Перейти до вмісту

отломался от радиатора отвод на рошеритильный бачок


Recommended Posts

Доброе времени суток Москвичеводы!!

Проблема такова отломался отвод на рошерителный бачок, от горловины радиатора на м412.

Так как нет денег на пайку, хочу сделать сам но никогда не сталкивался с пайкой радиатора.

Прошу вас совета, как сделать лучше что бы через месяц не отвалилось.

что для ето-го нужно и как вобщем исполняется весь процес????

Зараня всем большое спасибо за советы!!!!

 

post-17441-0-82415400-1392301465_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А у меня другая проблема один нужно почистить и запаять а второй просто запаять но нету хороших специолистов :(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну так и делай обычный газовый паяльник решит эту проблему паял   этот штуцер   2 раза никаких сложностей нет 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я себе сделал вот так!но фото не моё,взято для образца.и вроде этот чертеж.точно не уверен!

post-18591-0-71269400-1392303597_thumb.jpg

post-18591-0-59416400-1392303606_thumb.jpg

post-18591-0-36921000-1392303654_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я себе сделал вот так!но фото не моё,взято для образца.и вроде этот чертеж.точно не уверен!

 

по началу была такая мысль тоже :) 

в нашом радиаторе не получится так сделаь так как крышка радиатора должна открыватс при 80 градусах, а если сделать так оно будет мешать и крышка радиатора не откроется и ето привидет до кипения :) 

 

если я не ошибаюсь :ph34r: 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

извиняюсь не досмотрел!перепутал с 2141!а там что не латунный разве?он должен паятся!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я 

 

ну так и делай обычный газовый паяльник решит эту проблему паял   этот штуцер   2 раза никаких сложностей нет 

если можно пожалуйста по подробней)

какой паяльник?бо у меня есть только обычный маленький елек...

и как нужно правильно делать все :) 


извиняюсь не досмотрел!перепутал с 2141!а там что не латунный разве?он должен паятся!

имено латуный)

проблема в том что нет ни знаний ни опыта в етих роботах :( 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я 

 

если можно пожалуйста по подробней)

какой паяльник?бо у меня есть только обычный маленький елек...

и как нужно правильно делать все :) 

имено латуный)

проблема в том что нет ни знаний ни опыта в етих роботах :( 

да не может быть!таких дедушек или мужичков с паяльничком в каждом городе не меньше 3-5 чселовек!я в Виннице когдато пробил радиатор ,так на ближайшем сто дали номер тел.3человек!ищи по гаражам,и старых атп и автопарках,те что еще дышат!!!!

ценник у нас например (было месаца 2 назад).около 50грн

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

паяльник вот такой http://tda2000.ru/pic/foto/big006/Ft006686.jpg  заправляется с балончика для заправки зажигалок,  штуцер зачищаешь до блеска и  место на горловине радиатора тоже лудишь обычный припоем или чистым оловом  вставляешь штуцер и припаеваешь его 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня на 2141, когда отломался этот пиптик, просто взял "холодную сварку", обезжирил и блепил его вокруг  --  уже лет 5 ездит ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

При пайке желательно обойтись без спецкислот,типа ортофосфора.Свежий канифоль,самое оно,или таблетки ацетилсилициловой кислоты

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

РЕБЯТА КТО ПОДСКАЖЕТ МОЖЕТ ЕСТЬ ЗНАКОМЫЕ КТО ХОРОШО ЧИСТИТ, и паяет радиаторы ??А то у меня город маленький никто не занимается таким((

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Запаять не проблема, было бы что. А как состояние? Может там уже и паять не к чему? Одна шелуха?

 

По поводу темы скажу, что перед тем что бить тревогу (АААА шо делать, надо починить), надо снять радиатор, помыть пересмотреть. ЛЕГОНЬКО потыкать бачки (особенно нижний), может нет смысла в ремонте. Ведь, если уже патрубки отламываются (ну всякое бывает), то это первый признак что радиатор надо тчательно проверять.

Лежал у меня латунный с пирожка, хороший. По мелочёвке всё бачёк снизу подпаивал. При внешнем идеальном состоянии внутри оказалось всё плачевно. Одна шкарлупка, и та держалась на краске. Как? Да запросто. Агресивные среды, вода в перемешку с стосолом еще  непонятно вообще что там было, судя по каше в нижнем бачке.

