Перейти до вмісту

Цыфровой амперметр и вольтметр


Susanin_Dead

Recommended Posts

Поставил  цифровой вольтметр , амперметр штатный оставил - вполне достаточно для контрола Заряд/разряд...

Susanin_Dead, собственно какаяцель установки именно цифрового амперметра?

Зачем на практике нужен контроль тока с точночтью до 0,1?

Контролировать напряжение бортовой сети с точностью 0,1V это имеет реальный практический смысл,

т.к. нормальный режим задаваемый реле регулятором - 14,2... 14,4V, а вот ток то зачем так точно измерять?

Есть аперметр = "индикатор" и славненько, тем более он в Москвиче в интерьер вписывается,

и сам по себе уже есть Москвичевская "фенечка".... пусть живёт как есть...

Для надёжного контролая заряда АКБ ставим вольтметр и этого больше чем достаточно в обычной жизни (ИМХО)

 

ну как тебе сказать

Вольтметр ето хорошо но с амперметром он ещё лучше

Вольтметр с одной цыфрой после запятой а амперметр без запятой вообще. Но если вольтметр в свободной продаже какой хочется то с амперником тут засада - они неизмеряют в минус

Почему охота поставить мультиметр - да потому что 2 в 1

Суть в том хочется мне глазами видеть как бегает ток по системе, сколько и куда

Вольтметр показывает сколько вольт в сети но непоказывает расход амперов електрооборудованием

 

Желаемые тех характеристики:

- габариты, тоесть возможность всунуть в сток приборку 2140 (хотя могу приборку слегка доработать напильником)

- измерения вольтажа числом и десятками например 13,6V 

- измерения ампеража целым числом от -30A до +30A (думаю что етого вполне хватит)

- зумер предупредитель о выходе одного параметра за рамки желаемого (необязательно)

 

вместо амперметра устанавливается сигнальное устройство(екран) а провода которые раньше шли на амперметр подключаются к измерительной плате которая зафиксирована под торпедой

Змінено користувачем Susanin_Dead
  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Может взять Камазовский на 30А и ничего плавится не будет, и стрелка всё же информативный цифр

где то видел как его ставили в нашу приборку

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вот один меряет в обе стороны, но он огромный http://aukro.ua/cif-ampermetr-300a-dc-pit-8-18v-ideal-v-avto-i3936095682.html

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Блин. ну нафига так себе усложнять жизнь? Покупаем любую БКшку и всё видим как на ладони! (я о вольтаже)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вольтаж не даёт полной картины

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Некоторым нравится хвастаться типа "вот у меня машина кушает 7,5 на сотню и буксует на первых двух"
У меня подход похожий но без "пальцы веером". Что плохого в том что бы знать потребляемый ампераж?

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ну чё? Найдётся герой-паяльник на територии неньки?
Или толковых електронщиков уже всё - кончились?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да там ничего сложного нет. будет время попробую спаять (на продаж так как мне он не нужен)

главное, надо найти подходящею прошивку. так как писать я не умею...

 

короче ищи прошивку и схему будет время соберу если реанимирую свой программатор. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ДА ЭТОТ ХОРОШ но он огроиный я бы себе тоже поставил бы в приборку с удовольствием но не нашел подходящего размера((((http://aukro.ua/cif-ampermetr-300a-dc-pit-8-18v-ideal-v-avto-i3936095682.html


А лучше 2 в 1 найти бы это идеальный вариант

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ДА ЭТОТ ХОРОШ но он огроиный я бы себе тоже поставил бы в приборку с удовольствием но не нашел подходящего размера((((http://aukro.ua/cif-ampermetr-300a-dc-pit-8-18v-ideal-v-avto-i3936095682.html

А лучше 2 в 1 найти бы это идеальный вариант

оболденная штуковина! реально если найти чтоб ещё и Вольты мерял я бы тоже раскошелился. а так ставить этот большущий,  ещё и вольтметр((

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну вот уже три человека есть что неможет нерадовать

Сara, Кинь свой телефон в личку, поговорим

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну вот уже три человека есть что неможет нерадовать

Сara, Кинь свой телефон в личку, поговорим

пиши в личку у меня с телефоном проблемы, а другой приедет в четверг 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

пиши в личку у меня с телефоном проблемы, а другой приедет в четверг 

А что можешь сделать амперметр с вольтметром?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А что можешь сделать амперметр с вольтметром?

