Перейти до вмісту

Установка ВУТ с Ауди на москвич.


Recommended Posts

Потёк у меня главный тормозной Фенокс. Взял ремкомплект, перебрал, а он не сбрасывает - манжеты чуть шире и перекрывают отверстия. Промаялся я с новым и в итоге начал посматривать на иномарочные варианты. У нас на форуме писали про Лукас - сильно дорого, да и диаметр цилиндра под 41-й 22мм, а на мой нужно 24мм. Увидел, что ставят с Ауди, но опять же на 41-й. В итоге посмотрел на Аудишные, а у них-то два диаметра цилиндров 22мм и 23,8мм, да и вакуумники есть по размерам как у нас. В итоге описываю установку.

1. Купил на разборке за 500грн ВУТ вместе с главным от Ауди А6. На разборке были однокамерные, но там ВУТ большего диаметра чем нужно на дюйм, поэтому взял двух мембранный вот такой

131220191265.thumb.jpg.5c131f3d3bd01005bf3302899b189a11.jpg

Если приложить, то они близки по размерам. Брал вместе с шаровым наконечником, который крепится к педали. Он как раз и пригодился.

2. Сделал переходник на аудюшный ВУТ к нашей педали. Для этого отрезал от гайки крепления педали ауди шарик и на оставшемся кончике нарезал резьбу как на нашей вилке М8. Потом накрутил нашу вилку

131220191267.thumb.jpg.20e958f89c05a536be1876c6f3dc71bd.jpg

и обварил.

3. Вырезал из того что было под рукой (а был лист 8мм) два крепления. Одно под наш вакуумник и второе под ауди. Приварил кусок трубы (любая - 60 мм и более по внутреннему) и на токарном станке вырезал отверстие. Получилось два таких фланца. В фланце ауди кроме отверстий под болт нужно в них сделать обязательно потай на глубину 2,5-3мм диаметром 14-15мм. Так как на ВУТ ауди есть выступающие направляющие втулки диаметром 14мм. Я делал потай на 15мм, чтобы избежать погрешность при изготовлении. Можно их сточить, но тогда я не смог бы вернуть ВУТ если он не рабочий.

131220191266.thumb.jpg.e1aa612370f4bcfeb86674d60a0cfdae.jpg

4. На наших ВУТ отверстия находятся не в горизонте, а чуть под наклоном. Зажал наш ВУТ за главный тормозной в тиски и относительно губок прикинул наклон, получилось так.

131220191268.thumb.jpg.edace4dd0b8862ca651f34c25a33b73d.jpg

5. Теперь, зная на сколько нужно провернуть фланец, можно всё сваривать. Закрепил на ВУТ фланец и зная на сколько провернуть ответку от москвича выставил и сварил. После приварил болты как на нашем ВУТ и гайки под крепление нового. Ну и соответственно покрасил.

141220191269.thumb.jpg.f565e648db2444962f54957566fde589.jpg141220191270.thumb.jpg.6d40fe7dd256462f0466eedfbeeabc81.jpg

6. После этого всё вместе скрутил. В месте где направляющие ВУТ ауди заходят в фланец обязательно промазать герметиком. Так как ВУТ прикручивается длиннющими болтами со стороны главного на сквозняк через камеры, то там без герметика будет подсасывать воздух. Чтобы поставить один из болтов нужно будет снимать с главного бачок. Поэтому на эту сторону лучше брать болт под ключ - потом удобнее крутить. Болты крепления ВУТ посадил на резьбовой фиксатор.

93592f2s-960.thumb.jpg.1e8919af6081cf21797d5d69f5fd1e66.jpgc4832f2s-960.thumb.jpg.f78c59b6b1c826ed898bf9092c4ca67d.jpg141220191272.thumb.jpg.cf25ac1bb5d225f7f1e4b6a24ee23ce8.jpg

На этом главном тормозном цилиндре резьба была как у нас на ИЖ - М12х1, но под трубку с обратным конусом. razvalcovka-sam-673.thumb.jpg.9cce42028d09478706834891688a18a7.jpgТак как развальцовки, чтобы сделать обратный грибок не было поставил переходник через медную шайбу 655371454_w640_h640_perehodnik-tormoznoj-sistemy.thumb.jpg.8f34eb303aee55c5501202502f47a63c.jpgс той же резьбой, но с конусом как у нас под тормозную трубку.

7. Снял свой ВУТ и сразу замерил расстояние от посадочного места ВУТ до отверстия в вилке. До этого все замеры делал по ВУТ, который у меня валялся в резерве. Если резервного нет, то соответственно нужно это расстояние сразу замерить, а потом скручивать вилку крепления к педали. У меня вышло 11,5см. Соответственно на новом ВУТ нужно это расстояние выставить от переходной пластины до отверстия, чтобы потом на месте не валятся на полу машины и с матами регулировать её. Для этого пришлось укоротить на 1см шток и гайку вилки.

