Перейти до вмісту

Гаражные ворота


Bris

Recommended Posts

Собственно достали меня те ворота, что остались еще с тех времен, когда только навес с шиферной стенкой защищал моего москвича от непогоды. Уже и гаражик есть а ворота остались пока те же. Щели у них по 2 см и прочие недостатки, а я хочу батареи поставить и антифризом каким-нибудь залить, типа водки, чтобы когда нужно тепло было. А щели понимаешь, этому важному процессу мешать будут однозначно поскольку тепло будет уходить, а топить улицу слишком накладно.

Посему очень интересуют чертежи, схемы, вообще все что угодно по подъемно-поворотным невыступающим несекционным воротам. Поскольку наверное это единственный приемлемый вариант. Может у кого что есть, а может кто уже и пользуется, поделитесь братцы!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 54
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Мужики, я умею пользоваться поиском, видел эти ролики про ворота, некоторые из них очень даже хорошие варианты, но нигде не раскрывается устройство: какая именно вертикальная направляющая, какие ролики, что не дает им идти в перекос. Отдельный секрет невыступающие подъемно-поворотные ворота без верхних направляющих. Мне бы вариант расчета таких.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Форум "ДОм и дача" - очень в этом плане полезный ... поищи - где-то встречал нужные тебе самоделки

Ссылка на заборы и ворота

Вот, что-то похожее - Подьемные ворота

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мужики, я умею пользоваться поиском,

ну если такое дело, :)

Чайка делал такие ворота, глянь у него в гараже

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Чайка делал выступающие, там все понятно, непонятно устройство и углы расположения направляющих для невыступающих ворот. Мне нужно качественное уплотнение, поскольку бОльшая часть проема будет застеклена и внутри должно быть тепло.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Чайка делал выступающие, там все понятно, непонятно устройство и углы расположения направляющих для невыступающих ворот. Мне нужно качественное уплотнение, поскольку бОльшая часть проема будет застеклена и внутри должно быть тепло.

обогрев гаража зимой - очень неблагадарное дело.

лучше сделай обычные ворота, если хочется тепла - надо ставить тепловую пушку или мегапечку.

1-2-3киловаттным нагревателем включаемым когда надо, температура подниметцо градусов на 10, от забортной.

+ не забывай что на ворота не помешает поставить дополнительные шторки и т.д.

обычно народ не сильно парится с щелями, предпочитая мощные обогреватели.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня есть возможность задействовать для обогрева газовый котел, который обогревает дом, нагревать буду не всегда, поэтому в системе будет водка или что по крепче (чтобы не херить токсичным антифризом систему котла, которая может быть еще и под горячую воду когда-то использоваться будет, мало ли. Притом у меня это не столько гараж сколько веранда с входом в дом, где машина будет находится только для ремонта в холодное время года. Мне нужно +10-15°С в принципе. Но топить улицу я не рокфеллер, особенно с ценами, обещаемыми с этой осени. В принципе я уже решил какие ворота мне нужны, нужны конструктивные подробности, а лучше схема расчета по нагрузкам.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

тему можно удалять.

Зачем-же удалять ... :00:

а отчет ;)

может кому-то тоже интересно будет

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня есть возможность задействовать для обогрева газовый котел, который обогревает дом, нагревать буду не всегда, поэтому в системе будет водка или что по крепче (чтобы не херить токсичным антифризом систему котла, которая может быть еще и под горячую воду когда-то использоваться будет, мало ли. Притом у меня это не столько гараж сколько веранда с входом в дом, где машина будет находится только для ремонта в холодное время года. Мне нужно +10-15°С в принципе. Но топить улицу я не рокфеллер, особенно с ценами, обещаемыми с этой осени. В принципе я уже решил какие ворота мне нужны, нужны конструктивные подробности, а лучше схема расчета по нагрузкам.

