Перейти до вмісту

Срочный вопрос по замене масла в двигателе 2106.


Recommended Posts

Москвич 2141 с двигателем 2106. Сегодня собрался заменить масло в двигателе. Завел, нагрел его хорошенько, заглушил :) , затем открутил пробку, слил масло в тазик, также открутил фильтр и перевернул его в миску, чтобы и из него масло стекло. Масло из миски вылил в тазик.

После того как масло из картера переставало течь, домкратом поднимал машину в разных плоскостях и масло еще немного стекало. 

После этого, разлил отработку в пластиковые баклажки (в дальнейшем я его использую для электропилы). И оказалось - :dolf:  :dolf:  :dolf: что масла всего, ровно два литра. Не больше и не меньше. А в тех руководстве написано, что должно быть - 4,2 литра. 

 

И!!! Я теперь в недоумении. Работу остановил. Боюсь заливать новое масло. Вся надежда на ВАС! Подскажите, срочно,  что за фигня? По щупу-уровню, масла в картере было на 4 милиметра выше уровня - "MIN"(минимум).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

скорее всего сам пруток щупа ерзает на части которая вставляется в шахту щупа.

можно сходить со своим щупом на рынок и сравнить. вроде должен стоять щуп 2103.

или если не ёрзает, то просто налить 4.2 и сделать новые отметки на щупе.

 

вот ещё чего нашёл в инетах

http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=18960

 

зы. для электропилы советую купить какого-нить разливного дешёвого масла. лучше чем отработка будет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 

просто налить 4.2 и сделать новые отметки на щупе.

 

всегда так делаю и всем советую. щупам не верю.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Була схожа ситуація на днях, УЗАМ, масло Luk мінералка, доволі пристойного вигляду, світле, впринципі їжджу на газу, тому так. По щупу була норма, а злилось набагато менше ніж передбачалось. В піддоні виявилось отаке щастя. Консистенція майже майонезна.

 

IMG_5098.jpgIMG_5101.jpg


П.С. Масло не укатане, пробіг на ньому не більше 6 тисяч.

Змінено користувачем Shenderko
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Понял. Про щуп я както и не подумал. Так дело в том, что я уже лет 7 или 8 с таким уровнем езжу. :) Буду теперь наливать  побольше.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Понял. Про щуп я както и не подумал. Так дело в том, что я уже лет 7 или 8 с таким уровнем езжу. :) Буду теперь наливать  побольше.

мин-макс по щупу вроде грамм 800

+ в фильтре с поллитры. грамм-300 никогда не сливается.

если бутылка 2 литра под горлышко, то там 2.1 литра гдета.

но всё-равно маловато получилось. если дать копоти движку или гдет на бугор выгребаться, можно было убить...

 

а масла в 2106-70 3.8 Литра. хотя в старой литературе пишут 4.2

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Була схожа ситуація на днях, УЗАМ, масло Luk мінералка, доволі пристойного вигляду, світле, впринципі їжджу на газу, тому так. По щупу була норма, а злилось набагато менше ніж передбачалось. В піддоні виявилось отаке щастя. Консистенція майже майонезна.

 

IMG_5098.jpgIMG_5101.jpg

П.С. Масло не укатане, пробіг на ньому не більше 6 тисяч.

Я б такое масло обходил самой дальней дорогой! Так теперь и буду делать...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

должно быть 4.2 литра

И!!! Я теперь в недоумении. Работу остановил. Боюсь заливать новое масло. Вся надежда на ВАС! Подскажите, срочно,  что за фигня? По щупу-уровню, масла в картере было на 4 милиметра выше уровня - "MIN"(минимум).

 

 1. Всегда было 3.7 по талмуду

 2. При полном уровне масло должно быть на отметке МАХ 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

мин-макс по щупу вроде грамм 800

+ в фильтре с поллитры. грамм-300 никогда не сливается.

если бутылка 2 литра под горлышко, то там 2.1 литра гдета.

но всё-равно маловато получилось. если дать копоти движку или гдет на бугор выгребаться, можно было убить...

 

а масла в 2106-70 3.8 Литра. хотя в старой литературе пишут 4.2

 

Я так и подсчитал, в одной бутылке 2,1 литр, в другой грамм 400.

В моём руководстве написано:

модель 2106      - 4,2 литра

модель 2106-70 - 3,75 литра

Чем отличаются модели, я не знаю.

Но я уже залил новое масло, так что  -  огромное спасибо всем кто учавствовал в обсуждении вопроса.

 

Кстати, движок мой тока так и ездил - бугры, луга, пахота, болота, грязь.

 

 

post-22445-0-76552800-1428928211_thumb.jpg  post-22445-0-10941100-1428928246_thumb.jpg  post-22445-0-86633900-1428928274_thumb.jpg  post-22445-0-07736200-1428928301_thumb.jpg  post-22445-0-58375900-1428928331_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2106-70 - это тот который устанавливался в 41й

 

думаю 4.2 такой машине не сильно повредит.

 

зы. посмотрел фотки. сразу столько воспоминаний. тоже частенько по таким дорогам катался.

то рыбалки, то просто так в поисках приключений...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я б такое масло обходил самой дальней дорогой! Так теперь и буду делать...

Ну LuK можливо і не при ділах, тому що при його заливці теж питання були, не влазила відповідна кількість. Більше схиляюсь до того, що через довгий простій у попереднього власника старе масло стало таким. А що він заливав, тут я вже не вкурсі.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...