 

Процесс пайки

Лучше всего паять горелкой газовой. Но если нет, не покупать же ради одного раза. Мелочёвку и патрубок для расширительного паяется паяльником от 150Вт. Или медными "топориками" разогретыми на форсунке. Зачищается до сверкающего металла, обезжиривается, залуживается (использую канифоль, таблетки ацетилена, иногда в трудные места капаю флюс F1). Причём все соединяемые поверхности. Сопоставляю детали, выступающие или мешающие сопли олова снимаю ножом. Затем хоршенько прогреваю по кругу, с добавлением олова. Чем лучше прогрето, тем учше олово ложится. За счёт поверхностного натяжения даже торчащие бороздки сами "расплываются".

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Запаять не проблема, было бы что. А как состояние? Может там уже и паять не к чему? Одна шелуха?

 

По поводу темы скажу, что перед тем что бить тревогу (АААА шо делать, надо починить), надо снять радиатор, помыть пересмотреть. ЛЕГОНЬКО потыкать бачки (особенно нижний), может нет смысла в ремонте. Ведь, если уже патрубки отламываются (ну всякое бывает), то это первый признак что радиатор надо тчательно проверять.

Лежал у меня латунный с пирожка, хороший. По мелочёвке всё бачёк снизу подпаивал. При внешнем идеальном состоянии внутри оказалось всё плачевно. Одна шкарлупка, и та держалась на краске. Как? Да запросто. Агресивные среды, вода в перемешку с стосолом еще  непонятно вообще что там было, судя по каше в нижнем бачке.

 

Процесс пайки

Лучше всего паять горелкой газовой. Но если нет, не покупать же ради одного раза. Мелочёвку и патрубок для расширительного паяется паяльником от 150Вт. Или медными "топориками" разогретыми на форсунке. Зачищается до сверкающего металла, обезжиривается, залуживается (использую канифоль, таблетки ацетилена, иногда в трудные места капаю флюс F1). Причём все соединяемые поверхности. Сопоставляю детали, выступающие или мешающие сопли олова снимаю ножом. Затем хоршенько прогреваю по кругу, с добавлением олова. Чем лучше прогрето, тем учше олово ложится. За счёт поверхностного натяжения даже торчащие бороздки сами "расплываются".

у меня их двое один старый,который нужно почистить, промыть и запаять, а второй новый покупал год назад иранский тосол с которого сочится потихоньку с 1 соты вроде воды он не видел.А вот старый возможно и на воде ездил.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у нас есть.тоесть в кременчуге,но пересыл+робота =купить хороший и не мучится!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

http://rozetka.com.ua/intertool_gb-0001/p290372/#tab=photo

а вот такой подойдет что бы запаять радиатор???


и еще вопрос как их заправлять и чем????

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Отломанную часть одень на деревянную палочку не оторванной стороной... короче ты сперва купи паяльник,или газовый,или в виде молотка который греют или паяльной лампой,или на газовой плите,купи олово(пруток 8-10мм в диаметре) в аптеке ацитилсилициловую кислоту,или свежий канифоль для пайки,не перепутай с канифолью для струнных музыкальных инструментов,А потом задавай вопросы по пайке. Я уверен,что в Ю.Тубе есть валом видео по способам пайки радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у нас есть.тоесть в кременчуге,но пересыл+робота =купить хороший и не мучится!

сколько работа стоит?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Неужели в Сквире нет мастеров,что бы запаяли эту дрянь.Понятное дело,что надо снимать радиатор

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Бери горелку вот такого типа 40-70грн есть в любом строительном или хоз магазине

11nov.jpg

прутик припоя около 10мм и паяльную кислоту. так же понадобится наждачная бумага р60-р120

 

зачишчаем поверхность наждачкой, обрабатывать кислотой, прикладываем, хорошенько прогреваем, водим припоем по стыку.   


http://rozetka.com.ua/intertool_gb-0001/p290372/#tab=photo

а вот такой подойдет что бы запаять радиатор???


и еще вопрос как их заправлять и чем????

такой не прогреешь это для пайки проводов

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...