Перейти до вмісту

Как правильно верить в Бога?


Nikanor

Recommended Posts

Про 2/3. Дело в том что многие не умеют ни читать ни писать. Для них Библия не доступна. Это как "висит груша, нельзя скушать" имхо. А в церковь ходит необязательно, по вашему. Вот в чем нет логики имхо.

По поводу эволюции и миллионов лет думаю мы еще много не знаем. Последние данные утверждают, что принцип действия вируса состоит во включении своей ДНК в ДНК жертвы, чтобы обеспечить репродукцию. Таким образом ДНК каждый раз после инфицирования удлиняется. Иммунитет у человека тоже имеет вирусную природу. Неустойчивые варианты после инфицирования вымирают сразу. Аминокислоты для ДНК за счет химических реакций в присутствии соленой жидкой воды способны сами составлять длинные цепочки. Вирус полиомиелита уже могут синтезировать из неорганических веществ http://www.membrana.ru/particle/939

Детектор лжи всего лишь индикатор активности мозга. С помощью тренировок в течении нескольких дней, его легко можно обмануть. А обманывать люди учатся с детства.

Ну у младенца интеллекта нет. По сути это растение. Высшей формой это назвать очень тяжело, потому что такая форма не способна принимать решения. Более того, в Библии утверждается что воскресшие будут иметь возраст на момент воскрешения Христа. Т.е. 33 года, если не ошибаюсь а не младенца.

Другое тело, допустим. Зачем Богу люди, которые приспособлены к жизни только на планете Земля?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Про 2/3. Дело в том что многие не умеют ни читать ни писать. Для них Библия не доступна. Это как "висит груша, нельзя скушать" имхо. А в церковь ходит необязательно, по вашему. Вот в чем нет логики имхо.

Да, возможно, Библия недоступна. Пока. Прошло 200 лет, а Бог ждет, когда же все услышат о Библии. И сильно сомневаюсь, что 2/3 не умеют читать. Это в наш-то век? Да и главное - не прочитать и переписать всю Библию. Услышал человек, задумался и принял решение: меняться или спорить. Это поворотная точка. А читать - это так - совершенствование мастерства...

По поводу эволюции и миллионов лет думаю мы еще много не знаем. Последние данные утверждают, что принцип действия вируса состоит во включении своей ДНК в ДНК жертвы, чтобы обеспечить репродукцию. Таким образом ДНК каждый раз после инфицирования удлиняется. Иммунитет у человека тоже имеет вирусную природу. Неустойчивые варианты после инфицирования вымирают сразу. Аминокислоты для ДНК за счет химических реакций в присутствии соленой жидкой воды способны сами составлять длинные цепочки. Вирус полиомиелита уже могут синтезировать из неорганических веществ http://www.membrana.ru/particle/939

Сейчас ми пытаемся говорить о том, в чем слабо разбираемся. А так можно в такие дебри уйти...

Детектор лжи всего лишь индикатор активности мозга. С помощью тренировок в течении нескольких дней, его легко можно обмануть.

Вряд ли...

Ну у младенца интеллекта нет. По сути это растение. Высшей формой это назвать очень тяжело,
У младенца есть интеллект в зародковом состоянии. У того же дерева даже через 2000 лет интеллект ни грамма не разовьется, а человек к двум годам уже умеет мыслить логически.
Другое тело, допустим. Зачем Богу люди, которые приспособлены к жизни только на планете Земля?

Не понял вопроса.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Почему же не так? Все логично до высшей степени! Если ты не с Богом, ты против Него. 2/3 населения действительно могут вести какой-угодно способ жизни, но у них есть шанс измениться и это их дело, изменять что-то или нет. Где нелогичность?

"Кто не с нами, тот против нас" - грубый манипулятивный прием-угроза. У него так же есть обратная сторона - "он сукин сын, но он наш сукин сын".

Если вы не в курсе, на Земле до сих пор существует первобытнообщинный строй и местами кушают людей.

