Мне уже дали координаты нужного Шлифовщика!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В мерсовском растачивать некуда.

ОПЕЛевский на 7 мм. длиннее нашего - а мне нужно на 5мм. И то я не помню есть ли там место под расточку для наших вкладышей чтоб не затронуть болты.

Пока мне за 400 грн. без проблем люди тянут как раз до 5мм. и ничего растачивать не надо, и центровать не надо.

Больше пока не пробовали.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И то я не помню есть ли там место под расточку для наших вкладышей чтоб не затронуть болты.

Ну понятно да что под наш уже врядли. Под маздовский еще можно. У него толщина всего 1мм.

ПС Андрей ты личные сообщения читаеш вообще?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А отверстия под болты вскрываются?

И сколько цена маздовкладышей? Я когда то мерсовские и ниссан-форд брал - было в раене 100 грн.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это я выясню чуть позже окей. Сниму вкладыш и пофоткаю крышку.

Сейчас таких цен нету. ДУмаю гривен 400.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

шейку колена уменьшить на 3.6 мм.

Опять за рыбу гроши чем искать ТВЧ коленвала легче расточить шатун. Намного дешевле, уверяю Тебя!!!

Мне уже дали координаты нужного Шлифовщика!!!

ну тогда делать с колена 75мм, там меньше 1мм шлифовать.

Мерсовские "кольбеншмидт" купили сегодня за 100 грн, правда хорошо торговались.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мерсовские "кольбеншмидт" купили сегодня за 100 грн, правда хорошо торговались.

Это шатунные да? Че то как то дешево.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мерсовские "кольбеншмидт" купили сегодня за 100 грн, правда хорошо торговались.

Это шатунные да? Че то как то дешево.

ага, шатунные. у человека свой магазин. говооит, что лежат уже давно, никто не спрашивает.

просил, чтобы забрали  :D

а так стоят от 170 грн, это нормальные.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Открываю секрет про шатуны с расстояние между осями 147 мм.

Это шатуны от 8 цилиндрового двигателя БМВ М62, 4,4 л (бывают 3,5л, там вроде шатун нетакой). Диаметр нижней головки в них такой-же как в УЗАМЕ, или точно не помню, может на 3 или 7 тысячных милиметра больше, что нормально то вобщем. Можете поискать данные по ним, я потратил несколько дней но нашел инфу, уже не помню где, ищите сами кому интересно.

Диаметр верхней головки 22мм, или пальца 22 мм, что в общем тоже хорошо. Ширина головок не помню, но для меня не страшен бы был этот параметр.

Шатуны металокерамические, что гарантирует практически ординаковый вес и развесовку, разьем нижней головки получают изломом, что типа круто.

Теперь читаем внимательно!

Эти шатуны в комплекте с поцарапанными поршнями я нашел на АУКРО, попросил перемерить их немного, продавец это сделал. Цена была 300грн+100 грн за то что он донесет до доставщика, о чем я еще раз преспрашивал продавца по почте, и он подтвердил эти 400 грн.

Вчера я написал что могу уже их купить, и хочу переслать ему деньги, но получил ответ что цена 500 грн. Я понимаю, что цена за такие вещи даже 500 грн хорошая, но покупать за 500 грн не буду, потому что мне не нравится когда продавцы так поступают. Сейчас этого лота на аукционе нет, но думаю появится, вот тоже товар этого продавца http://aukro.ua/item1423805187-kolenval-bmw-m62-4-4-tu.html, по ссылке можно будет найти другие лоты продавца.

Теперь вы все знаете о таких шатунах, но я прошу всех не связываться с этим человеком, да просто принципиально, потому что поступать так как он нельзя. Запретить я не могу, понимю что это крутейший ништяк, и многим его хочется, на них без особых проблем можно поставить 406ю поршневую и полчить короткоходник 1,86л, но прошу - пусть они ему останутся.

А может он еще и отдаст мне по старой цене.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ждал эту инфу - спасибо.

Продавец - жлоб, никто не подымает цену после огласки.

Б\У шатуны с поршнями на этот относительно новый мотор он никогда не продаст.

Большая просьба все таки дать точные размеры этих шатунов!!! Факт что разъем получен разрывом - оч. смущает. Так как если размер отверстия больше - то просадить крышку и заново расточить отверстие не получится. Или надо брать БМВ вкладыши - а это деньги.

Искал подобное в Киеве - шатуны, что ОПЕЛЬ ОМЕГА, что БМВ на разборках есть в изобилии:

Цена - 100 грн. штука.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...