Перейти до вмісту

сломался Стеклоподьемник водительской двери м412


Стас_11

Recommended Posts

Привет всем,

сегодня я снял СП левой передней двери, у меня там пластиковый ролик надломился и сам трос уже пришел в негодность, но механизм при этом крутит нормально.

Хотел спросить, есть ли возможность где-то купить отдельно только трос и заменить его? просто я нашел в интернете трос для задних дверей, а для передних нету. Начинает казаться, что он несьемный и идёт только в сборе с механизмом. Если так, то может, кто-то продаёт? Или лучше пойти в магаз и купить новый, что скажете? 

Москвич 412 

Кстати, если сам стеклоподьемник ещё нашел в интернет-магазинах, то вот пластиковый ролик вообще не могу. Может, ищу неправильно.

IMG_20210306_211139.thumb.jpg.29e45dc008435a7bb87fd0d3104d9746.jpg

 

 

А кстати, вот это мой трос. Ему совсем грустно

IMG_20210306_211148.thumb.jpg.63b0eb0fbc29e7d5dad60300b12350be.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И ещё вопрос) На олх нашел стеклоподьемник от передней правой двери. Продавец говорит, что подойдёт и на левую, но открываться\закрываться будет в другую сторону. Он действительно подходит?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

35 минут назад, Стас_11 сказал:

Продавец говорит, что подойдёт и на левую

Крепежные отверстия не совпадут (не проверял, просто догадываюсь), у меня также трос полопался и распушился, зимой делать ничего не хотел, просто перестал окно открывать что-б не дорвать трос и стекло не упало. Я планирую на метраж купить трос и его просто поменять. если время терпит - недельки через 2-3 буду делать и отпишусь что и как.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

10 часов назад, Стас_11 сказал:

И ещё вопрос) На олх нашел стеклоподьемник от передней правой двери. Продавец говорит, что подойдёт и на левую, но открываться\закрываться будет в другую сторону. Он действительно подходит?

С правой двери 100% не подойдет. Стеклподъемник нужен на форточную или без форточную дверь?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

7 часов назад, Limon (SumY) сказал:

С правой двери 100% не подойдет.

Жаль(

7 часов назад, Limon (SumY) сказал:

Стеклподъемник нужен на форточную или без форточную дверь?

На форточную. Да и у меня форточные и правая и левая

 

17 часов назад, KSV сказал:

Я планирую на метраж купить трос и его просто поменять. если время терпит - недельки через 2-3 буду делать и отпишусь что и как.

Думаю, я просто куплю где-то новый. Но во всяком случае было бы интересно узнать, как можно менять трос. С виду, он там не предусмотрен быть легкозаменяемым

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, Стас_11 сказал:

Жаль(

На форточную. Да и у меня форточные и правая и левая

 

Думаю, я просто куплю где-то новый. Но во всяком случае было бы интересно узнать, как можно менять трос. С виду, он там не предусмотрен быть легкозаменяемым

На форточную увы нету, есть только на безфоточную, там трос длиней.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, Стас_11 сказал:

На форточную.

У меня безфорточные, но я переделал с форточных, а механизмы старые, так что я подозреваю (могу и ошибаться) что они одинаковые.

2 часа назад, Стас_11 сказал:

С виду, он там не предусмотрен быть легкозаменяемым

А мы не ищим легких путей! Бендикс на стартере не ремонтопригодный, а после ремонта еще около 100 тыщ отходил!

2 часа назад, Стас_11 сказал:

Думаю, я просто куплю где-то новый.

Другой, новый найти будет не очень легко, и думаю цена не понравится, если найдется.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Стас_11 змінив заголовок на куплю Стеклоподьемник водительской двери
  • 2 тижні потому...

наверное тоже пойду на выходных куплю 2 метра велосипедного тросика для тормозов и постараюсь присобачить его к СП.

Этот велосипедный трос вроде очень похож, только немного тоньше (у троса СП толщина 1.9мм,а у велосипедного обычно 1.6) 

на счёт длины троса нашел такую инфу: 

"""Заготовка троса для стеклоподъемника передней двери 2140 имеет длину 1777+3 мм, задней двери 1567+3 мм.
Заготовка троса для стеклоподъемника передней двери 412 имеет длину 1754+3 мм, задней двери 1548±3 мм."""

Если неправильно, поправьте пожалуйста.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вы думаете их кто-то мерял? 100%владельцев меняют механизм, при этом половина на СТО.

А за инфу по длине - спасибо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 07.03.2021 в 17:21, KSV сказал:

 

Другой, новый найти будет не очень легко, и думаю цена не понравится, если найдется.

А зачем искать сверхдорогой новый???

Купи стеклоподъёмник комплектом б/у на разборке или в Инете, неужели проблема?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, Victor сказал:

б/у на разборке или в Инете

Звучит легко, а на деле не всё так просто

Например, у меня в городе разборок нету. А то что находил на олх, то предлагали либо с правой двери(а у меня левая), убеждая что подойдёт, либо целый комплект 4шт, либо вместе с дверью и тд тп, ещё за 300 предлагали, но это как-то многовато да и снова не совсем такой, как у меня, по фото видно

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

31 минуту назад, Стас_11 сказал:

Звучит легко, а на деле не всё так просто

Например, у меня в городе разборок нету. А то что находил на олх, то предлагали либо с правой двери(а у меня левая), убеждая что подойдёт, либо целый комплект 4шт, либо вместе с дверью и тд тп, ещё за 300 предлагали, но это как-то многовато да и снова не совсем такой, как у меня, по фото видно

М-да ...