Как показывает практика, самая высокая теплоотдача у простой воды. Чуток не правильно выразился. Уже много раз сталкивался с такими случаями, система отопления смонтирована правильно, а эффект от неё ниже ожидаемого. В беседе с хозяевами выясняется, что в системе залита жидкость типа Тёплый дом или её аналог, стоит слить её и залить воду, как КПД резко поднимается. Делайте выводы Сами. А по поводу горячей воды, то для её нагрева используется двухконтурный котёл, теплоноситель не имеет контакта с водой.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поскольку не силен в термодинамике жидкостей, по поводу теплоемкости спорить не буду. Но понятно, что если не поддерживать постоянно плюсовую температуру, то вода не годится, по той же причине что и в автомобиле.

по поводу горячей воды, то для её нагрева используется двухконтурный котёл, теплоноситель не имеет контакта с водой

но если я отключу ветку отопления гаража и опять подключу ко второму контуру выход горячей воды, то все что осело в теплообменнике будет в горячей воде, поэтому всякие токсиканты там ни к чему, а С2H5OH много бед не наделает, даже если внутрь организма попадет :) Да и не будет его в теплообменнике - не осаждается.

Всем спасибо за рекомендации и советы, выводы сделаны, все просчитано, приступаем к реализации.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Так не жмись, выложи наработки. Я тоже хочу такие ворота, думаю и другим будет интересно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как показывает практика, самая высокая теплоотдача у простой воды. Чуток не правильно выразился. Уже много раз сталкивался с такими случаями, система отопления смонтирована правильно, а эффект от неё ниже ожидаемого. В беседе с хозяевами выясняется, что в системе залита жидкость типа Тёплый дом или её аналог, стоит слить её и залить воду, как КПД резко поднимается. Делайте выводы Сами. А по поводу горячей воды, то для её нагрева используется двухконтурный котёл, теплоноситель не имеет контакта с водой.

она должна быть ещё расчитана правильно для конкретного дома в конкретном регионе...

у нас сейчас как раз в доме отопление переделывается. пока пытался узнать что куда и как, узнал много нового.

больше всего понравился и поразил своими цифрами расчёт теплопотерь дома.

Поскольку не силен в термодинамике жидкостей, по поводу теплоемкости спорить не буду. Но понятно, что если не поддерживать постоянно плюсовую температуру, то вода не годится, по той же причине что и в автомобиле.

ты подумай над идеей поддерживать постоянную температуру теплоносителя, а не извращаться со спиртом.

если гараж хороший и если я правильно понял одна стенка смежная с домом, то ниже -5 опускаться врядли будет.

можно просто поставить радиатор (автомобильный) чтоб через него шла постоянная циркуляция и он всё время был горячий. можно даж укутать его для надёжности, а когда надо будет нагнать температуру, то включать посильнее насос и дуть на него вентилятором. подобие тепловой пушки, но от системы отопления дома.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С подъемно-поворотными воротами вышел некоторый облом. Хотя конструкций было проработано 3 разных, каждая со своими достоинствами и недостатками. Оказалось, что имеющаяся фрамуга ворот гаража не очень-то перпендикулярна продольным стенам. Собственно в этом и облом, поскольку хотелось, чтобы направляющие были если не впотай сделаны, то хотя бы мало торчали. К тому же, мне и остекление, хоть чуток нужно, и входить через нормальную дверь. Исходя из этого конструктив был пересмотрен и были заказаны панели новой и достаточно "дедовской" конструкции у людей, у которых есть нормальный дверной кондуктор. Специально заказал полуфабрикат, чтобы сделать так как хочу. Дней через 10 должны привезти панели и начнется самое интересное. Фотографировать пока нечего, кроме дыры фрамуги, вытащить которую уже наверное нереально чтобы повернуть на 2-3° - тогда бы подъемно-поворотные можно было сделать все-таки, но метровая глубина заделки в бетон вертикальных швеллеров фрамуги меня остановила. Решил приподнять пол внутри см на 15, поскольку даже при этом до потолка остается 2,5 м. Осуществил засыпку на нужную высоту, теперь бетонировать возле входа. Интересно, чем можно заменить керамзит, чтобы ноги не примерзали :) зимой к полу. Потом если хватит сил и финансов,то штукатурить стены и утеплять их снаружи. Собирать систему отопления. Промониторив цены понимаю, что возможно, эту зиму в гараже все-таки тепло не будет. Собственно из-за всех этих работ не закончил MiniMOSa до сих пор - сиротливо стоит рядом, ждет нового хозяина.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Имей в виду, что керамзит в бетон - геморой еще тот.

