Перейти до вмісту

Увеличение дорожного просвета м 408


Recommended Posts

Ребят спасибо всем за советы.У меня КПП ваз 4-ех ступка+пружины на задний мост+скоростной люксовый редуктор.

Хотелось чтобы колеса были побольше,чтобы увеличился дорожный просвет и немного поднялась проходимость ну и ширина родных шин как по мне маловата.Тоесть нужно именно увеличение дорожного просвета,а не увеличение зазора между кузовом и мостами -оно меня и так устраивает после установки дополнительных пружин

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну тогда всё ясно. Помнишь что чудес не бывает? За всё приходится платить.

Вот пример Нивы. http://www.niva-faq....zika/fizniv.htm

Со всеми формулами и прочим и прочим.

Смысл той статьи таков, поставив колёса на 5см больше в диаметре(дорожный просвет+2,5 см) ты теряешь 10-14% динамики машины.

Это можно компенсировать другим редуктором.

В твоём случае используя лёгкое литьё + редуктор(4,55) можно добиться примерно того же, только чуть больше примерно 3см(три сантиметра!!!)

Вот теперь и думай а нужно ли тебе это? работы много а результат без потерь динамики дополнительно 3 см дорожного просвета.

Ну а если мощи мотора хватает, на динамику в общем плевать, то тогда можно больше увеличить дорожный просвет.

Но тогда иди в магаз за литьём на 17 или 18.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Дело в том что 195/60 R15 по диаметру как родная R13 с высоким профилем

D.mon ты на фото показал для сравнения покрышку М-145 165-13/6.45-13, а у нее параметры немного другие - первое это диагональная конструкция и ее диаметр 610 мм, посадка на обод рекомендуемая 4.5 допустимо на 5 J и правильно указал что у радиальной 195/60R -15 диаметр 615 мм.

Про вторую покрышку с которой ты сравниваешь ничего не понятно? получается что там не тот размер или я не понял о какой идет речь.

и к ТС - почему зациклились на дисках сток от Мосей 407 на 15" ??

Есть же еще диски к примеру в 14" от японок с близкими посадочными 5х114.5 и нужной шириной 5.0-5,5-6,0J и ET

И покрышки на 14 тоже имеют свои преимущества в цене более доступны и размеры подобрать можно например: широко применяемые 185/70-14 диаметр 616 мм либо 195/65-14 ф=610мм, не редко попадаются и175/75-14 - ф=618мм так что выбор есть.

Совсем недавно на форуме продавались отличные диски R-14 5х114.5 ищите.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так же я бы хотел заметить что те числа что я привёл приблизительны, так как с физикой у меня не очень. Если у кого есть свободных полчаса посчитайте на сколько можно примерно увеличить диаметр колеса при переходе с 3,9 на 4,55 и при переходе с 4,22 на 4,55.

to leon

Саня м408 хочет побольше просвет иметь, тут 14 дюймов маловато как не крути.

Да и вес высокой покрышки не обрадует, даже с 14 литьём.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я выбрал 15 диски от 407 потому что нашел их живые на соседней помойке. Как впрочем и живые покрышки на 15. Очень неплохо для стартапа я считаю. Литьё я бы не вытянул по бюджету. Да и какое выбирать не понятно. Нужен был тест, я его провел. Теперь бы кто умный перешел по той ссылке да и посчитал по формулам какой диаметр покрышки можно максимально поставить при условии перехода на 4,55, да ещё и без потерь динамики.

Это уже почти научный труд будет, многим пригодиться я думаю. тема-то имхо интересна.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

не забывайте, что у М407 диски под барабанные тормоза и если вам захочется дисковые то оно туды не влезет :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

не забывайте, что у М407 диски под барабанные тормоза и если вам захочется дисковые то оно туды не влезет :)

Насчет этого не переживаю,тормоза спереди и сзади барабанные-полностью сделанные и работают как часы.Наверное мне после УАЗ-а не хватает какой-то высоты что ли)

я выбрал 15 диски от 407 потому что нашел их живые на соседней помойке. Как впрочем и живые покрышки на 15. Очень неплохо для стартапа я считаю. Литьё я бы не вытянул по бюджету. Да и какое выбирать не понятно. Нужен был тест, я его провел. Теперь бы кто умный перешел по той ссылке да и посчитал по формулам какой диаметр покрышки можно максимально поставить при условии перехода на 4,55, да ещё и без потерь динамики.

Это уже почти научный труд будет, многим пригодиться я думаю. тема-то имхо интересна.

На какой бы мне помойке диски найти)

и к ТС - почему зациклились на дисках сток от Мосей 407 на 15" ??

