Перейти до вмісту

О том как я учился на права С СЕ или поготовка водителя в Германии


трианон

Recommended Posts

подумалось мне, что данная тема будет интересна одzоклубникам.

жизнь автомобилиста - это не только смена авто на более современное или подходящие на данную жизниную ситуацию, но и развитие, постижения дзен так сказать ;)

вот и мне пришло время, постичь дзен и подняться классом выше - есть разные идеи, а вод. уд. под них нет. изначльно я хотел сделать С1Е, но одноклубник wik78 убедил меня делать СЕ. в принципе он прав, особой разнице в цене нет, а возможностей больше.

и так начинаем - записываемся в автошколу, берем выписку из регистра о наличии пунктов (их у меня 0), получаем разрешение .... и приступаем к теоретическим занятиям. А это nhb талмута по 400 страниц, и куча вопросов (более 1000).

04ff419c0c69.jpg

 

кат В повтаряется заново, сам экзамен по теории состоит из 2 частей, это кат В и С, вторая часть экзамена кат Е. допускается 10 пунктов ошибок. пункты насчитываются по сложности вопроса, т.е. один вопрос может зодержать 2 пункта или 5 .... подготовка происходит в онлайн режиме дома, т.к. вопросы содержат так же видео вопросы. галочки на билетах, как это было уже раньше, уже никто не ставит.

Теорию я сдал с первого раза, 4 пункта, один вопрос не правильный (устройство торможной системы прицепа, перепутал один вентиль, бывает)

 

в процессе подготовки, так же изучается устройство автомобиля

71e600338c83.jpg

5d8f9a4a12ec.jpg

 

и получаются некоторые теоритические навыки, тапа замены воздушного фильра, замена колеса и натягивание цепей :)) к большему прикасаться нельзя

5525927a1e35.jpg.

после сдачи теории, переходим на практику.

на этом звере, я буду накатывать часы:

7a05561b3eed.jpg

 

мой первый выезд в город, пока без прицепа, очень страшно :dolf:

07f1b72ca7ea.jpg

 

к машине привыкал примерно неделю, первое время, особенно за городом, напрягало пошатование кабины, движение сидения. после легковой, очень не привычно, т.к. казалось, что машину раскачивает ....

941ec9316465.jpg

 

после недели поездок, грузовик без прицепа стал для меня просто большим бусиком.

препод попался спокойный как удав. очеь много таскали по маленьким улочкам.

через две недели начались занятия с прицепом - это 18 метров машины, жесть жесткая

4b4ee465e7a4.jpg

на узких улочках города, иногда удавалось повернуть со второго или третего захода, разворот задом за уол в реальных условиях так сказать. это не на площадке, змейку крутить.

 

addc727e89ad.jpg

 

меня так же научили сцеплять и расцеплять контейнеровоз, снимать и ставить контейнеры

15a11e585b58.jpg

 

56f405c47698.jpg

56e8b0093cc9.jpg

 

пользоваться огнетушителем и гасить возгорание

facdf7ff6580.jpg

dd2ddc5c556b.jpg

 

оказывать первую мед. помощь, пользоваться дефибллирятором и еще очень много чему.

практический экзамен был так же разделен на две части. 1 часть С и вторая часть СЕ через неделю.

в конце января у меня забрали вод. уд.

3506384fd25a.jpg

 

и выдали вот такое

12ec843bff3e.jpg

 

надеюсь, было познавательно, будут вопросы, спрашивайте

 

 

  • Upvote 6
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поздравляю. В Украине меньше категорий :-)я думаю учиться там у вас легче.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я так понимаю, там реально учат и потом проверяют.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я так понимаю, там реально учат и потом проверяют.

почти 80 часов накта, практический экзамен без ошибок, почти. на С посоветовали двигаться чуть быстрее, а на СЕ чуть медленнее ... а так все ок.

и да, реально учат и проверяют. пока не сможешь ехать уверенно, права никто не выдаст.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Какие требования к состоянию здоровья?

стандартная медкомиссия (окулист, общ. спец врач по допускам (все в одном флаконе так сказать), анализы), срок дейстия 5лет.

т.е. надо видеть, слышать, не иметь определенных ограничений по физическому развитию, отсутсвие алкогольной- или наркотической зависимости.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что за пункты в водительском удостоверении - 10, 11, 12?

10, я так понимаю, дата, когда открыта категория.

11 - по какую дату действительна. Верно? А 12?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

самый наверно главный вопрос!

точнее цена вопроса за сие удовольствие!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что за пункты в водительском удостоверении - 10, 11, 12?

10, я так понимаю, дата, когда открыта категория.

11 - по какую дату действительна. Верно? А 12?

доп. инфа о расширении класса или возможность управлять определеннымми ТС. к рримеру В96 - легковой автомобиль с прицепом более 750 кг, но не больше общей массы авторьезда 4250 кг. было у меня такое разрешение до открытия кат. Е

самый наверно главный вопрос!

точнее цена вопроса за сие удовольствие!

от 4к евро
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну, 1-2 зарплаты. Также как и у нас на наши деньги. Еще лет 6 назад у нас в колхозе обучение стоило в районе двушки гривен, щас наверное раза в 2 выше. 

Я отучился в 2003, отдал 350 гривен за курс, спустя полгода одноклассник учился - уже 600 платил (также как и я - в кассу). :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...