Перейти до вмісту

Как вести себя с ГАИ. Несколько советов автомобилистам!


Гість igorzet

Recommended Posts

Фотографировать работников ГАИ можно: так говорит Закон. И нужно - подсказывает совесть

Каждый водитель имеет полное право при общении с инспектором включить видеокамеру и записывать разговор.

Правда, это очень не нравится "стражам порядка", и часто они даже нападают на автомобилистов с целью поломать аппаратуру. Такие сотрудники злостно нарушают Закон "О милиции", в статье 3 которого прямо написано, что деятельность милиции является гласной. Таким образом, фото-видеофиксация действий работника ГАИ прямо предусмотрена законом. А потому все тезисы инспекторов о том, что водители вмешиваются в их работу - абсурдны и не обоснованы.

На украинских дорогах все чаще можно встретить сотрудника Госавтоинспекции с любительской камерой. Например, ГАИшники любят снимать, как водители ездят в левой полосе дороги или просто фотографируют автомобилистов после остановки.

В ГАИ считают, что материалы, добытые таким путем, могут быть доказательством нарушения. Очень часто водители «ведутся» на такие «разводы» и после просмотра видеозаписи либо соглашаются на штраф, либо решают вопрос на месте.

Однако, каждый кто управляет автомобилем, должен знать, что согласно п. 21 ст.11 Закона Украины «О милиции» инспектор имеет право использовать для фиксации нарушений ПДД лишь те технические средства, что предусмотрены нормативно-правовыми актами. Естественно, что камеры «Сони» и прочие творения великого китайского народа не «прописаны» в украинском законодательстве, а значит их использование для фиксации нарушений - незаконно. Интересно, что это относится и к печально известным «ВИЗИРам».

Если же ГАИшник все-таки выписал на вас штраф на основе любительской видеозаписи, то такое постановление элементарно отменяется в судах. Дело в том, что согласно ст. 70 КАС Украины доказательства, полученные с нарушением закона, при рассмотрении дела судом не берутся во внимание. В случае победы вы получаете полное право обратиться в прокуратуру и привлечь такого инспектора, как минимум, к дисциплинарной, а как максимум - к уголовной ответственности.

Но такие жесткие ограничения абсолютно не касаются рядовых граждан. Согласно ст. 19 Конституции никто не может быть заставлен делать то, что не предусмотрено законодательством. Так вот ни в одном украинском законе не прописана норма, запрещающая снимать инспектора ГАИ при выполнении им служебных обязанностей.

Источник : http://news.auto.meta.ua/~avtonovosti/posts/@324263/

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Гаишник получил 5 лет условно за ''протоколы для плана''

Инспектор тернопольской Госавтоинспекции, который фальсифицировал протоколы, осужден к 5 годам лишения свободы условно.

Как сообщил на пресс-конференции прокурор Тернополя Сергей Банах, соответствующее решение принял Тернопольский горрайонный суд. Также принятым решением инспектору предусмотрен 3-летний испытательный срок, на 3 года осужденному запрещено занимать должности в органах внутренних дел.

В целом, по мнению Банаха, для работников ГАИ не должно быть каких-либо планов по фиксации определенного количества нарушений. «Ну, как может доводить план инспектору? Он вышел на несение службы, составил, скажем, три протокола, и уже может идти домой? А если будет больше нарушений? Здесь не может быть каких-либо предельных или минимальных показателей, работа должна быть системной и ежедневной. А если нарушений нет, то нужно только радоваться», – отметил Банах.

В апреле 2009 года в отношении инспектора ГАИ, который для обеспечения статистических показателей фальсифицировал протоколы, прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 364 Уголовного кодекса Украины – злоупотребление служебным положением, и ст. 366 – служебная подделка.

Было установлено, что инспектор останавливал автомобиль, проверял документы, говорил водителю, что все в порядке, а затем, имея данные просмотренных документов, выписывал на них протокол. Преимущественно протоколы составлялись на иногородних водителей, подписи водителей в протоколах инспектор подделывал. При этом выписывал протоколы и на якобы нетрезвых водителей.

http://news.auto.meta.ua/~avtonovosti/posts/@324868/

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вчера еду по трассе около 90км/час - бенз экономлю, идет на обгон ланос и с заду плетется чтото тож, тут на тебе менты, все в троем и остановились... Пока все копошились в машинах, я сразу вышел и к ГАИшнику...

Я - кого из троих вы останавливали???

ОН - Первую и вторую машину.

Я - а в чем собственно причина???

ОН - Нарушаем, привышаем!!!

Я - не может быть, я не мог ехать быстро!!!

ОН - колега мне сказал что прибор показал 84км/час.

