Перейти до вмісту

Люди добрые - не работает омыватель. Помогите советом!!!


Гість Nikola

Recommended Posts

Реально!!! В магазине башка голая - 8 тыс. руб., в сборе - 12 тыс, переднее крыло на 412-й - 1200, на мой 2140 - 1,5 тыс и то не найти.... У нас вообче один разбор остался, где на космич мона чо-та найти, в других посылают на...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ааа, извиняюсь, 200рублей=50грн, нормально, можна брать bf.gif

Протупил, что товарищ из России

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

kondit писал(а):
Ааа, извиняюсь, 200рублей=50грн, нормально, можна брать bf.gif
Протупил, что товарищ из России
Во-во, я тоже думал цена в гривнах :)

MasterDKZ писал(а):
Он по креплению тоже как родной?
Да, родной снял, этот одел, все. Единственное западло может быть в с длиной проводов питания мотора, у меня в притык хватило.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

GreenMile писал(а):
MasterDKZ писал(а):
Он по креплению тоже как родной?
Да, родной снял, этот одел, все. Единственное западло может быть в с длиной проводов питания мотора, у меня в притык хватило.

Ну дык на то ж ведь нам и руки с мозгами даны, чтоб удлинить где надо. ab.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Друзья, подскажите по кнопке вкл. омывателя. Иж 412-й 1986гв. В смысле как она должна работать. Нажимая ее или тянуть на себя? Дворники вкл.поворотом этой кнопки /работают/, и кнопка эта должна быть подпружинена, наверное. А у меня ходит вперед-назад без поджима и не работает. И возле бачка висят два провода с постоянным плюсом при вкл. зажигания. Одеваю один на + моторчика, а откуда брать минус и он очевидно прерывается этой кнопкой?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня на 412-м ещё ручной насос стоит  :ok:  Но нужно менять, мембрана прохудилась и не держит уже.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня на 412-м ещё ручной насос стоит  :D  Но нужно менять, мембрана прохудилась и не держит уже.

Та тут видать у всех,  ручной стоит... и не только омыватель.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня на 412-м ещё ручной насос стоит  :bud:  Но нужно менять, мембрана прохудилась и не держит уже.

Та тут видать у всех,  ручной стоит... и не только омыватель.

Нажимать надо.

Управляется "-".

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ndrey, большое спасибо. А рычаг подпружинен? Ибо у меня болтается свободно вперед-назад.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

К сожалению с ИЖами практики кот наплакал. Только теория.

Стоять там должен переключатель ИЖ СЛ1 (5205070)

Управлять должен следующим образом:

I - малая скорость

II - большая скорость

III - прерывистый режим

IV, не фиксированное положение - омыватель+стеклоочиститель.

по схеме к мотору омывателя идут розовый и фиолетовый провода, на розовом +12 В с замка зажигания, должен быть подключен к "+" мотора омывателя.

Включение омывателя производится замыканием контактов 7, 6 на переключателе ИЖ СЛ1.

обычно не фиксированное положение кнопки это означает нажим по оси, по крайней мере на П315 (М2140) именно так.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Там по центру контакты на омыватель если не путаю.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ага. Пасиб, ребята. Проясняется. 

Выключатель дворников так и работает. 1-2-3 скорость. Проворотом этой ручки. Но, она двигается вперед-назад/на себя/ без усилий и вроде ничего не вкл. Возле насоса два провода "+". Два сходятся на одну клему "+" еще один тоже "+". Куда че вкл. ХЗ. Понял, что управляется минусом. Но гиде, он?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

index.php?action=dlattach;topic=7690.0;attach=16259;imageТакой? Может вальцевка ослабла на ручке.            index.php?action=dlattach;topic=7690.0;attach=10679;image  Мой расыпался не собрал, а вот я вальцевал другое устройство.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так вот и хочу родное. Бачок, как на фото. Ручка стандарт, с рисунком на ней, типа дворники и брызги воды. Только никто не может подсказать как работает омывачка/куда жать или отжимать кнопку/ и по проводам. Но провода ладно, разберусь. Вы мне толком скажите как работает кнопка омыва.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Жмешь срабатывает мото дворников ну и качает насос.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

цвета проводов у омывателя различимы?

