Перейти до вмісту

Снятие ГБЦ


RMaks

Recommended Posts

3 часа во дворе жилого дома замена прокладки гбц с перекурами и разговорами с проходящими мимо соседями.

минимум инструмента, много такойто матери)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

к Рмаксу по блоку там с правой стороны где на желтом ты отметил у меня с завода была заглушка сейчас перерезал резьбу и поставил краник на слив ОЖ.

на левой стороне тоже заглушка была, сейчас вкручен угольник и организовано подключение на газовый редуктор и дальше на печку, потому что на ГБЦ от 412-го не смог открутить заглушку торцевую) побоялся ее сломать, есть печальный опыт)).

ну и про снятие ГБЦ - 9,5 минут это рекорд, интересно какой инструмент применяешь для откручивания, гаек там много шуруповерт (гайковерт) с электро-, пневмоприводом?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

с правой стороны где на желтом ты отметил у меня с завода была заглушка

Вот.

А эта бобышка и заглушка сделанна на заводе, для того, чтобы просверлить отверстие во внутренней стенке канала.

Очень меня интересует его назначение )

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

там на желтом блоке есть еще выполнена пара отливов рядом с теми, что уже мы обсудили их назначение пока тоже не понятно? смотри на фото

поз 1 есть на всех блоках - там нарезана резьба

поз 2 - ?

поз 3 - ?

post-10407-0-35872300-1332494791_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

интересно какой инструмент применяешь для откручивания, гаек там много шуруповерт (гайковерт) с электро-, пневмоприводом?

Ключи рожково-накидные. Головки, тещетка, пара отверток и шестигранник ))

Руки еще.

Там не так много откручивать как кажется.

Три хомута на системе охлаждения, два на бензопроводе

Ослабить два болтика на тросе подсоса и один на термометре

8 гаек на выпускном коллекторе, одна на впускном, 7 болтов на передней крышке ГБЦ , 4 на звездочке распредвала

10 гаек на самой головке и можно дергать.

А если учесть, что ГБЦ ставилсь за день до этого, то гайки - только сорвать, остальное пальцами.

Да, еще имею дурную привычку ставить гайки той строной, которой стояли раньше.

И если начинает нехотеть крутиться, то снимаю шпильку и резьбу поправляю

поз 2 - ?

поз 3 - ?

Два и три - просто глухие отливы - зачем - не знаю.

Может жесткость какая-то.

Они мне не интересны.

Интересна мааааленькая дырдочка, в стенке канала охлаждения.

Внизу.

Еще больше интересно, что будет, если ее заглушить

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

это отверстие для слива ОЖ и как мне кажется для организации движения ОЖ по высоте блока, на сколько я помню там перегородка ты про нее речь ведешь?

вот в теме есть и фото и описание про это отверстие

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для слива скорее, чет я не верю, что через него можно какое-то охлаждение организовать.

Хотя... в статье написан диаметр 5.

На блоках 92го и 95го годов - 7,5

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Поз.1 это как бы маса на двигатель.

2.и 3. - может технологические бобышки для базирования.

А в бобышке над Поз. 3 у меня как и у Сергея стоит датчик детонации для АД-шек.

А пресловутоя дырочка наверное и для слива и для потока - у меня они Ф5мм.( как раз на входе норм. сечение ).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Знач я по времени был ближе всех к истине. :lucky:

Раз почти не ошибся, то понимаю о чем речь. :lucky:

Сам бы за такое время не скинул, но до 30ти минут бы справился, даже не свежепоставленную голову б скинул, наверное, если б без осложнений.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А в бобышке над Поз. 3 у меня как и у Сергея стоит датчик детонации для АД-шек.

Кстати мысль !

А я собрался посредине, между вторым и третьим еще одну бобышку под него приваривать.

Разницы я думаю большой не будет?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сегодня снял головку,по времени вышло без 10 минут 2 часа. хз как так быстро вы снимаете,слить ож,поснимать коллектора + ели головку сдернул.Вобщем пара матюков и перекуров и почти 2 часа времени,жаль, но мне за вами не угнаться..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

впуск можно не снимать)

не,мне нужно было,хотя можно было снять и на здернутой гбц,еще усложнил процесс штуцер сзади гбц откуда идет отбор на печку,он собака цеплялся за выступ на перегородке пришлось под кпп домкрат подставлять.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

еще усложнил процесс штуцер сзади гбц откуда идет отбор на печку,он собака цеплялся за выступ на перегородке пришлось под кпп домкрат подставлять.

У меня он тоже есть, но не мешает

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

переваривал чтоб набок смотрел?

Я его не переваривал.

В пробке нарезал резьбу и закрутил угловой штуцер.

Штуцер тоже, сначала собрали, потом обварили.

После прикручивания он смотрит куда надо )

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 рік потому...

там на желтом блоке есть еще выполнена пара отливов рядом с теми, что уже мы обсудили их назначение пока тоже не понятно? смотри на фото

поз 1 есть на всех блоках - там нарезана резьба

поз 2 - ?

поз 3 - ?

Добрый день извините пожалуйста, возможно немного не в тему, но имею такую проблему, подтекает тосол, из отверствия под номером один,такой блок как на фото слева, двиг после ремонта, там есть заглушка, и немножко резьбы, попытки чего нибуть закрутить не закончились успехом, в итоге постарались немножко заварить полуавтоматом, и замазали полиуретановым герметиком, понимаю что колхоз, но блин, опять снимать мотор :wacko: , в етой самой заглушке как оказалось было очень маленькое отверствие, хотя метал там довольно таки тостый, понимаю что в моем варианте либо доставать двиг, либо чем то залепить, вопрос чем, подскажыте пожалуйста...заранее благодарен....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я там сверлил и перерезал на др.размер потом пробкой с конусной резьбой закрутил и все 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...