Неужели так ситуация с запами за 3 года изменилась?

Я, когда за бугор уезжал, оставил в гараже целую коробку нераспроданных стеклоподъёмников с более чем полутора десятков разобранных за 6 лет Москвичей, да и кучу прочего, гараж был забит под потолок ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

13 минуты назад, Victor сказал:

Неужели так ситуация с запами за 3 года изменилась?

Не изменилась нисколько! У кого-то гаражи под потолок забиты, а кто-то за вменяемые деньги найти не может! Но что такое "вменяемые деньги"? Для кого-то 300грн - даже не покушаеш один раз, а для кого-то - треть пенсии! А имея механизм легче и дешевле купить трос за 20-30грн, чем за 300, а затем 50 грн (минимум) отдать за пересыл, а он ещё окажется что и не подходит!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Посмотри на Бесплатке и в разделе "разборка" на РСТ.

На ОЛХ из-за того что об'явы платные, а Москвичи уже отходят, может быть малое предложение по Москвичам.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Короче, купил в строймагазине трос. Он был в резиновом оплёте, который я срезал. По ширине как раз подошел таким образом.

В верхнее отверстие вставить трос  -  не проблема. Пока закрепил болтом и гайкой, просто чтоб держалось.

6053c23ec3881_photo_2021-03-18_23-07-33(2).thumb.jpg.0471192b8b49866d3c71bf74c4b7c9d7.jpgphoto_2021-03-18_23-07-33.thumb.jpg.a5b38b5516a43a19b9d1a984eb948753.jpg

А с нижним проблема. Мне ведь нужно трос засунуть и вывести под углом 90 градусов. При том, что загиб идёт внутри.. Хз, его может, как-то можно разобрать? Потому что хз, как его по-другому вставить вообще. Ну или верхнее отверстие разсверлить, чтоб можно было хотя б пинцетом его вытащить наверх. Есть у кого-то идеи получше?

6053c262c038a_photo_2021-03-18_23-08-03(2).thumb.jpg.b26952b12a57f9833a31d6a1e0e8a9af.jpgphoto_2021-03-18_23-08-03.thumb.jpg.51bf4a730e7f0a696323225eec13d95b.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

23 часа назад, Стас_11 сказал:

Есть у кого-то идеи получше?

Пробывать проворачивая запихивать. Его ведь туда как-то запихнули! Или дальше просверлить отверстие (что-б трос не заворачивался, а шел прямо), а с верха нарезать резьбу, трос запихнуть по прямой, а болт закрутить зажав трос, вот только метчик надо по средине перерезать болгаркой и малость заострить, иначе до конца резьба не нарежется и болт не вкрутится.

Здесь просверлить глубже:

111_800.jpg

А здесь нарезать резьбу:

222_800.jpg

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я примерно понял, вариант №1 не подходит, так как там полость такая как и вверху.

Предлагаю вариант №2, берем болт М6, отрезаем головку, желательно болт с нарезной резьбой а не с накатной, или берем прут диаметром 6мм и нарезаем резьбу, затем в нижней части сверлим отверстие, что-б получилось примерно так:

333_800.jpg

Дальше сверлим отверстие 6мм и в него впихуем болт просверленным отверстием во внутрь, а резьбой вверх!:

222_800.jpg

А затем заводим трос сюда:

111_800.jpg

Завести надо так что-б трос прошел и через отверстие в болту! И накручиваем гайку, она упрется в ролик и начнет вырягивать болт, трос закусит между роликом и болтом, все.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо за идею, KSVвыглядит ловко, но я не уверен, что смог бы так..)

По-этому поступил проще - рассверлил широкую дыру и спокойно достал пинцетом трос. Дальше на конце зажал конец троса между шляпкой болта и гайкой. (вообщем, как и на фото с первым концом)

Потом полдня провозился, пока вдуплил, как его вообще устанавливать. Всё же, как-то поставил и он пока как-то работает.

 

Пока устанавливал, то заметил, что трос почему-то трется об напраяляющую, по-этому я её снял. Вопрос отсюда остался, зачем направляющая вообще нужна и могу ли я не ставить её обратно, чтобы не тёрла трос.

________________________

Кстати, если кому-то интересно, как установить стеклоподьемник, пишу инструкцию:

1) намотать трос на барабан стеклоподьемника с обоих сторон до тех пор, пока концы троса не сойдутся в одном пазе

2) прикрутить стеклоподьемник, придерживая трос, чтоб не раскрутился

3) нацепить на верхний ролик

4)нацепить на нижний ролик

5)отмотать стеклоподьемник в положение опущеного стекла

6)опустить стекло руками

7)прикрутить опущенное стекло к тросу

8)готово, вы прекрасны

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

кстати, в книге по Москвичу прочитал, что левый-правый стеклоподьемники взамозаменяемые.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 20.03.2021 в 21:00, Стас_11 сказал:

Кстати, если кому-то интересно, как установить стеклоподьемник, пишу инструкцию

Спасибо за инструкцию ;) подожду пока потеплеет на улице и так же займусь установкой.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...