Я - что!!?? (бешенное удевление) не может быть!!!

Подходим к третей машины

ОН - вы можете ехать, я вас не тормозил.

Идем к ланосу...

Водила ланоса только давать доки из окна...

ОН - можете ехать.

Отходим, подходим к моей машине, у меня на лице куча возмущений.

Он - вашы документы.

Я - вот пожалуйста.

ОН - вы от куда.

Я - с Таромского.

ОН - ладно, я точно не знаю, просто колегга мне так сказал. Счастливого пути.

Я - досвидание))))

Приехав домой, отец рассказал, что он ехал домой и на том месте их тож остановили, только чувак им 20грн дал и они поехали дальше)))))

Бу-га-га ag.gifag.gifag.gif

К чему рассказал - не стоит вестись сразу, попробуйте разобратся!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тут у знакомого случилась такая оказия. Мож кто прояснит. В общем, у нас по ул.Днепровская (она заходит с трассы и идет через весь город) несколько светофоров, предназначенных для пешеходов. Т.е. не на перекрестке, а так просто висят. И вот за одним из них метров за сто, пристроились гаишники с любительской видеокамерой, снимают этот светофор на видео и тормозят всех, кто не останавливается на желтый. Моего знакомого тормознули. В протоколе написали "проезд на запрещающий (желтый) сигнал светофора". Мне стало интересно, я вроде тоже не индюк, полез в правила. Там написано, что автомобиль, находящийся на перекрестке, должен завершить маневр вне зависимости от сигнала светофора. НА ПЕРЕКРЕСТКЕ! А это ведь не перекресток! Знакомый штраф уже оплатил и денег не вернешь, но ведь интересно, кто прав. И насколько я знаю, пользоватся собственными видеокамерами они не имеют права.

Просто представте - прямая улица без ограничений. То есть все едут 70-75км/ч. А тут зеленый два раза моргнул перед носом и все. На желтый без экстренного торможения не остановишся.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вчера ехал с краснозвездного на дружбы народов и дальше на бровары. Обьезжая московскую площадь справа, сам разворот на голосеевском проспекте, поворачиваю, а там гайцы тормозят. Выхожу - говорят - нарушаю. Чего спрашиваю? Дак там на повороте светофор висит и на красный проехал. Я в шоке - когда ж его повесили типа - спрашиваю у них? В общем поговорил - отпустили без штрафа. Но сам факт светофора на 8 марта!!! Супер. И висит он так бочком - не видно когда едешь, а поворачивая - уже не видишь - он над тобой. Вот такая петрушка.

БДИТЕ в ЭТОМ МЕСТЕ!!!!!!

Может он и раньше висел, а я ездил уже много раз и не видел просто? Напишите, кто его знал ранее меня.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я както проехал свитофор на жолтый-красный, остановливает гаец меня говорит нарушаем, я ему минут 5 доказывал что ехал на жолтый, и вобще говорю что я начал тормозить, в итоге остановился бы на свитофоре, так как в правилах записано что нада проехать свитофор и Я проехал на жолтый (по настоящему проехал на красный - спешил)

штраф мне не выписал, а хотел, но понял что я все отрецаю все что он мне говорит, потом начал говорить что суд разберется, в итоге сказал мне можеш езжать

наверное мне повезло, попался нормальный гаец

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

светофор на развороте висит уже месяца три просто он не всегда работает !

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

pokemon22 писал(а):
светофор на развороте висит уже месяца три просто он не всегда работает !

ai.gifah.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Гайцам еще наряды каждый день выписывать должны на патрулирование определенных участков дороги. Так что уж если лезть в з....у не мешает и его потребовать - вдруг ребята просто подрабатывают.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Дружбан на прошлой неделе протупил. Ехал он и заблукал, повернул на дорогу со знаком проезд запрещен, а на встречу ланос серебристый, помигал ланос аварийкой и из окна вылезла полосатая палочка. Машина у ДАЙца гражданская была, ну и посадил он моего дружбана к себе и начал прогружать. Наклепал протокол и говорит ставлю типа тебе минималку 250грн за сознательность, у друга жаба задавила и начал предлагать разойтись по хорошему у мента аж глазки заблестели! В итоге было тупо отдано 50грн.

Пусть что не говорят но главного ДАЙшника страны хочется накол

посадить!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

bj.gif Протупил бо остановился! Без патрульной машины и формы с пистолетеком - полосатый йух не работает.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

видеофиксация доблесного труда гаишников и ее последствия

http://roadcontrol.org.ua/node/718

сорри, если уже был сюжет на форуме

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

                                                                         

  "Дорожный контроль" в очередной раз обращает внимание на то, что  сотрудники ГАИ в большинстве своем являются отморозками, которых нужно  максимально "прессовать" при любой возможности.

