Перейти до вмісту

Проблема со стартером после замены бендикса.


Vzhik99

Recommended Posts

Здравствуйте!

Исходные данные - имеем ИЖ 412 с начавшим барахлить стартером - все просто - пробуксовывает оный. Ключик на запуск - слышно только работу самого стартера. При снятии - проверили сработку втягивающего - все работает. Один раз из 10-12 запусков - мотор заводится, пробуксовка как бы слабее становится и позволяет крутнуть мотор, надо ловить момент.

Поменяли бендикс. Теперь не могу завести практически - ключ в положение "Стартер" - слышно щелчок - и все. Визуально - тяга втягивающего реле ходит. Даже иногда стартер срабатывает и машина заводится. Если не заводится - ключ в "зажигание", гаечный ключ или отвертку на толстые клеммы стартера - мотор заводится. Но такой метод - сомнительное удовольствие, особенно если заглохнуть на полосе перестроения - и аварийку не включишь - не предусмотрена. Но чаще всего - токо клац-клац втягивающего, и все.

Какие варианты есть по устранению? Все произошло именно после замены бендикса, до замены проблем со сработкой втягивающего не было, только пробуксовка.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

похоже на то, что износились пятаки на втягивающем.

Сними встягивающее и сними переднюю крышку с него, глянь на пятаки. Если износ сильны - просто переверни пятаки. Должно временно помочь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

передня втулка, мене таке саме було, два рази губив її. Подивися чи вона місці

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если перемыкаеш клемы и стартер крутит 100% --это выгорели пятаки или перемыкающая пластина

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

не качественно провели разборку/замену бендикса и сборку стартера, надо все снимать очистить/промыть/смазать и собрать /регулировать и т.п. и понятное дело осмотреть все контакты от замка зажигания, поставить разгрузочное реле.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я сам долго мучался, в итоге когда все расходы на ремонт превысили 500грн а потери на работе выросли пошол купил новый, редукторный, от 2141(он же на уаз, волгу и другие подходит) тепереь про этот узел можно забыть на 15 лет минимум, думаю мне хватит

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

как раз на днях смотрел в инете редукторный 501 грн с копейками стоит))))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Итак, что сделано.

Снято втягивающее, по подозрению в выработке и подклиниванию - заменен собственно шток втягивающего. Поставил другой - ходит идеально и мягко. Прошлифовал пятаки, прошлифовал саму шайбу. Собрал. Шток ходит идеально, шайба до пятаков достает. Не установленный на двигатель стартер - работает идеально - втягивающее втягивает, бендикс вылетает, стартер крутится - все классно. Только ставлю на машину - все, капец. Опять срабатывает один раз через 10. Грешил на провод от замка - кинул отдельный провод от клеммы втягивающего через кнопку до замка - то есть что-то вроде параллельного замка зажигания - ключ на зажигание - и уже хоть ключом, хоть кнопкой работай "на стартер". А вот нетушки - как не срабатывал, так и не срабатывает. У меня уже нет ни одной умной мысли, исключая замену стартера - на замененном уже такая фигня происходит. Перепроверили все проводки, одели новые концевики - но хоть убейся, установленный стартер работать отказывается. РС257 установлено, если под этим понимается разгрузочное реле.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А может новый бендекс тупо упирается в венец?

если на снятом всё ок то знач причина где то там...

или у втягивающего (по каким то причинам) не хватает силы засунуть бендекс в венец

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

При последнем ремонте двигла венец перевернули - запиленный уже был... не исключено, что и упирается. Но если коротнуть пятаки - то уже как-то и не упирается? Сразу ж мотор крутить начинает.. Попробую заменить втягивающее на новое или реставрат, что найду.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

теперь всё стало на свои места :ok:

бендикс не может продвинуться до конца, соответственно шайбе не замыкает пятачки

поможет регулировка (как и писал я раньше) ,

вот (у тебя же ст117?)

http://www.compcar-e...ilei-str37.html

но я всегда методом тыка регулирую. еще ни кто не жаловался

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Век живи - век учись... Тут, вроде, более просто расписано

http://www.moskvich2140.ru/starter_moskvicha.html

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сократил соотношение сработки-несработки.... начал заводиться лучше, но все равно... ВЫВЕРНУЛ на один оборот тягу, которая сцепляется с вилкой. ВВернуть - некуда, уже до упора. Если выкручивать дальше - может вообще можно будет добиться устойчивого запуска?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Всем спасибо. Проблема практически исчезла с регулировкой привода. Но на всякий случай втягивающее поменяю - купил реставрированное.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...