Все семь с подвидами имеют общие биологические принципы. Нпример, кровь можно переливать любой расе от любой. "По образу и подобию" отнюдь не озщначает, что на Земле должны ходить 7 миллиардов близнецов...

Тем не менее, образ Христа - человек белой европеоидной расы, и от этого факта отмахнуться невозможно. Может, он таки правду говорил, " я послан к овцам дома Израилева"?

Разве что двоечник. Все больше ученых с мировым именем недоумевают от многомиллоннолетней теории эволюции, которая рушится на их глазах.

Срач эволюционистов с креационистами идет не одно столетие, по типу Intel vs AMD. Теория происхождения человека довольно спорна, но то, что Земля гораздо старше 7500 лет, это медицинсткий факт, и вряд ли кто из " ученых с мировым именем" в этом сомневается.

В Библии нет ни запятой противоречия.

1. Зуб за зуб, глаз за глаз

2. Ударят по правой щеке - подставь левую.

Таких примеров овер 9000.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Услышать можно звук. А Библию необходимо слушать и достаточно долго. Более того, необходимо понимать что именно можно делать а чего нельзя делать. И прошло не 2000 лет. Прошло намного больше. Перед пришествием Христа были пророки, Моисей...

Про обман детектора лжи это научно доказанный факт. Детектор лжи перед началом сеанса проходит настройку. Человеку задают заведомо правильные и не правильные вопросы и ответы. Если человек лжет, то мозг для поиска решения задействует больше клеток и соответственно излучаемое напряжение увеличивается. Но напряжение увеличивается также во время воспоминаний, отрицательных и положительных. Все что требуется от человека, во время ответа на тестовые вопросы сопровождать их воспоминаниями. Это сбивает все настройки детектора. В спецслужбах тренировочные курсы проводят, для обмана детекторов.

У младенца только инстинкты. Это потом в процессе обучения появляются рефлексы и с ними дальнейшее развитие. По вашему у Бога тоже только инстинкты, так как младенец подобен Богу?

Попробую объяснить вопрос. Ну допустим среди населения можно отобрать соблюдающих законы людей. Сами получить готовые тела они не могут. Бог им даст новые тела для вечной жизни. Вопрос состоит в том, зачем Богу эти вечные люди? Они приспособлены жить исключительно на планете земного типа. Также не понятно зачем людям вечная жизнь? Там в потустороннем мире, в Раю, уже все есть. Ничего не надо делать. Зачем им тела, которые необходимы только для выживания на Земле? Изменить также там ничего нельзя. Очень похоже на вечное прибывание там, где уже без них все есть. Что будут делать эти люди в Раю?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

"Кто не с нами, тот против нас" - грубый манипулятивный прием-угроза. У него так же есть обратная сторона - "он сукин сын, но он наш сукин сын".

Если вы не в курсе, на Земле до сих пор существует первобытнообщинный строй и местами кушают людей.

Viktor74, Вы пытаетесь понять Бога человеческим пониманием. Изх этого ничего не выйдет, разве что зайдете в тупик. Вы уже задаете вопросы, слабо связанные логически. Только без обид. Или я просто не могу понять суть вопроса: "Тем не менее, образ Христа - человек белой европеоидной расы, и от этого факта отмахнуться невозможно. Может, он таки правду говорил, " я послан к овцам дома Израилева"?"

Какова, на Ваш взгляд, связь (или, скорее, противоречие) между Христом европеодной расы и овцами дома Израилева. Вы пытаетесь найти подвох там, где его нет. Возможно, это от недостатка знаний. Выглядит так, как бы Вы хотели понять суахили, при этом слабо представляя, где живут люди, на котором они разговаривают.

1. Зуб за зуб, глаз за глаз

2. Ударят по правой щеке - подставь левую.

Таких примеров овер 9000.

