Перейти до вмісту

Треснул ли блок от плохого тосола?


Recommended Posts

Ситуация такая. От старого хозяина машина досталась вроде как с тосолом + вода. Ну это он так объяснял. Машина у меня гаражная. Но иногда за зиму оставалась на улице на ночь при температуре до -5. Ничего не замерзало. На прошлых выходных простояла два дня на улице. Вроде и небольшая температура была, но жидкость замерзла. Именно в радиаторе не каша а лед. Как так случилось не пойму.

Оттащил на веревке в гараж. Как теперь проверить треснул ли блок? По идеи там же если и будет трещина то тонкая. Авто заводится. Шланги не потрескались.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Заведи и прогрей до рабочей температуры , осмотри весь двигатель , если нет негде течи , то будем считать что отделался испугом , но это не всё , на заведённом двигателе открой пробку радиатора и посмотри чтоб не булькало , если и там норма то это уже почти отлично , ну и после того как всё проделаешь , заглуши движёк и проверь масло чтоб оно неимело имульсии иначе только вскрытие , а на будущее купи себе ареометр и перед зимой замеряй плотность тосола.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

никак не проверишь, ну немного как ЗИЛ описал. Покажет эксплуатация. Эмульсии сильно не бойся, если ее не очень много, зимой немного ее есть в каждом моторе, и у меня щас есть на щупе тож.

Если в моторе еще лед то прогревай мотор со снятым ремнем, немного прогрел - заглушил, потом еще немного, потом еще, и так пока не растает в радиаторе, потом ремень одевай. С одетым ремнем можно сломать водяную помпу, если ОЖ и в ней замерзла.

Думаю будет все нормально, и будет хорошим уроком - не жалей денег на тосол.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да но на щупе у нас у всех есть после стоянки , а я имел виду после того как поработает , вынуть протереть и потом проверить то будет видно то пары или жжжжжжжжж, тем более что и уровень полюбому увеличиться , да и давление тоже падёт.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

После того как замерз радиатор, я  авто не заводил пока он не отогрелся в гараже. Боялся за помпу. А какие еще могут быть признаки треснутого блока? Компрессия не падает? Или цвет дыма из выхлопной не меняется?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

:) , признаки  -  а от некаких, самое основное ето потеки снаруже, или микротрешина в гильзе, если непотекло знач все ок. слабое место ето крышка под выпускнм цылиндром, осмотри ее на наличие потеков и все.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

бумера и мерсы  со льдом были и ниче небыло

, москич тоже наблюдал, ты все правильно сделал, :crazy::bud:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...