Перейти до вмісту

Хочу зделать боевой нож


hitman47

Recommended Posts

Есть материал сталь 4х13 (40х13)  размеры 475х40х3

65bac63f05bd.jpg

из чего лучше всего зделать ручку?

с макетом ножа еще не определился

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 63
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Лезвие лучше всего делать из обоймы подшипника  :)

но надо знакомый кузнец ...

ручку из дуба или лиственницы, вобщим из тяжелого дерева

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Лезвие лучше всего делать из обоймы подшипника   :)

но надо знакомый кузнец ...

ручку из дуба или лиственницы, вобщим из тяжелого дерева

Я еще калить буду

спустя минуту, поржавеет, тогда я бы взял 65г

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я еще калить буду

из обычной стали клинок черный, а из подшипника белый ....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

из обычной стали клинок черный, а из подшипника белый ....

Я ж сверху написал что 4х13, я ее полирну будит блестеть как ...
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если нож метательный, то ручка должна быть лёгкой. Я себе делал из ленточной пилы с пилорамы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

та не понимаю я что такое "4х13"

просто попробуй напильником свою сталь попилить и подшипник и, думаю, все станет понятно ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

из обычной стали клинок черный, а из подшипника белый ....

Я ж сверху написал что 4х13, я ее полирну будит блестеть как ...

По поводу стали-молодец такая и надо, перед калкой обязательно просверли отверстия под крепления половинок ручки,потом даже победит не возьмёт, ручка только дерево  и клёпки с алюминия, трёх хватит, потом в масло машинное замочи ручку,чтобы дерево не трескалось от времени!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

та не понимаю я что такое "4х13"

просто попробуй напильником свою сталь попилить и подшипник и, думаю, все станет понятно ...

На подшибнике сталь ШХ 15, на ножи она не идёт, на нож надо 40х13,95х18, и мясники пользуются только 65Г, но он темнет,но лезвие держит идеально!
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня ручки сделаны из текстолита на тесаке, на метательном из наборной бересты, а на охотничем из канадского клёна.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На подшибнике сталь ШХ 15, на ножи она не идёт, на нож надо 40х13,95х18, и мясники пользуются только 65Г, но он темнет,но лезвие держит идеально!

та я ж не спорю по поводу "надо 40х13,95х18"  :)

а из подшипников ножики что надо  :blush:

потом в масло машинное замочи ручку,чтобы дерево не трескалось от времени!

да, токо надо чтоб масло горячее было

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

заклепки из нержавейки будим искать или делать  :)

Ты нержавейку устанешь расклёпывать, пруток алюминия 3ка мм или 5ка мм, в самый раз!
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На подшибнике сталь ШХ 15, на ножи она не идёт, на нож надо 40х13,95х18, и мясники пользуются только 65Г, но он темнет,но лезвие держит идеально!

та я ж не спорю по поводу "надо 40х13,95х18"  :)

а из подшипников ножики что надо  :blush:

потом в масло машинное замочи ручку,чтобы дерево не трескалось от времени!

да, токо надо чтоб масло горячее было

Тоже говорят и об ножиках из клапанов, хорошие они для людей которые не понимают всех требований к ножу-будь то кухонный или охотничий!
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня вопрос по материалу ножа, вам что ним гвозди рубить, или вы мясо тонами режите?  у меня ножи из пилы которыми режут рельсы,  а ручка ..... ручка из кожи.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня вопрос по материалу ножа, вам что ним гвозди рубить, или вы мясо тонами режите?  у меня ножи из пилы которыми режут рельсы,  а ручка ..... ручка из кожи.

Качественный нож охотничий свободно и без последствий может перерубить гвоздь! 
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня вопрос по материалу ножа, вам что ним гвозди рубить, или вы мясо тонами режите?  у меня ножи из пилы которыми режут рельсы,  а ручка ..... ручка из кожи.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Серёга а представляешь, ковыряешься в зубах и нож обламывается. Поэтому сталь нужна хорошая.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Глядя на картинку - нож явно не метательный. Да и по-моему несколько попсоват. Рекомендую изучить дизайн "практических" ножей - армейских. В нете картинок валом. Можно купить дешевый китайский, снять с него фурнитуру и ручки (дерево обычно весьма сносное) и сделать свой клинок.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А я бы ручку из рога оленя или косули, цельного (подогнанного под руку) или наборного сделал - дед только такие ручки делал, а задник ручки или как там его - бобушка из люменя. Ножу 40-50 лет как новый. Еще стружки с немецких ножей пускал, чем немало удивлял немцев (дед был геолог). Постали не знаю. Да и деда уже нет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

та не понимаю я что такое "4х13"

просто попробуй напильником свою сталь попилить и подшипник и, думаю, все станет понятно ...

На подшибнике сталь ШХ 15, на ножи она не идёт, на нож надо 40х13,95х18, и мясники пользуются только 65Г, но он темнет,но лезвие держит идеально!

Почти все свои ножи я сделал из 65г. Сталь для нормального ножа идеальная.  Хорошо держит лезвие, легко точится и правится , нормально обрабатывается.  Правда ржавеет, если не следить. Но если хорошо отполировать, полируеться тоже хорошо, то ржавеет очень медленно т.к. на полированный клинок очено плахо пристает всякая гадость. Ручку обычно делаю -накладную из твердого дерева, наборную из дерева или кожи. :blush:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Глядя на картинку - нож явно не метательный.

дизайн чуть другой будет, вобщем сейчас ломаю голову над ним, может ручку зделаю из металла  :blush:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...