Еще одно подтверждение сказанному выше: Вы пытаетесь получить простые и быстрые ответы, не вникая в суть. Отсюда мнимое противоречие. Вы не оттуда зашли. Вам нужно понять кто такой Бог и что он хочет, а уже потом вникать в подробности. Сначала наклонные палочки, потом - буквы, потом слова, потом- предложения. Тем более, в иностранном языке...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Viktor74, Вы пытаетесь понять Бога человеческим пониманием. Изх этого ничего не выйдет, разве что зайдете в тупик. Вы уже задаете вопросы, слабо связанные логически. Только без обид. Или я просто не могу понять суть вопроса: "Тем не менее, образ Христа - человек белой европеоидной расы, и от этого факта отмахнуться невозможно. Может, он таки правду говорил, " я послан к овцам дома Израилева"?"

Какова, на Ваш взгляд, связь (или, скорее, противоречие) между Христом европеодной расы и овцами дома Израилева. Вы пытаетесь найти подвох там, где его нет. Возможно, это от недостатка знаний. Выглядит так, как бы Вы хотели понять суахили, при этом слабо представляя, где живут люди, на котором они разговаривают.

А вы, надо полагать, понимаете его другим, божественным пониманием?

Связь очень проста, он пришел в образе, близком для народа, к которому он пришел, тем более он сам сказал хананеянке " я не к вам пришел" а на просьбу исцелить ответил что "негоже забирать хлеб у детей и бросать его собакам". Почему он так сказал, или я опять чего-то не понимаю??? Если Бог милосерден ко всем детям своим, почему он делит их на сорта?

Еще одно подтверждение сказанному выше: Вы пытаетесь получить простые и быстрые ответы, не вникая в суть. Отсюда мнимое противоречие. Вы не оттуда зашли. Вам нужно понять кто такой Бог и что он хочет, а уже потом вникать в подробности. Сначала наклонные палочки, потом - буквы, потом слова, потом- предложения. Тем более, в иностранном языке...

А вы уже поняли?

Почему мнимое, если наоборот - самое прямое? Только по существу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А вы, надо полагать, понимаете его другим, божественным пониманием?

Связь очень проста, он пришел в образе, близком для народа, к которому он пришел, тем более он сам сказал хананеянке " я не к вам пришел" а на просьбу исцелить ответил что "негоже забирать хлеб у детей и бросать его собакам". Почему он так сказал, или я опять чего-то не понимаю??? Если Бог милосерден ко всем детям своим, почему он делит их на сорта?

А вы уже поняли?

Почему мнимое, если наоборот - самое прямое? Только по существу.

Все верно: и первое, и второе. Христос пришел спасать свой избранный народ - евреев. Это не означает, что Бог не давал шанса другим народам. Просто они (эти народы) столько накосячили в прошлом, что спасение было предложено в первую очередь избранным. Но когда и избранные отвергли спасение, то Бог распространил спасение на всех людей. Что и требовалось доказать...

Вы ищете подвох там, где его нет. Вы пытаетесь "поймать" Бога на противоречии. это способ познания, не спорю. Я тоже начинал с постановки под сомнение всего и вся. Но ответы (обрывки картины) у меня не складывались поначалу, пока я не начал с самого начала.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Все верно: и первое, и второе. Христос пришел спасать свой избранный народ - евреев. Это не означает, что Бог не давал шанса другим народам. Просто они (эти народы) столько накосячили в прошлом, что спасение было предложено в первую очередь избранным. Но когда и избранные отвергли спасение, то Бог распространил спасение на всех людей. Что и требовалось доказать...

Вы ищете подвох там, где его нет. Вы пытаетесь "поймать" Бога на противоречии. это способ познания, не спорю. Я тоже начинал с постановки под сомнение всего и вся. Но ответы (обрывки картины) у меня не складывались поначалу, пока я не начал с самого начала.

Давайте сразу оговоримся, я не собираюсь никого "ловить". Если я задаю вопросы, то исключительно из желания разобраться в проблеме и выслушать мнения. Если вы хотите меня отправить читать Библию, я ее читал полностью, СЗ и НЗ, и кое-какое представление имею.