8. Дальше поставил ВУТ с главным на своё место, хотя как теперь стартер снимать ещё не знаю:)). На этом цилиндре только два выхода, поэтому пришлось на второй контур поставить тройник. Обратный клапан на ауди с прибамбасами, там ещё переключается на дополнительный вакуумный насос при сильном открытии дросселя (в этот момент в впускном коллекторе падает разрежение). Вместо него отлично подходит вазовский с класики. Сигнализатор тормозов не убирал. Прокачивал воздухом в бачок с компрессора. Одел на пистолет для продувки втулку с волговской рессоры и плотно прижимая к открытой горловине бачка подавал по чуть-чуть давление. Если прокачивать ножками, то только на заведённом. Ещё в бачке есть датчик уровня тормозухи, надо будет позже подключить. 

На всё ушло два дня. Что в итоге получилось. Педаль мягкая, но с упором. У меня сцепление жестче. Надо будет ещё зад прокачать - воздух убирал через передок, на большее времени не хватило. Берут тормоза чётко и намертво. Первый раз тормознул и по салону полетело всё, что не было прибито гвоздями:). Колёсики стоят на 14 и сними так тормознуть не получалось при давке двумя ногами, а тут можно одним мизинцем правой ноги в юз пустить, но надо ещё к этому привыкать. Домой с гаража шёл с большим праздником на душе - у меня на комбике наконец-то появились настоящие тормоза.

141220191273.jpg

  • Upvote 5
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Очень интересно. Наш Ахтырский одноклубник , ну его нет на формах, буквально неделю назад хвастался что купил точно такой же комплект ). Распечатаю ему инструкцию и отдам. Ну ему на 2141.

А, у него на ГТЦ написно 25, думаю это диаметр поршня, потому что у меня почти такой же ГТЦ и вакумник, но от Вектры Б, там диаметр 25,4мм.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Честно говоря я когда купил так и не посмотрел под какой диаметр стоит по маркировке. На старых ауди были 22 с копейками, потом пошли 23,8, а на более мощных стали ставить на 25мм. Если ставить задние дисковые, то на 25 будет самое то что надо. Сегодня не прокачивал задние тормоза - некогда было, но балдел пока ездил.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если вопрос ко мне, то нет - мало времени. Там сложного ничего нет. Две пластины с отверстиями и кусок трубы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кстати, у меня ООБшный стоит с переходником тоже таким же, с кусочком трубы. Но там это заводское решение, я просто от заводского отрезал кусочек

4bd8758b2c24.jpg

Ну и соответственно тот участок что крепится к вакуумнику его и остался. А с другой стороны приварил квадрат со шпильками, который вырезал из родного  ВУТа

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
В 2019-12-15 в 22:37, chaika сказал:

Кстати, у меня ООБшный стоит с переходником тоже таким же, с кусочком трубы. Но там это заводское решение, я просто от заводского отрезал кусочек

4bd8758b2c24.jpg

Ну и соответственно тот участок что крепится к вакуумнику его и остался. А с другой стороны приварил квадрат со шпильками, который вырезал из родного  ВУТа

А ви не в курсі у ООБ 2.5 схема гальм діагональна?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не пам'ятаю. Таке як да. Мабуть. Бо я ж собі діагональну зробив.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

13 часа назад, chaika сказал:

Не пам'ятаю. Таке як да. Мабуть. Бо я ж собі діагональну зробив.

Діагональ з гтц Опель омега Б?

Я прикупив вут(Lucas 09156751)+ГТЦ (d25мм)з омега Б 2.2DTI 2001р.в.

Хочу діагональ бо це головна передумова для установки системи ABS з електронним блокуванням диференціала...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да. , діагональ з ГТЦ Омега Б.

Ну мабуть там діагональна, бо я перед тим як робити діагоналку напевно перевіряв чи там діагоналка. Думаю гугель дасть відповідь на це питання легко.

 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

8 часов назад, chaika сказал:

да. , діагональ з ГТЦ Омега Б.

Ну мабуть там діагональна, бо я перед тим як робити діагоналку напевно перевіряв чи там діагоналка. Думаю гугель дасть відповідь на це питання легко.

 

Так діагональ,бо з 98 року на омегу б ставили 4х канальну систему абс з діагональною схемою ГС,до 98 була 3х канальна абс і осьова схема контурів гтц мали різні діаметри камер...

Коли зроблю на 2141 систему abs+eds (електронне блокування диференціала) обов'язково опишу процес у себе в гаражі...

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...