Перейти до вмісту

Кто как чистит надфиля?


Recommended Posts

Как то перебирая инструмент, наткнулся на наборы надфилей еще совковых, обычных и алмазных но больше половины загажены пластмассой, алюминием и какой то дрянью..

На пиление не мешает вроде бы как, но привык инструмент в чистоте держать...

Собственно отсюда и вопрос, как в домашних условиях очистить надфиля?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

насадка "круглый ёжик" на дрель - и за 5 минут всё чисто

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Надфиля? Не,не слышал...

А вообще - кинь в воду,и поставь прокипятить,и руки чистые будут,и метал свеженький)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Стальной щеточкой на дремели :)

Когда-то пробовал огнем выжигать отстки, но много вони и ине сильно хорошо чистит, разве что от пластика и легкоплавкого металла.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

все правильно написали про механическую очистку, ее хорошо применять если напильник (надфиль) относительно новый. Еще есть химическая, но думается мне не нужно ее применять для новых, а вот для уже сильно поюзаных.

И так к вашему вниманию:

Для "омоложения" напильников (надфилей), забитых алюминиевой или медной стружкой, обычно готовят два состава: 20-30%-ный раствор едкого натра и смесь, состоящую из 3 мл концентрированной серной кислоты (H2SO4), 4 мл концентрированной соляной кислоты (НСl) и 100 мл воды.

Перед реставрацией напильники, чтобы не портились рабочие растворы, обязательно нужно обезжиривать с помощью бензина или горячего раствора кальцинированной соли (Na2CO3), применяя при этом жесткую щетку.

Далее напильники нужно опустить на 1,5-5 минут в кипящий раствор едкого натра, после чего протравить в смеси кислот в течение 1-3 минут. (Вместо обработки в растворе едкого натра напильники можно в течение 10-15 минут прокипятить в 30%-ном растворе кальцинированной соды.)

На заключительной стадии очистки напильников от алюминиевой и медной стружки их следует промыть сначала в растворе соды, затем в горячей воде, обсушить и смазать соляркой (керосином) либо натереть кусочком мела, если этими напильниками придется в дальнейшем обрабатывать алюминий и другие мягкие металлы.

Возвратить остроту режущим кромкам насечки напильника поможет раствор, составленный из 20%-ной азотной кислоты (HNO3), 20%-ной серной кислоты (H2SO4) и дистиллированной воды, взятых в количестве 10, 20 и 70 г соответственно.

Напильник, очищенный от алюминиевой и медной стружки, опускают в "заостряющий" раствор, имеющий комнатную температуру (напильники с тонкой насечкой — на 1-1,5 минуты, с более грубой насечкой — на 15 минут).

Травление напильника удобнее всего вести в высоком и сравнительно узком стеклянном (лучше пластике стойком от действия кислоты) сосуде. Подойдет и бутылка с обрезанным горлышком, в гаражных условиях.)

После травления напильник промывают горячей водой, несколько минут выдерживают в известковой воде или в 5-10%-ном растворе кальцинированной соды, опять промывают горячей водой, сушат, после чего смазывают соляркой.

Для экономии времени рационально производить обработку партии из 3-10 напильников.

Работа с едкими щелочами и кислотами опасна. Поэтому незабываем что для своей защиты необходимы фартук, резиновые перчатки и очки.

Желательна вытяжка, в противном случае лучше работать на открытом воздухе.

Итак, для получения "заостряющего" раствора нужно растворить в 750 мл дистиллированной воды 90 г кристаллической буры (Na2B4O7 • 10Н2О) и 400 г медного купороса (CuSO4 • 5Н2О). Поскольку оба вещества не принадлежат к легкорастворимым, воду можно немного подогреть, но затем раствор нужно обязательно охладить. После это осторожно к получившемуся раствору приливают 350 г (190-200 мл) концентрированной серной кислоты (H2SO4).

Обрабатывают напильники в этом растворе по той же методике, что и выше.

Ну вот и все удачи.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

мдаа... если я буду чистить дома как описал Леон, буду жить на улице вместе с надфилями))))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Оззи если они (надфиля) достаточно новые, то не надо их и себя травить химией, достаточно очистить их от стружки, а как тебе написали.

я пробовал рецепты тренировался в гараже на старых напильниках (ржавых) все работает.) Но после напильник все равно быстро приходит в негодность еще более интенсивно ржавеет, и их я перевел в разряд другого инструмента - из старого напильника сделал типа скребок для зачистки днища авто и т.п.

вообщем оно тебе надо?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

тогда механическая очистка рулит щетка (диск) с металлической проволокой ими и отчистить можно. А потом их же использовать для зачистки поверхностей от старой краски или для других целей можно. в хозяйстве пригодится.

типа такой под болгарку

913d03cc9b156b09fa9e8244a6c63df3.jpg

или такой под дрельку

e915564cc903f0629484b246012a0d7a.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...