Опять же странная вещь - избранный народ, пришел спасать. А что делать было неизбранным, для чего они тогда жили? Какой был в отношении этих народов замысел Божий, ежели они изначально предназначались на мясо? Я так понимаю, что и сейчас "неизбранные", которым не посчастливилось вольно или невольно уверовать в Христа, тоже обречены???

А почему избранным изначально стал некий народ, в данном случае евреи, а не каждый отдельный индивидуум, пожелавший уверовать?

Нет ли здесь дискриминации по национальному признаку?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

с верой легче переносить жизненые тяготы, значит быть психолгически устойчивым и патуму верьте вочто угодно,хоть в кастрюлю))) за словом БОЖЬИМ шли такие войны,что непером написать ни словом сказать((( взять тежи крестовые походы,мрак!!!,люди умело пользовались эитм и пользуюца доси ,тока уже нетак глобально воздействует ,люди умнеют)))

вера это вечный спор,почти как спорить что было раньше яйцо или курка,также издесь,есть бог,или нет его.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Давайте сразу оговоримся, я не собираюсь никого "ловить". Если я задаю вопросы, то исключительно из желания разобраться в проблеме и выслушать мнения. Если вы хотите меня отправить читать Библию, я ее читал полностью, СЗ и НЗ, и кое-какое представление имею.

Опять же странная вещь - избранный народ, пришел спасать. А что делать было неизбранным, для чего они тогда жили? Какой был в отношении этих народов замысел Божий, ежели они изначально предназначались на мясо? Я так понимаю, что и сейчас "неизбранные", которым не посчастливилось вольно или невольно уверовать в Христа, тоже обречены???

А почему избранным изначально стал некий народ, в данном случае евреи, а не каждый отдельный индивидуум, пожелавший уверовать?

Нет ли здесь дискриминации по национальному признаку?

Вот Я ждал этого вопроса! Дело в том что Бог обращялся ко всем народам и только Моисей поверил и это вменилось ему в праведность! И Сказал Бог что от тебя пойдут великие народы и раньше что бы пренадлежать к этому народу нужно было поверить и обрезаться в доказательство принадлежность или мясо. И попервой Иисус проповедовал только Евреям, потому что у них была правельная вера и учил он по законам которые были у евреев, а не у племени тумба юмба со своими законами
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот Я ждал этого вопроса! Дело в том что Бог обращялся ко всем народам и только Моисей поверил и это вменилось ему в праведность! И Сказал Бог что от тебя пойдут великие народы и раньше что бы пренадлежать к этому народу нужно было поверить и обрезаться в доказательство принадлежность или мясо. И попервой Иисус проповедовал только Евреям, потому что у них была правельная вера и учил он по законам которые были у евреев, а не у племени тумба юмба со своими законами

А вот и нет, все было совсем не так. Бог сам его почему-то избрал, и Моисей сначала не хотел верить и даже пытался откосить.

Однако тогда на горе Синай ему были предъявлены довольно веские аргументы в пользу того, чтобы поверить. Извини, но в такой ситуации любой бы уверовал.

Насчет "обращался ко всм народам", извини, такого не припоминаю.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я не правельно написал, не Моисей, а Авраам Рим 4:3 Поверил Аврам Богу и это вменилось ему в праведность. Дело в том что Аврам поклонялся Богу где бы не останавливался ставил жертвенники приносил жертвы Богу не отклонялся от него за что получил "подарочек" А остальные, то башню в Вавилоне(Бытие)построят что бы показать что они выше Бога, то Идола склепают. Дело в том что своими поступками, своим Я, уходим от истины. За твердую веру Аврама Бог сделал его народ избранным. Вот так вот вышло. И Хрестианство это вера Евреев так как законы и все правила говорил им Бог и они их и придерживались.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

приносил жертвы Богу не отклонялся от него за что получил "подарочек"

Откуда Авраам знал, что не отклоняется от Бога? Если Бог говорил с ним, почему это не происходит с каждым?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Откуда Авраам знал, что не отклоняется от Бога?

