Перейти до вмісту

Вопрос от чайника по дальнему свету фар 2140


Recommended Posts

Народ, поскажите в чем может быть причина отсутствия дальнего света левой фары (Москвич 2140 азлк)? Стоит галогенка, ближний работает, дальний - нет. Подключил обычную лампочку - таже фигня. Походу проблема в проводке? Что крутить, куда смотреть? Помогите пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

возьми лампочку с правой фары и поставь в левую - включи дальний, если загорится, то купи новую лампочку, а если не загорится, то смотри предохранители, проводку, релюхи.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Проверь провод от лампы на колодку, сам контакт на колодке и пошел дальше по проводам до релюхи. Схем в инете море!

https://www.google.com.ua/search?hl=uk&q=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0+2140&gbv=2&sa=X&oi=image_result_group&ei=sGWaVZjuCMWjyAOWkbHADA&ved=0CBMQsAQ&tbm=isch

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Проверь провод от лампы на колодку, сам контакт на колодке и пошел дальше по проводам до релюхи. Схем в инете море!

https://www.google.com.ua/search?hl=uk&q=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0+2140&gbv=2&sa=X&oi=image_result_group&ei=sGWaVZjuCMWjyAOWkbHADA&ved=0CBMQsAQ&tbm=isch

Дело в том, что там идет 3 провода: 1 красный (я так понимаю на масу и на ближний свет), 2 белый, 3 синий. Вот за что отвечает белый, а за что синий мне не понятно. Обьясните если не трудно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Дело в том, что там идет 3 провода: 1 красный (я так понимаю на масу и на ближний свет), 2 белый, 3 синий. Вот за что отвечает белый, а за что синий мне не понятно. Обьясните если не трудно.

А взять вольтметри проверить где есть 12 В при включенном ближнем или дальнем свете судьба?
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Есть схемы, есть описани где что по цветам. Есть разные годы исполнений, есть дедушки и пацанчики ковыряющиеся в проводке, заменяя провода на те что есть под рукой не смотря на цвет и сечение....

В слепую как-то тяжело устранять проблему, я не Ванга))))

Бери лампочку и два проводка, иди к колодке и по очереди вкллючай все и прозванивай... Потом береш маркер и прямо на кузове подписуешь. шо и для чего... Так и найдешь, куда напруга сбежала)))

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот об этом я  и писал-автор совсем не понимает как читатьсхемы и где что искать..может легче к электрику обратиться,или может есть друг,необязательно автоэлектрик,он поможет.жаль не в моем городе-я бы сделал  за 10 минут :) .во мне одно фигово-я обьяснить неумею что да как делать

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

к лампочке идет три контакта-один на корпус один на ближний и один на дальний.не знаком с с конструкцией фар 40х.подсветка там есть или нет.если уверени в исправности лампочки(проверить перестановкой)смотрите провод от реле которое клацает при включении дальнего света и идет к фаре(можно определить по цвету провода)проверяйте клемники скрутки на этом проводе.по идее этот провод на реле соединен с таким же проводом икоторый идет на другую фару

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну раз левая фара работает на дальнем,значит реле в порядке,смотреть развязку после реле,предохранители,клемник возле фары,на лампочке клемник обычно массовый провод подключен прямо в фаре на корпус,средний контакт(верхний)-ближний свет,на против массы -дальний.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну раз левая фара работает на дальнем,значит реле в порядке,смотреть развязку после реле,предохранители,клемник возле фары,на лампочке клемник обычно массовый провод подключен прямо в фаре на корпус,средний контакт(верхний)-ближний свет,на против массы -дальний.

на сороковых идет по релле на каждую фару это разгружает контакты релле и усложняет жизнь не опытным пользователям данной техники.Как по мне так лучше бы автор темы обратился к комуто кто хоть немного в электрике розберается.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не знаю чем сороковый отличается от остальной совковой техники,но никогда не было по реле на каждую нить накала,всегда было реле ближнего и дальнего света,либо одно реле дальнего,не вводите человека в заблуждение.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Совершенно верно - два реле возле аккумулятора, что, лично мне, очень нравится - минимальная длина проводов, минимальные потери. Правда, если не ошибаюсь, на правую сторону провода идут через салон - вот это зря - один фиг на фары предохранителей не предусмотрено.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

по 1 реле на ближний и дальний,если одна фара работает-то обрыв между реле и фарой,мож на клемной колодке возле фары окислилось? или провод отпал

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Всем спасибо за ответы и советы! Буду пробовать.

Еще один небольшой вопросец. Практически полностью облез отражатель на фаре. Его можно как-то восстановить малозатратным способом или только покупка нового?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 

Совершенно верно - два реле возле аккумулятора, что, лично мне, очень нравится - минимальная длина проводов, минимальные потери. Правда, если не ошибаюсь, на правую сторону провода идут через салон - вот это зря - один фиг на фары предохранителей не предусмотрено.

 

А на ИЖе под торпедой((( Лезть туда ох как не удобно!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Всем спасибо за ответы и советы! Буду пробовать.

Еще один небольшой вопросец. Практически полностью облез отражатель на фаре. Его можно как-то восстановить малозатратным способом или только покупка нового?

По фаре, в домашних условиях покрытие (зеркало) восстановить способов нет, либо покупка б/у, либо новую фару.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Всем спасибо за ответы и советы! Буду пробовать.

Еще один небольшой вопросец. Практически полностью облез отражатель на фаре. Его можно как-то восстановить малозатратным способом или только покупка нового?

Могу предложить две фары освар под галоген на 2140. Состояние отражателей на 4 с минусом. На одном внизу пару темных точек - потемнело под капельками воды. На другом в одном углу немного вспучило покрытие, но не облезло. Отдам за 100грн пару, чтоб место не занимали. Сняты в связи с установкой фар от маза. Если интересно - пиши в личку, пофоткаю по запросу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сильно пришлось покромсать брызговики. Пока там просто вырезы, при извлечении двигателя сделаю там полноценные ниши для фар с регулировкой из моторного отсека.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

по фарам читал в интернете фольгу клеили.бютжетного способа получше наверное нет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...