несколько схем Ижа посмотрел на них розовый это +12 с замка, т.е. тот что приходит. Этот же провод должен приходить на контакт "1" БУС1

второй провод действительно имеет около 12 В т.к. это релейное управление схемой БУС1 (12 В минус падение на резисторе в БУС1).

На работу БУС 1 то к какой клемме омывателя какой провод подключен сказаться не должно, просто мотор будет крутиться в другую сторону. Правильное направление (а значит и полярность) легко определить по более сильной струе жидкости из форсунки омывателя.

Т.е. я бы подключил провода к омывателю (если удастся разглядеть цвета, то как написал ранее, нет - произвольно) и нажал на кнопку ИЖ СЛ1 - если все работает, то выбрал верную полярность. Нет, - отсоединил от кнопки клеммы с контактов 6,7 и замкнул их, убедился, что проводка цела. - заработало, - поменял бы кнопку.

Нет, думал бы дальше.

Ах, да, конечно, до начала работ имеет смысл проверить что сам мотор омывателя работает - просто подключив его к АКБ.

по кнопке: 99% что для включения режима режима IV на ручку нужно надавить (по оси в сторону торпедо). Т.к. это легко реализуемо практически в железе.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Движок, рабочий, проверял от АКБ. Подключаю сдвоенный коричневый/ может когда то был розовый/ "+" на "+" моторчика. Минус моторчика при вкл. зажигании на массу и сразу работает омыватель. Кидаю другой "+" то же самое. Получается не могу найти провод"-" который идет к движку и кнопка видно не рабочая, потому как не фиксится-не пружинет.

Дворник включаются очевидно правильно. Поворотом этой ручки-кнпопки. А как управляется омыватель, пока тайна. И как понял не только для меня. Видно после выпуска моего Максика 86гв, все по другому.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

еще раз.

на обоих проводах д.б. 12 В, это нормально.

один прямо с ЗЗ, второй из БУС-1.

подключить к омывателю обе клеммы и замкнуть вручную провода с контактов 6,7 кнопки ИЖ СЛ1.

еще раз другими словами: как такового "-" провода нет. Есть провод -> цепь БУС-1 с потенциалом около +12 В, что при нажатии кнопки ИЖ СЛ1 соединяется с корпусом авто = "- "АКБ. По этому сигналу 1е: включается омыватель, 2е: включается посредством БУС-1 стеклоочиститель, поэтому там и есть 12 В на обоих проводах.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

еще раз.

на обоих проводах д.б. 12 В, это нормально.

один прямо с ЗЗ, второй из БУС-1.

подключить к омывателю обе клеммы и замкнуть вручную провода с контактов 6,7 кнопки ИЖ СЛ1.

еще раз другими словами: как такового "-" провода нет. Есть провод -> цепь БУС-1 с потенциалом около +12 В, что при нажатии кнопки ИЖ СЛ1 соединяется с корпусом авто = "- "АКБ. По этому сигналу 1е: включается омыватель, 2е: включается посредством БУС-1 стеклоочиститель, поэтому там и есть 12 В на обоих проводах.

Так получается один провод "+" идет на "+" движка, а другой провод "+" на клему "-" движка? Ибо там две клемы "+"и"-". Кнопка не рабочая, факт. Двигается свободно вперед-назад/болтается/. Провода имеют след. цвета. Тот который сдвоенный, он коричневатый. Может когда то был, розовым. Второй желтоватый.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Подскажите, возможно ли реализовать, и если да то как .... хочу ставить переключатели 06 .... Бус глючит, вода льется без остановки пока зажигание не выключиш (это знаю уже как решить), хочу чтоб вода лилась только пока "моргаеш" правым переключателем (2106), а не как запрограмировано в бусе - 3 взмаха щеток ... подскажите как реализовать 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...