Просто все что касается шин и дисков для меня темный лес.Видимо по своей неграмотности я думаю что чем больше диск тем больше дорожный просвет и тем выше резину на него можно напялить
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я же специально указал диаметры всех покрышек на 13"-14"-15" все они одинаковые с разницей 3%, что допустимо и этот параметр заложен конструкторами авто. А вот ширина и высота профиля отличается на каждом из применяемых колес: обрати внимание на 13-х профиль не указан это значит что он 100% от ширины т.е. 165мм (если радиальная покрышка то ставится через дробь значение % от ширины), на 14-м ширина покрышки 185 мм, и профиль70% от ширины, на 15-х 195 соответственно 60%.

чем ниже профиль тем жестче машина стоит на дороге и рулится лучше но и по ямам колеса быстрее испортить.

вообщем тема эта жирная писать можно много - тут основное правило это подбор по диаметру ширина колесной арки позволяет ставить (без переделок) ширину 195 мм, а 205 мм - тут уже нужно проставки и арку раскатывать .

Темный лес при наличии желания легко освещается, поищи нужную тему, почитай обогати свои запасы новыми знаниями.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот есть такая покрышка на 15 с УАЗа - я-258а 180-380 7,10-15

с ней машина вообще дико смотрится. %)

А вот тут м100 в сравнение с нивовской покрышкой и с покрышкой М-51 (с м407-410)

В общем было бы желание, а подобрать можно.

to Саня м408

М-51 я кстати "там же" нашёл *)) Для тебя наверняка она бы хорошо подошла, в арку входит без проблем, высока, гребёт как надо. И на всё тот же 15ый диск садится в самый раз. Под 4,55 редуктор хороша. Но лично я их продал, не та весовая категория, у меня же "грузовик".

Подумай для начала от чего плясать

Ширину покрышки 195 мм берёшь без опаски, она влазит и никогда арку не зацепит.

Потом примерь максимальный диаметр колеса и иди с рулеткой в магаз за новыми или на соседнюю шиномонтажку за б\у покрышками. А потом исходя из посадочного диаметра покрышки купишь диск подходящий по параметрам и с характиристиками близкий к Москвичу.

Можно с японок грузовых поискать покрышки, они высокие, но и тяжёлые.

post-16092-0-34875200-1347690698_thumb.jpg

post-16092-0-41369200-1347690739_thumb.jpg

post-16092-0-65218200-1347690787_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Опять же диски от 407 продают от 500 рублей. Кто ищет тот найдёт. Поспрашивай у реставраторов - запасливые ребята! Диски качественные, хрен погнёшь их не то что 13ые (проверено), а покрасить их и вид будет шикарный.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у нас на форуме есть такой москвичевод РМакс вот у него как раз были диски на 15" но с расширением т.е. розварки почитай полезно будет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Понятно,ещё раз спасибо всем за советы.В общем думаю что так я и останусь на своих родных 13-ых дисках пока не накоплю на литьё ))))Ещё резину шипованную на зиму прикуплю и все будет супер

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

to leon

RMaks -молодец, он вообще везде успевает. Работа интересная, и даже показалась мне не слишком сложной, но это только при наличии станков. И опять же итоговый вес меня пугает. Как не крути литьё или ковка практичней будет. Но в любом случае спасибо за ссылку.

to Саня м408

Копи на литьё, удачи. Но не останавливайся, доведи дело до конца.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

dthysv gentv bltnt njdfhbob © Ktyby и перевод - верным путем идете товарищи © Ленин. :D

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

9ec23a1caed9.jpg

Народ в общем такое дело купил я сегодня такие вот диски.Как мне сказали размер там 5х112,а у нас как я помню 5х115.А что если к примеру взять райбер и розсверлить отверстия в самом диске на 0.5мм?Или все равно нужно брать проставки?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

рассверливать не нужно - можно шпильки сделать в эксцентриситетом, но лучше через проставки - геморно - поверь так надежнее.

диски просто красивые. параметры у них какие?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

рассверливать не нужно - можно шпильки сделать в эксцентриситетом, но лучше через проставки - геморно - поверь так надежнее.

диски просто красивые. параметры у них какие?

Так А почему нельзя розсверлить?А вот диски если честно куплены вслепую))Параметры посмотрю как приедут)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну у места куда вкручивается гайка имеет посадку на конус как ты его рассверлишь и сохранишь таким как оно должно быть? получится овальное отверстие и неправильный конус незажмется нормально гайка и от вибрации она открутится со всеми вытекающими последствиями и дальше пища для фантазии .....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хорошо а кто тогда поделится чертежем под проставки для перехода на 5х112?

Есть знакомые токаря которые помогут выточить

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

поищи тут на форуме у кого-то в теме есть поиском или закажи на изготовление, я таким не занимался. Удачи.

вот первое http://moskvich.net/topic/8415-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8-20%D0%BC%D0%BC-5%D1%85115-5%D1%85112-2%D1%88%D1%82/

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ребят,а может кто поможет опознать диски??Все таки на какой авто они шли с завода?Обшерстил весь и-нет точно таких не нашел.9ec23a1caed9.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...