Умел думать и понимать...

Если Бог говорил с ним, почему это не происходит с каждым?

Происходит. С каждым, кто верует.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Умел думать и понимать...

Происходит. С каждым, кто верует.

Ну тогда он явно самый гениальный человек. Потому что больше ни у одного народа таких не оказалось. Правда странно что он больше ничего не изобрел и не написал. Вам не кажется?

Ок, если Бог разговаривает с верующими, почему он больше не предупреждает о землетрясениях в Японии например? Или появлении Гитлера? Почему верующие так же как и не верующие гибнут? Например "избранный" народ уничтожался миллионами, вместе с детьми. Точнее 90% еврейского населения Европы было уничтожено.

ПС: Разумеется я могу предположить, что основная цель спасение духовное а не физическое. Только уж слишком страшной смертью погибли те 90%.

ППС: кстати, те благовония, которые используют в церкви уже известны тысячи лет. Считалось что они снижают болевые ощущения. А некоторые секты используют галлюциногенные вещества в обрядах.

Также мне кажется странным срок в 40 дней, которые высекались каменные таблички с заповедями. Срок слишком долгий, ровно на работу одного человека. Иисус в свое время проживал на территории Египта. По данным книги, чтобы избежать мести со стороны царя. А на территории Египта жрецы длительное время практиковали религию. Если рассуждать трезво, то там можно было научиться этому. Более того, его мать, отец и братья не поддержали действия Иисуса. Хотя утверждается что Бог говорил с ними. Ведь именно Бог предупредил о коварстве царя.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как-то долго спорил с товарищем, он считает себя православным, ходит в крестовные походы, постится и несет всякий имперастический бред типа "Мацква-третий Рим". Коснулись личностей Д.Донского и А.Невского. Я ему рассказал несколько фактов из жития этих "святых", так как по существу возразить было нечего, факты совершенно бесспорные, он исподлобья заявил следующее: " Я что-то не понял, ты с нами или как?" Т.е., то, о чем мы говорили выше - " кто не с нами, тот против нас". Взгляд мне его не понравился, хотя я его знаю более 15 лет, считаемся друзьями.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну тогда он явно самый гениальный человек. Потому что больше ни у одного народа таких не оказалось. Правда странно что он больше ничего не изобрел и не написал. Вам не кажется?

Нет.

Ок, если Бог разговаривает с верующими, почему он больше не предупреждает о землетрясениях в Японии например? Или появлении Гитлера? Почему верующие так же как и не верующие гибнут? Например "избранный" народ уничтожался миллионами, вместе с детьми. Точнее 90% еврейского населения Европы было уничтожено.

Бог уже столько сказал за все это время, хотя и должен был этого делать. Он мог вообще стереть за непослушание и не возиться, как с малыми детьми. Но Он - любящий Отец и все уговаривает и ждет, ждет и уговаривает... Если коротко: Он не должен все время уговаривать. Аналогия из жизни: начальник все время ходит за спиной и поправляет/наставляет или дает указание сделать то-то и то-то и уезжает? А как сделать конкретно Вы решаете сами, имея руководство к действию и ум. Ну, если ума нет, тогда приезжает начальник...

ПС: Разумеется я могу предположить, что основная цель спасение духовное а не физическое. Только уж слишком страшной смертью погибли те 90%.

Что есть "слишком страшная смерть"? К тому же, если выжили духовно...

ППС: кстати, те благовония, которые используют в церкви уже известны тысячи лет. Считалось что они снижают болевые ощущения. А некоторые секты используют галлюциногенные вещества в обрядах.

Не стоит мешать горх с капустой: религия не имеет ничегно общего с сектой.