та разницы в изготовлении практически нет, но с начало надо реанимировать программатор или собрать другой. и я ещё не имел бела с изготовлением шунтов.

если есть время поищи схему прошивку я посмотрю и скажу примерную стоимость.

ищи АС +/-30А а то на больше они громоздкие

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А вы ничего не путаете? Пусковой ток стартера 400-500А. Шунт в данном случае мало того, что может не выдержать и спалить измеряющую электронику, так еще и отберет часть пусковой мощности от стартера.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вполне реально

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А вы ничего не путаете? Пусковой ток стартера 400-500А. Шунт в данном случае мало того, что может не выдержать и спалить измеряющую электронику, так еще и отберет часть пусковой мощности от стартера.

нет не путаем, ток стартера не проходит через амперметр  только втягивающее

стартер подключается к акб а втягивающее работает как реле

post-15474-0-97135200-1392644685_thumb.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

та разницы в изготовлении практически нет, но с начало надо реанимировать программатор или собрать другой. и я ещё не имел бела с изготовлением шунтов.

если есть время поищи схему прошивку я посмотрю и скажу примерную стоимость.

ищи АС +/-30А а то на больше они громоздкие

Я так понял схему прошивку на амперметр АС +/-30А  так же?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вполне реально

 

Таким прибором пусковой ток не меряют. Слишком медленный он и усредняет значение за определенное время. Пусковой ток двигателя от 5 до 10 раз превышает рабочий. У нас стартер 1.3 кВт. 1300Вт/12В = 108А рабочий ток. Умножаем на минимум 5 раз : 108А * 5 = 540А. И многие батареи именно на такой пусковой ток рассчитаны. Это для редукторных может быть меньше, но там и мощность меньше. Такой бросок тока будет приводить к падению напряжения на шунте и снижать пусковой ток.

нет не путаем, ток стартера не проходит через амперметр  только втягивающее

стартер подключается к акб а втягивающее работает как реле

attachicon.gif0.jpg

Вы прочитайте инструкцию к предлагаемому прибору. Там написано что шунт устанавливается в разрыв цепи минус батареи и корпус. Так что в данном случае все потребители и стартер будут идти через шунт.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я тебя обрадую, почитал про амперметры, (я начинающий) и разница  в диапазоне измерений зависит от шунта остальное как напишешь в прошивке (исходнике) 

тесть амперметр это показатель а шунт это датчик   

теперь дальше измерять потребление стартера на приборке смысла не вижу (при этом нужен очень громадный шунт) и так как это не измеряется в схемах всех авто которые я знаю.

 

п.с. на всех современных авто есть только контроль роботы генератора как по мне амперметр линяя и не дешевая прбаса... 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

http://www.ekits.ru/index.php?productID=2589 вот еще интересный вариант-ток -+50а,небольшие габариты,в Украине такие наборы есть.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

http://www.ekits.ru/index.php?productID=2589 вот еще интересный вариант-ток -+50а,небольшие габариты,в Украине такие наборы есть.

извиняйте я сегодня пьян...

50А без шута? сомнительно (не реально)... или я что то не понял?

 

п.с Амперы обозначать большей А 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

http://www.ekits.ru/index.php?productID=2589 вот еще интересный вариант-ток -+50а,небольшие габариты,в Украине такие наборы есть.

Где в Украине они дай ссылку.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Где в Украине они дай ссылку.

погоди я же говорю есть сомнения. ну не может без шунта 50А... 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...