Он сцуко легкий и постоянно всплывает наверх. Как его ни равняй, а стяжка получится вся бугорками до 15-20 мм высотой. Потом придется лить финишный слой цементно-песчаного раствора.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Брис, лучше бы взял в кредит нормальные секционные ворота, они сейчас выходят дешевле железных. у человека где я работаю стоят такие, 2,3х3 м обошлись в 5000 грн

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В обычных секционных воротах нет двери, чтобы попасть внутрь не открывая их целиком. Мне мои дороже обойдутся, так что кредит тут не при чем, просто у каждого свои задачи.

Зы: про керамзит спасибо, не знал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В обычных секционных воротах нет двери, чтобы попасть внутрь не открывая их целиком. Мне мои дороже обойдутся, так что кредит тут не при чем, просто у каждого свои задачи.

Зы: про керамзит спасибо, не знал.

кто тебе такое сказал? двери в секционных воротах ставят при твоем желании

http://www.vsv-group.com.ua/vorota_garag.htm

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Со встроенной калиткой - цена увеличивается почти в 2 раза, а если учесть стоимость каждого блока остекления так и в 3. Нет смысла. Металлические утепленные двери с элементами ковки и стеклопакетом меня вполне устроят, и никаких направляющих. Да и надежнее.

В автобусах часто вижу приклеенные стекла. На что их клеят? Так вклеить стеклопакеты было бы не плохо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

специальный клей-герметик. спроси на рынке набор для вклейки стекла. должны показать и рассказать про все компоненты.

если не охота ходить на рынок, то можно почитать

http://moyauto.com/shop/1231/desc/terostat-8597-hmlc-set-nabor-dlja-vklejki-stekol

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо, еще бы угадать, чтобы край получился ровный и красивый, чтобы не вылазил он местами и недоливов не было. Потренироваться заранее видно не получится.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пока ворота не установлены готовлюсь к утеплению помещения. Очень хорошо бы базальтовой ватой, но слишком дорого, поэтому будет пенопласт 50-100 мм. Открыт вопрос каким клеем воспользоваться. Склоняюсь к тому чтобы клеить на пену. Из всех доступных в продаже наверное стоит остановиться на Akfix960 из-за соотношения цена-качество. Остается открытым вопрос использовать ли цокольный профиль? У нас его даже купить его негде, стараются обходится без него. С одной стороны вроде бы он как и нужен, с другой может деформироваться и вообще и сколько прослужит непонятно, поскольку по технологии нижняя его поверхность должна контактировать с атмосферой без всяких покрытий, а толщина у него - пшик. Армировать естественно церезитом ст85, тут он вне конкуренции. Еще есть вопрос по утеплению фундамента, его ж нужно утеплять или на глубину промерзания (что нереально), или делать недоход до уровня земли, что некрасиво. Не могу определиться пока. И грибки забивать в литой фундамент анриал полный. Нужно чтобы клей держал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пенопласт надо клеить на специальные клей стоимомть в раене 40 грн за 25 кг..... +дюбель -парашут клей можно заменить клеем для плитки.... почти одно и тоже.....

Пенопласт делится по толщине и по плотности...... ПСБ-25 ТОЛЩИНОЙ В 50ММ ЗА ГЛАЗА ХВАТИТ....

Но ВНИМАНИЕ ВАЖНО-ПЕНОПЛАСТ НАДО ЗАЩИТИТЬ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ,хоть клеем, хоть специальной шпаклей.....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пенопласт 25-й, клеится будет на специальную полиуретановую пену + грибок, по расчету теплопотерь нужно 12 см, будем ставить 10. На цоколь 5. Сверху ксассически церезит ст85 с утопленной сеткой плотностью 145.

Зы: клей для плитки для пенопласта категорически неприемлем, результат вижу из окна - пенопласт держится у соседа только на грибках, клей для плитки оторвался через 2 месяца.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...