Перейти до вмісту

Поршневой компрессор не включается на холодную


McPherson

Recommended Posts

Всем привет !
уважаемые товарищи, прошу Вашей помощи !
есть у меня в пользовании неплохой в принципе компрессор Интертул РТ-0007.
Покупал я его в состоянии б/у.

Все отлично кроме одного : очень плохо он запускается на холодную.
То есть запустить его можно, но только полностью спустив воздух из ресивера, и то только с третьего четвертого раза. До этого он просто дергается, дыр-дыр-дыр,  не набирает обороты.

НО, после того как он запустился он работает вполне нормально на всех режимах ! выключается на 8атм, включается на 5 атм, иногда по пару часов подряд. Но после стоянки в пару дней опять то же самое.

- первое что приходит на ум - конденсаторы. Их я поставил новые, даже большей емкости чем в стандарте, пусковой на 300, рабочий на 50. Ситуация не поменялась.
- второе - напряжение в сети. Оно у меня отличное, 230 вольт, в момент пуска компрессора падает до 205-207. Шнур питания сечением 2.5, длина 2 метра.

Кто разбирается в данном вопросе - помогите советом, не могу понять в чем проблема ! Но точно знаю что так быть не должно, если это предвестник какой то неисправности  - не хотелось бы убить компрессор.

intertool-pt-0007.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

если бы была проблема с напряжением в сети - он бы постоянно плохо включался, а так неисправность только на холодную !
вы считаете что 230 вольт мало ? и вроде при пуске не падает сильно..
Не могу понять в чем проблема.. раньше был другой компресор - он работал нормально !

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Проверь масло,может пора заменить,проверь тепловое релле,если есть.Была проблема похожая,выкинули теплуху-прошла.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я бы отсоединил компрессор от всего, даже ресивера, и проверил как он крутится от руки.

Такое впечатление что в каком-то положении чтото подклинивает, и из этого положения мотор не может запуститься.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Проверь масло,может пора заменить,проверь тепловое релле,если есть.Была проблема похожая,выкинули теплуху-прошла.

масло менял, уровень в норме.

тепловое реле может влиять на работу на холодную ?

 

 

Я бы отсоединил компрессор от всего, даже ресивера, и проверил как он крутится от руки.

Такое впечатление что в каком-то положении чтото подклинивает, и из этого положения мотор не может запуститься.

пробовал изначально такой вариант, крутится отлично, ничего не подклинивает.

напомню что проблема только на холодную, при первом пуске !

после первого запуска весь день работает отлично вообще без замечаний !

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот именно первый пуск и и.пал мозг с теплухой.А у тебя хз.,попробуй.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот именно первый пуск и и.пал мозг с теплухой.А у тебя хз.,попробуй.

посмотрел, теплового реле у меня нет.

наверное удалил предыдущий владелец..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

меряй питание на самом движке-а не в резетке.мож кабель тонкий на компресоре?


в момент пуска замерь  промадку напряжения-и тогда будем думать дальше

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

в интернетах много пишут об этом  Intertool PT 0007 и проблемах не запуска и их решении-первая  ссылка

http://www.chipmaker.ru/topic/106985/

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меняя вечером при пониженном напряжении циркулярка с фазосдвигающими-пусковыми конденсаторами не запускается сама

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

меряй питание на самом движке-а не в резетке.мож кабель тонкий на компресоре?

в момент пуска замерь  промадку напряжения-и тогда будем думать дальше

как померить питание на движке непосредственно ?

кабель питания сечением 2.5, длина 2м.

напряжение в сети 230, при пуске просадка до 205-207. Я думаю это неплохо, даже хорошо.

 

 

в интернетах много пишут об этом  Intertool PT 0007 и проблемах не запуска и их решении-первая  ссылка

http://www.chipmaker.ru/topic/106985/

большое спасибо за ссылочку, много познавательного материала, почитал, думаю.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У нас ещё было так (когда был новый)-привезли с рынка переноску маде ин чайна,а он дыр-дыр,а пуска нет.Хотя на заводе с напругой норм.Потом я заказал провода 20 м 2.5 кв,а может и больше,но провод толстый,хорошый тройник и вилку.Сам сделал переноску и дыр-дыр ушёл.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Там по ссылке есть то, о чем я подумал:

 

трубка которая отходит от головки цилиндра идет на клапан от которого отходит маленькая трубочка на пресостат (черная коробка с красной кнопкой которая управляет включением и выключением компрессора), когда давление доходит до верхнего предела пресостат отключает напряжение на двигатель и открывает клапан стравливающий воздух из толстой трубки. Это позволяет запускаться компрессору на холостую хотя в ресивере есть давление. Ну как-то так.

 

Ну и там рекомендация интересная:

Лечится такая проблема установкой реле времени и электроклапаном между обратным клапаном рассивера и комрессором. Задержка, при которой происходит разгон двигателя без нагрузки, равна 3-5 секундам.Таким образом оживил несколько компрессоров, в том числе и себе. С конденсаторами экспериментировать не советую, большая вероятность сжечь двигатель.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

спасибо товарищи, всем кто помог советом.
проблема решена обходными путями.
возил я компрессор мастеру - вердикт он в отличном состоянии, кстати у него он запускался отлично и проблемы такой не было.
значит хоть свет у нас хороший, но получается недостаточно хороший.
решение на тему стартового ресивера, клапана с реле времени и тому подобного.
этот краник открываю вручную при первом запуске на холодную, после раскрутки перекрываю, дальше когда прогреется работает отлично, как я уже писал выше.
 

85f9b7f036f9.jpg
c8d7b5c93af1.jpg
269f1e09f022.jpg
822b74fa90cf.jpg
 
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...