Перейти до вмісту

Помогите определить деталь системы зажигания.


Beloff12

Recommended Posts

Принес мне знакомый вот такой трамблер с коммутатором, говорит что москвичевской. Может кто знает, как зовут этот коммутатор? А может у кого есть схема на него?

post-23068-0-75647800-1433088027_thumb.jpg

post-23068-0-93213800-1433088035_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо за ответ. Попробовал гуглить. Как не обзывал, вылетают краны, сеялки и прочая гадость. Обычный транзистор? Что Вы имели ввиду? В трамблере стоит датчик Холла, Внутри "коробочки" схема и два мощных транзистора КТ872 и CD245, В принципе, это электронный коммутатор. Может он как-то иначе называется?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

C  этого можно было начать, а не показать закрытые коробки. Тут мало экстрасенсов. Значит там еще есть обвязка транзисторного ключа.

например

 

1206887296_pr.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

трамблер какой то раритетный. вакуум-корректор трубкой медной подключается. сдается мне трамблер от волги.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Этот трамблер напоминает мне химию  которую мой сосед когда то чудил. Он вместо спирали сопротивления на катушке, к трамблеру подсоединял подобную ерунду с радиатором. Говорил что так искра сильнее и стабильней. Хотя что то завести машину он свою на этом не смог и поставил все назад как было. А хотел еще мне впарить ее, судя по фото это обычный старого образца (Очень старого) трамблер, с похожей Приблудой. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну, приблуда не приблуда, а внутри трамблера датчик Холла, значит эта "коробочка" коммутатор. И в отличие от Вашего соседа, очевидно, машина на этом ездила. Все это приволокли с разборки. Добавляю фото внутренностей. Судя по плате, она изготавливалась на производстве, на самопал не похоже.

post-23068-0-05577000-1433106073_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Третий триод какой? Похоже что схема близкая к той что я выложил.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Там залито лаком и на последней цифре капля, но вроде, под лупой, рассмотрел КТ312. А схема посложней той, что Вы выложили.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 А мне интересно фото трамблера с датчиком Холла,  кстати прерыватель походу Р-118. Дайте пожалуйста фото со снятой крышкой.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Раньше продавался кооперативный колхоз, конверсия КСЗ в БСЗ датчиком Холла и коммутатором. Видимо, это оно и есть

 

А медная трубка на ВР - раньше такое было

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Трамблер под датчик Холла, явно, кто-то переделывал сам. Он 1988 года выпуска, о электронном зажигании для "Москвич" тогда никто и не слышал. А по внутреннему исполнению видно кустарно-топорную работу.

post-23068-0-67925400-1433109611_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Была статья в ЗР, что человек поставил себе БСЗ на 408 и радовался неимоверно

 

4c6536b91e9f.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну не так что бы не слышали, ведь как только начали выпуск ВАЗ2108 с БСЗ так и многие захотели такую же систему внедрить и на моськи. Это видимо один из вариантов, да и в тот период коммутаторы БСЗ были самыми ненадежными, вот и лепили самоделки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я имел ввиду промышленные образцы для "Москвич", а кулибиных хватало всегда. Кстати, там на плате вытравлен год 95.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну в 1995 уже были промышленные партии БСЗ на ДХ для Мосек.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Дело в том, что с одной стороны, на плате металлизированные пистонами отверстия, что кустарь одиночка врядли бы делал, монтаж похож на заводской, но, в принципе, умелыми руками это делается. Корпус-радиатр, как бы, по всем креплениям и отливам сделан под эту плату и транзисторы (посадочные места). С другой стороны, такое впечатление, что дорожки на печатной плате нарисованы от руки. Может, действительно, этот прибамбас клепал какой-то, как писали, кооперативный колхоз.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...