Также мне кажется странным срок в 40 дней, которые высекались каменные таблички с заповедями. Если рассуждать трезво, то...

Коммунисты - самые трезвомыслящие рассуждали, что Бога нет. Правда, взамен ничего так и не предложили. Плоды пожинаем сегодня.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

"Но Он - любящий Отец и все уговаривает и ждет, ждет и уговаривает... Если коротко: Он не должен все время уговаривать"

Пока я слышу уговоры только тех, кто хочет получить десятину. Больше никто не уговаривает.

Слишком страшной смертью я называю газовые камеры, живьем сгоревших в печи, опыты на людях, удаление частей тела без наркоза...

Я не мешаю религии и секты. Просто действия похожи. Применение химических веществ для обработки верующих.

Причем здесь коммунисты? От каждого по способностям - каждому по труду среди тех кто ворует, убивает и прелюбодействует. Это вообще полный идиотизм имхо.

ПС: не так давно я видел фильм. Там рассказывали что многие фрагменты христианства соответствуют другим религиям. Почему языческие праздники совпадают по дате с христианскими?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мне почему-то кажется, что есть логическая ошибка. Не верующий, в случае не получения того что хочет, утверждает что бога нет. Потому что просил и не получил. Верующий, в случае не получения того что хочет, утверждает что оно ему не нужно, потому что Бог лучше знает что нужно а что нет. Это называют смирением. Т.е. один и тот же результат интерпретируется по разному, почти как "закон - что дышло, куда повернул, туда и вышло" имхо.

ПС: еще фраза из "Берегись автомобиля". "Одни верят что бог есть, другие что нет. И то и другое недоказуемо!"

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Коммунисты - самые трезвомыслящие рассуждали, что Бога нет. Правда, взамен ничего так и не предложили. Плоды пожинаем сегодня.

Почему не предложили, а "Кодекс строителя коммунизьма"?

Сушеного идола положили для поклонения, принесли в жертву миллионы людей.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И снова про коммунистов. Они не выжили не потому что их не поддержал Бог. Они проиграли, потому что идея была бессмысленна. Опереться на сознательность тех, кто тысячи лет, под страхом вечных мук, продолжал нарушать заповеди.

ПС: зато попробовали. Возможно они верили, что сознательность можно воспитать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Почему не предложили, а "Кодекс строителя коммунизьма"?

Сушеного идола положили для поклонения, принесли в жертву миллионы людей.

Снаружи. А внутри не наполнили ничем.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И снова про коммунистов. Они не выжили не потому что их не поддержал Бог. Они проиграли, потому что идея была бессмысленна. Опереться на сознательность тех, кто тысячи лет, под страхом вечных мук, продолжал нарушать заповеди.

ПС: зато попробовали. Возможно они верили, что сознательность можно воспитать.

Коммунизм не утопия. Переход от типа государства к другому типу происходит на протяжении многих сотен лет, но не за 1 день.

рано было коммунизм строить, сами до него дошли бы...

Но времена СССР были хорошими... ))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И снова про коммунистов. Они не выжили не потому что их не поддержал Бог. Они проиграли, потому что идея была бессмысленна. Опереться на сознательность тех, кто тысячи лет, под страхом вечных мук, продолжал нарушать заповеди.

ПС: зато попробовали. Возможно они верили, что сознательность можно воспитать.

Тут соглашусь. Они хотели доказать, что возможно жить без Бога и потерпели фиаско. Как и потрпит любой другой, так думающий.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Но времена СССР были хорошими... ))

Соскучились по ливерной колбасе и докторской из туалетной бумаги? За очередями на 2-3 часа? Лежбища алкашей на клумбах. В колхозе давно картошку не убирали всем предприятием? А священный долг дружественному Афганистану отдали?

Тут соглашусь. Они хотели доказать, что возможно жить без Бога и потерпели фиаско. Как и потрпит любой другой, так думающий.

Скажите это китайцам, они посмеются над вами.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...