Перейти до вмісту

Тайный шум...


Abbat

Recommended Posts

Привет соклубникам!

Вопрос таков: Ставим свой 2141 на нейтралку, заводим и слышим какой-то посторонний, почти сливающийся со звуком двигателя шум. Энтот шум можно похоже вспроизвести, если , предварительно сделав ртом трубочку, протяжненько так произнести букву х-х-х-х-х-х-х... ))) И стоит только нажать на педаль сцепления, как, вуаля - шум исчезает! Чево это? У кого-то было подобное?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

+1, был такой шум у меня ток на 2140. закончилось заменой выжимного и корзины (лопнула лепестковая пружина) плюс побитая пята на корзине была из-за перекоса.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Добавлю ещё один вопрос! По идее, даже если едешь 50км/ч, то, выжав сцепление, можно включить 1-ю скорость? Если ошибаюсь - поправте!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

отвечу вопросом на вопрос...

а зачем на такой скорости первую??

я на 50 уже 4ю ставлю...

вообще первая чтоб только тронутся...

либо очень медленно ползти...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Конечно можно! но если обороты хорошо не поднимешь, будет эффект торможения двигателем, вобщем, без носа остаться можно (и без лобовухи)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Конечно можно! но если обороты хорошо не поднимешь, будет эффект торможения двигателем, вобщем, без носа остаться можно (и без лобовухи)

а ты вставишь на 50ти первую??

у меня например свыше 5-10км\час это сделать очень проблематично..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я всех вас понял! Ну, я на 50 первую не включаю, а вот, если на 2-й чуть разогнать, а потом не снижая скорости 1-ю включить, то появляется жужжание такое, неприятное.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

по первому посту- выжмной возможно шумит. И второй вариант если б был классический москвич (и я б больше склонился к этому варианту)  - подшипник первичного вала КПП шумит. Не знаю пока (надеюсь пока) как там КПП 41го устроена, но думаю похоже.

По поводу вообще названия темы - у меня непонятный шум ваще на скоростях выше 80-90 кмч. Поменяно все- моторы 3 варианта, колеса, пошипники, резина, редукторы, КПП 4 штуки, кузов поварен, вобщем все. Но при всем этом головка блока стоит та-же. Вот на нее грешу.

Оно не то что так уж страшно шумит, но вот  на прошлом ИЖе я ездил как-то более комфортно.

Имеет ли моя версия про головку право на жизнь?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

по первому посту- выжмной возможно шумит. И второй вариант если б был классический москвич (и я б больше склонился к этому варианту)  - подшипник первичного вала КПП шумит. Не знаю пока (надеюсь пока) как там КПП 41го устроена, но думаю похоже.

На 41х подшипники первичного вала тоже шумят. Я делаю ставку на него :)

Незнаю как у классики, но передний подшипник первочного вала 41й коробки я считаю шедевром.

Кстати я тут подумал. Можно проверить. Прогреваем двиг(чтоб масло в коробке прогрелось) на ХХ прикладываем ухо к ручке переключения передач. Выжимаем сцепление. Если звук прошёл или поменялся моментально, то выжимной(поменяли режим работы, звук ушёл). Если затухал в течении секунды-двух, то первичный вал кпп(крутился по инерции).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

выжимной шумит

аналогичный шум появился после того как снимал и ставил двиг. грешу на выжымной.

с коробки идут другие звуки, будет диктофон запишу, с коробки - скряжет, гул, треск.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если затухал в течении секунды-двух, то первичный вал кпп(крутился по инерции).

Во-во! У меня типа того! И чё делать?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если затухал в течении секунды-двух, то первичный вал кпп(крутился по инерции).

Во-во! У меня типа того! И чё делать?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Веришь, сам не знаю. Единственное, это снять коробку и посмотреть что там с выжемным, да и саму бы коробку перебрать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если затухал в течении секунды-двух, то первичный вал кпп(крутился по инерции).

Во-во! У меня типа того! И чё делать?

Для начала попробовать долить масла выше уровня(поддомкратить машину) :)

Если не пройдёт и звук не сильный, то ездить и не париться. Когда будешь снимать коробку(типа замена сцепления или ещё чего) то перебрать коробку, скорее всего нужно будет поменять подшипник на первичном валу. И поставить игольчатый под 5ю передачу. Остальное менять если надо(иногда лопаются пружины синхронов) Но у меня обычно всё ограничивалось подшипником и сцальниками.

хотя возможны всяческие варианты возникновения шума :cray: если будет перебирать нормальный мастер, то шум возможно не уйдёт, но ты будешь знать что кпп не развалится.

у меня ГП воет на скорости... и воет уже тыщ 50 :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...