Перейти до вмісту

Слоник 401 1955 г.в.


sly

Recommended Posts

  • 1 місяць потому...

новые поступления:

 

термостат м-401 и газ-51,53, ПАЗ

 

интересны принципом работы - в нутри запаянной латунной гофры находится спирт. при нагревании гофра распрямляется и клапан открывается. кроме того, в такрелке клапана 401 термостата имеется отверстие для выхода воздуха.

примечательно, что при поломке термостата, в отличии от совеременных, клапан открывается, что исключает перегрев мотора.

слева - термостат газ, справа - москвич

8bbe3cbf4477.jpg

381633e0abf8.jpg

04b4895da0f7.jpg

 

практически идентичны по параметрам и одинаковы по посадочному размеру.

 

 

 

втулки распредвала:

f96b92e6252c.jpg

 

распредвал м-407

на фото сверху - распредвал м-402, снизу - м-407

4edc186d53d9.jpg

e9ea12fe5a2e.jpg

b0915813cf87.jpg

 

 

по распредвалу. купил м-407, так как многие утверждают, что он взаимозаменяем с 400-401-402.

так вот - НИХРЕНА.

то, что на первой и третьей шейках нет масляных проточек - ерунда, можно сделать.

но кулачки 407го распредвала почти на 2 мм меньше, чем у 401 и 402!

 

да, работать будет. но хреново и, возможно, недолго. так как из 26 лошадок мы несколько потеряем, а также возможен прогар выпускных клапанов.

а дело в том, что у 407/408 моторов тарелки клапанов больше, а потому они приоткрываются меньше.

 

никому распредвал не нужен? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

пару фоток не видать. а наварить как Чайка наварил под датчик?))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меня все фото отображаются. залиты на один ресурс.

 

не вижу смысла наваривать, так как есть родной б.у. распредвал. заменю втулки и должно быть ок.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

продвигаюсь дальше в коллекционировании хлама... 

прикупил случайно комплект новых поршней 68,45 а также корпус масляного фильтра м-401...

 

также попался новехонький бампер, но хром в ужасном состоянии... видимо, пора найти таки контору и заняться хромированием деталек... 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброго времени суток! Как там проект? Еще продвигается? Очень интересен, так как Вы рассказываете о "секретах", о которых не очень любят распространятся) Сам владею 2-мя двигателями(401) и в будущем буду брать машинку(конечно же слоника) куда хочу установить еще даже не разобранные двигателя... И запчастей никаких(( Но как говорится "Дурень думкою богатие")). Кстати про баббит. Когда возникла нужда в покупке блока шестерен в кпп довелось пообщаться с человеком, который рассказал что у нас где-то в Украине перезаливают вкладыши ну и соответственно в шатуны баббит. Но телефон утерян к сожалению... Правда в интернете поискав, нашел фирму, заливающую баббит в подшипники компрессоров. Думаю позвонить-разузнать. Но это будет не сейчас. Еще раз спасибо за тему!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Проект продвигается, но медленно, так как есть другой проект, не автомобильный :) 

 

По баббиту  - можно, конечно, найти где перезалить.. и не случайно Вы нашли вариант в фирме, занимающейся компрессорами. Подозреваю, что в Мариуполе.

Но залив баббит - я не смогу спокойно спать потом :) ведь перегрей мотор - и баббит тю-тю...

 

потому однозначно буду ставить 402 коленвал с шатунами.

 

Спасибо за отзыв - а то интерес пропадает писать и выкладываю далеко не все...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я себе в мотор, ну далеко не 401-402-407, а аж 412). но не суть, ставил шатуны с узкой нижней шейкой шатуна, так думал напаять баббит, так у нас чувак в гаражных условиях это делает. Ну, мне правда не много было надо, но я так этого и не делал. Это я про то что действительно нужны промышленные условия?

 

Автору - пиши, мы читаем. Просто добавить нечего, читаем, интересно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

три года назад, когда сидел без работы и с деньгами было туго, в продаже нашел НОВЫЙ радиатор... купить не мог, о чем долго жалел - ибо до сих пор ничего не попадалось.

 

И вот, сбылась мечта идиота. Отреставрированный радиатор в отличном состоянии.

 

755e9aed3594.jpg
d2a51b0cc4a1.jpg
a1b3a812b66f.jpg
95cb6389b428.jpg
  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

никогда не видел такого.

 

он значительно выше любого другого радиатора. 

частично это обусловлено тем, что генератор с лопастями у 400 и 401 москвичей находился не сбоку двигателя, а над ним.

05.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

интересно.

Я ваще в 401х ниче не понмаю,  тема мне интересна просто с точки зрения ка познавательная, поэтому слежу.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

покупка радиатора затмила другую радость - я нашел ручку двери с личинкой под ключ!

b8f4ff8225af.jpg
 
увы, самого ключа нет.
 
из интересного - вопреки частому мнению, ручка с личинкой замка на 400/401 москвичах стояла не на водительской, а на пассажирской двери.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если личинка там имеется ее можно переделать под любой секрет ключа.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а чо не на водительской? Прикольно.

 

А вот НЕ ПОМНЮ! :(

Пробовал нагуглить - не нашел... Вспомню - напишу.

сегодня прикупил еще игрушек...

 

когда звонил по объявлению - не верил, что реальное... уж больно много кидал, а цена была шаровая...

 

поехал забирать мотор. да, не 401й, а 402й... но перед таким состоянием устоять не смог...

Присутствует все навесное, за 200 грн дали в нагрузку коробку.

 

529998fadcf1.jpg
317a296d76b4.jpg
73e362524335.jpg
6713e1d3f191.jpg
b2fa1261101e.jpg
704d92f3085c.jpg
7adbb6cb69d6.jpg
a77cfb27edce.jpg
8c2b2169d815.jpg
 
итого все счастье вышло в 2200 грн.
 
я счастлив, как ребенок. 
и как же мне повезло с женой :) это шестой двигатель в доме  :crazy:  :goodd:  гаража-то пока нет  :help:
  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С гаражем надо что-то решать.

 

сейчас дом строю, но в следующем году стартую постройку гаража на 100 квадратов + навес под несколько авто. Вот тогда меня точно понесет - хочу еще парочку москвичей, заз 965, мот и так далее

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да, я шопоголик  :crazy:

 

пополнение цацок. поршни м-400/401, ремонтный размер +2,0

6127c618f97b.jpg
 
это уже третий комплект поршней. в этот раз увы, без пальцев.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 рік потому...
9 часов назад, KSV сказал:

Давайте продолжение - очень интересно!

в январе появилась новая игрушка, потому пока не до москвича было... сейчас заканчиваю сборку. Думаю, осенью будет продолжение по москвичу.

68ba44cf6ea7.jpg

Ссылка на бортжурнал на драйве

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Здравствуйте! Продвижения какие-нибудь есть? Все еще слежу)) И не теряю надежду.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...