Перейти до вмісту

Метан в машину?


Гість nazdak

Recommended Posts

Подскажите сколько может стоить и где в Киеве ставят метановое ГБО? И как сейчас с ценами на метан (честно гвооря не видел в последнее время метановых заправок на пути) bw.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Монтаж и оборудование- 5-7 тыс грн

Метан-3,45грн.

Ставить не выгодно на легковой авто:багажника не станет+вес,да и поопасней он пропана.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Maskal писал(а):
И мощность падает примерно на 30%.

Ну в принципе мощность падать не должна при соответсвующей настройке... Но основной критерий всеж цена самого метана...
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Метан стоил 3,45 стоит 3,45 и будет ближайшее время стоить 3,45.А пропан был 2,50 позавчера,вчера стоил 3,50,сегодня стоит 5,50,завтра будет стоить 3,20 и послезавтра будет стоить 2,95.(хотя у нас самая низкая цена сегодня 3,20грн)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня 2 Москвича,один на метане,другой на пропане. Могу сравнить. Так вот,по тяге никакой разницы! bf.gif Т.е. может она теоретически и есть,но на практике я этого не ощутил.

И теперь я очень жалею что поставил пропан а не метан.Купился на то что цена пропана в то время была ниже метана. А тут пропан вдруг взял и вырос в цене! ai.gif

По безопасности ИМХО,метан лучше! Хоть там и 200 атмосфер,но чтобы лопнул баллон! Не знаю случая. А вот пропановые при аварии могут получить пробоину. Тонкие потомучто... И самое главное при утечке в гараже пропан может скопиться в смотровой яме. А метан просто улетит вверх(в вентиляцию,форточку,щели...)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ПАН, а в чем выгода метана-то? Он менее энергоемкий, там где надо 10л пропана тратится 13-15л метана. Он дороже стоит. Даже при одинаковой цене за 1л, или даже при чуть большей на пропан - он все равно получается экономичнее!

А баллон то дело такое - никто не мешает метановый баллон поставить под пропан и будет супер броня.

Я-то думал цена на метан в районе 1-2грн...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ПАН писал(а):
У меня 2 Москвича,один на метане,другой на пропане. Могу сравнить. Так вот,по тяге никакой разницы! bf.gif Т.е. может она теоретически и есть,но на практике я этого не ощутил.
И теперь я очень жалею что поставил пропан а не метан.Купился на то что цена пропана в то время была ниже метана. А тут пропан вдруг взял и вырос в цене! ai.gif
По безопасности ИМХО,метан лучше! Хоть там и 200 атмосфер,но чтобы лопнул баллон! Не знаю случая. А вот пропановые при аварии могут получить пробоину. Тонкие потомучто... И самое главное при утечке в гараже пропан может скопиться в смотровой яме. А метан просто улетит вверх(в вентиляцию,форточку,щели...)

Вот сюда посмотри по поводу безопасности метана:http://moskvich.forumy.com.ua/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B3%D0%B1%D0%BE-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B7%D0%B0-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-t2745s15.html
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Цитата:
там где надо 10л пропана тратится 13-15л метана. Он дороже стоит.

При всём уважении,не прийми за оскорбление... Но это бред.
Из 15-летнего опыта езды на метане:
Обьём баллонов у меня 19,5 кубов. Хватает по городу на 200 км,по трассе на 240км. это при объёме двигателя 1,7 л.
а при 1,5 л по городу 220 км по трассе 260
Стоит метан у нас 3.45-3.60.

Расход пропана у меня в среднем 11 л на 100 км и очень зависит от того как давишь на педальку. А вот на метане это не так жестоко,т.е. я не замечал какой-либо экономии метана,если ехать в пол-газа. Ну если только ехать на четвёртой не более 45-50 км в час. Ожнажды ехал с прицепом из Киева,вёз катер. Заправки хватило на 300 км.
Вот если бы мне удалось снизить расход пропана до 8 л,тогда по деньгам это примерно сравнилось с метаном.
Так что считаем и делаем выводы.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ПАН, это субъективное мнение. Дело в том что законы физики, в частности закон сохранения - не рушими, даже для москвичеводов ag.gif

У метана изначально меньшая энергия сгорания. Неравномерный расход может означать что у вас карб не настроен на пропан, вот и жрет его почем зря...

П.С. Разве что еще может быть такое - а сколько 1кубометр метана в литрах будет?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Согласен с nazdakом:расход метана выше чем пропана-в своё время активно катался на Газели у которой было и пропановое и метановое оборудование.При заправке на одну и ту же сумму больше пробег был на пропане % на 10-15.Правда газел был инжектор.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

nazdak

Неравномерный расход может означать что у вас карб не настроен на пропан, вот и жрет его почем зря...

Если ты карб собрался настраивать под пропан, то может еще карбом настроеш расход масла или износ резины????....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

sergio-vin писал(а):
nazdak
Неравномерный расход может означать что у вас карб не настроен на пропан, вот и жрет его почем зря...

Если ты карб собрался настраивать под пропан, то может еще карбом настроеш расход масла или износ резины????....

Не понял юмора. Чем еще в карбюраторном двигателе регулируется мощность и экономичность (то есть расход)?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

для регулировки подачи газа есть газовый редуктор, на котором и регулируется подача газа, а карб готовит бензо-воздушную смесь, которую можна регулировать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Цитата:
сколько 1кубометр метана в литрах будет?
Лень искать точное соответствие,в качестве примера: У меня в 2 баллона с объёмом 88 литров входит 19,5 кубометров газа.
Народ,сообщите у кого какой расход пропана,а то у меня менее 11 л не получается. Или это нормально? bk.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

sergio-vin писал(а):
для регулировки подачи газа есть газовый редуктор, на котором и регулируется подача газа, а карб готовит бензо-воздушную смесь, которую можна регулировать.

А у вас что газ не через карбратор подается? ai.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ПАН писал(а):
Цитата:
сколько 1кубометр метана в литрах будет?
Лень искать точное соответствие,в качестве примера: У меня в 2 баллона с объёмом 88 литров входит 19,5 кубометров газа.
Народ,сообщите у кого какой расход пропана,а то у меня менее 11 л не получается. Или это нормально? bk.gif

Дело в том, что у меня пропан только на волге стоит, поэтому сравнить не смогу (3110), но расход 12-14л в смешанном цикле (люди гвоорят можно довести и до 10л, но как-то все руки не доходят, да и волгу использую для межгорода, т.е. не особо часто)... Как для москвича, 11л это по моему капец как много!
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Расход пропана по городу не более 10 литров,по трассе 8,5-9 литров.Правда больше 3500 редко двиг раскручиваю.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

nazdak писал(а):
sergio-vin писал(а):
для регулировки подачи газа есть газовый редуктор, на котором и регулируется подача газа, а карб готовит бензо-воздушную смесь, которую можна регулировать.

А у вас что газ не через карбратор подается? ai.gif


Прочитай, найдеш много нового для себя:
http://gbo.ua/ru_articles_zolotnicky-gba.html
и сюда заглянь:
http://gbo.com.ua/rashod_topliva.shtml
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

evgen564 писал(а):
Расход пропана по городу не более 10 литров,по трассе 8,5-9 литров.Правда больше 3500 редко двиг раскручиваю.

Интересно,а какой у тебя расход бензина?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Порядка 8 литров,точнее не скажу,давно не замерял.И обороты я по сути не даю двигателю.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

хочу видеть фотки москвича с метаном af.gif . Щитаю ето не практично для легкового авто, а фотко розорвавшего балона метана гдето есть там с легковой машыны ее порвало как тузик тряпку.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...