Почти каждый работник Госавтоинспекции представляет потенциальную  угрозу для населения Украины, а потому нужно прикладывать максимально  усилий, чтобы доставить ему как можно больше неприятностей.

Также обращаем внимание на то, что  поскольку работники ГАИ  фактически ведут себя как преступные элементы, общаться с ними нужно  максимально осторожно с соблюдением всех мер безопасности.

Если вы фиксируете работу ГАИ, делать это нужно либо из закрытого  автомобиля, а если на улице - то неприметно. Желательно иметь группу  поддержки, которая сможет противостоять преступникам в погонах.

Запомните, что в любом конфликте с ГАИ, в последствии вас будут  обвинять в том, что вы находились в состоянии алкогольного опьянения,  нецензурно выражались и противодействовали законным требованиям  сотрудникам милиции. Это стандартный набор фраз, который применяться  всегда.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Отвечаем, что дышать инспектор будет дома на жену, в трубочку они тоже подышат все вместе

Зачем?Лучше дыхнуть,раз человек просит,а потом вежливо объяснить,что мы-туберкулезники ,не пьем :claping:

Реакцию надо видеть-супер :pardon:) "umkin") :claping:)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Да уж, таким девайсом если торговать можна бешенные деньги заколачивать.

Вот несколько советов как бы в тему

http://autoportal.ua/articles/autolaw/16293.html

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Меня тоже недавно остановили за проезд под знак "Движение запрещено" и составили протокол.Но я подал на этих п... в суд и суд признал меня не виновным так-как я следовал к постоянному месту жительства.Проходит несколько дней-меня опять тормозят и начинают предьявлять нарушения.Я обьясняю,что следую к постоянному месту жительства.Мент вообще никак не реагирует на мои слова.Я ему уже показываю постановление суда,на которое он тоже забивает х... в итоге записал мои данные в какую-то ведомость и говорит,что если в течении месяца нарушу,то штраф будет по максимуму! Вот такая ситуация была у меня.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если ты живёшь в зоне действия знака то покажи носом гаишнику пункт в правилах где написано . и если составит , протокол опять , желательно разговор готь записать , то подать в суд , выиграёшь суд , идёшь с постановой в ГАИ берёшь адрес мудака и подаёшь вторую заяву в прокуратуру и суд по поводу превышения полномочий.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не знаю баян-не баян,но ещё один пример(подобное можно отнести и в отдел юмор)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если ты живёшь в зоне действия знака то покажи носом гаишнику пункт в правилах где написано . и если составит , протокол опять , желательно разговор готь записать , то подать в суд , выиграёшь суд , идёшь с постановой в ГАИ берёшь адрес мудака и подаёшь вторую заяву в прокуратуру и суд по поводу превышения полномочий.

Он показывает другие пути подъезда к моему месту жительства(которыми я должен объезжать),но я на эту фигню не ведусь.Можно и через Кировоград заехать,но я же не буду хз кудой объезжать!Вот и приходит к непоняткам решение.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 роки потому...
  • 1 рік потому...

Ребята, подскажите, кто знает, или, не дай бог, сталкивался. Вот сейчас ютюб пестреет роликами о доганялках на дороге - обогнал, перестроился - и резко по тормозам. ДТП. В 90-е таким образом "подставлялы" зарабатывали - т.к. виноват тот, кто сзади - несоблюдение дистанции. Сейчас просто главность на дороге таким образом доказывают. В наше время наличие видеорегистратора оспарывает данное утверждение? Кто по закону выходит виноватым - подрезавший, или догнавший, при наличии видео? А то я так толком и не понял - является ли видеозапись с регистратора прямым доказательством в суде или нет?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ребята, подскажите, кто знает, или, не дай бог, сталкивался. Вот сейчас ютюб пестреет роликами о доганялках на дороге - обогнал, перестроился - и резко по тормозам. ДТП. В 90-е таким образом "подставлялы" зарабатывали - т.к. виноват тот, кто сзади - несоблюдение дистанции. Сейчас просто главность на дороге таким образом доказывают. В наше время наличие видеорегистратора оспарывает данное утверждение? Кто по закону выходит виноватым - подрезавший, или догнавший, при наличии видео? А то я так толком и не понял - является ли видеозапись с регистратора прямым доказательством в суде или нет?

У знакомого была подобная ситуация, его подрезала "чЁрный,чЁрный приор", рассказывал, что если бы не запись то виновным признали его, а так на 100% виновен приор))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...