Перейти до вмісту

Своими руками


Recommended Posts

"Компрессометр"

При оценке технического состояния двигателя автомобиля применяют различные измерительные устройства, среди которых не последнее место занимает компрессометр. Он позволяет замерить давление в камере сгорания в конце такта сжатия (компрессию) и тем самым оценить степень износа цилиндров, колец поршней и герметичность прилегания клапанов. Но купить компрессометр сейчас трудно, да и дорого. Я предлагаю сделать компрессометр, конструктивная идея которого была разработана Б. Г. Айзиковичем. Изготовить его легко, надо только приобрести манометр с диапазоном измерения до 16 кгс/кв.см и выточить на токарном станке из латуни переходник (см. рис.). Уточните в этой детали резьбовое отверстие под тот манометр, который вы приобрели.

Основная деталь прибора - вентиль от камеры грузовика, который аккуратно выпрямлен, и от него отпилен грибок. Главное, чтобы трубка вентиля была не очень кривой, достаточно длинной и имела исправное гнездо под золотник.

Со стороны, противоположной золотнику, припаяйте переходник для манометра. Шов должен быть герметичен. Паять можно как твердым, так и мягким припоем. С другой стороны вентиля припаяйте упорную шайбу.

Теперь остается только подобрать резиновый конус, например, резиновую пробку, которая плотно входила бы в отверстие для свечи, в конусе сделайте отверстие.

Соберите прибор. Установите манометр с резиновой шайбой и вверните в вентиль золотник от автомобильной камеры.

85_01197141_1.jpg

Работают с прибором так. При прогретом двигателе и свежезаряженной аккумуляторной батарее выверните все свечи из двигателя, плотно прижмите резиновый конус в свечное отверстие измеряемого цилиндра. Попросите помощника включить стартер автомобиля и прокрутить двигатель до тех пор, пока показания манометра не перестанут увеличиваться. Перед замером отрегулируйте клапанные зазоры.

Нормальным считается, если показания манометра в 1,2...1,7 раза превышают степень сжатия двигателя. Лучше найти в справочнике величину компрессии для двигателя вашего автомобиля.

Перед замером компрессии в следующем цилиндре нужно сбросить показания компрессометра, нажав на золотник спичкой или притупленным гвоздем через отверстие в резиновом наконечнике. Этим маленьким неудобством придется платить за простоту и дешевизну конструкции. Разброс величины компрессии по цилиндром не должен превышать 1 кгс/кв.см.

Автор: Б. Г. Айзикович

http://www.patlah.ru

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Автор: Афанасьев В.

Источник: CaseMods.ru

Предлагаю вашему вниманию конструкцию портативного пескоструйного аппарата для декоративных работ, моддинга и прочих нужд. Он конечно не лишён некоторых недостатков, что впрочем перекрывается тем, что появляется возможность в домашних условиях делать вполне профессиональные вещи. Аппарат позволяет наносить пескоструйною гравировку на стекло и другие материалы и удалять старую краску. Аппарат работает от небольшого компрессора который можно приобрести за 3500 рублей. (рис.1) В качестве песка используется обычный строительный песок, его только надо просеять через мелкое сито. Можно и купить готовый просеянный песок. Работы следует производить в отдельном помещении или на открытом воздухе.

При работе следует позаботиться о защите глаз и открытых участков тела так, как рикошеты песчинок могут поранить глаза и вонзиться в кожу. Да и пыль не способствует укреплению здоровья.

Итак, внешний вид самодельного пескоструйного аппарата представлен на рисунках.

85_3_135_1.jpg

Как видно из рисунка, аппарат изготовлен из пластиковой бутылки, водопроводного шарового крана, тройника и клапана от краскопульта. Некоторые части необходимо выточить на токарном станке. Вкладыш представляет собой инжектор, в точке схождения конических отверстий образуется область низкого давления и воздух попавший в бутылку по шлангу устремляется туда, захватывая песчинки. Краном регулируется расход песка.

85_23_439_1.jpg

К смесителю при помощи резьбовой шайбы прикручена пробка от той же бутылки. Попытка изготовить подобную пробку из стали не увенчалась успехом. Так что придётся смириться с необходимостью заменять износившиеся пробки. Единственная деталь, которую пришлось приобрести – это керамическое сопло от зуботехнической пескоструйной машины. Стоит комплект около 150 рублей и продаётся в магазинах медтехники.

85_33_229_1.jpg

Первоначально я сделал сопло из стали с отверстием 2.5 миллиметра, но уже через пятнадцать минут работы отверстие стало около пяти миллиметров и производительность сильно снизилась ввиду уменьшения скорости потока. Размеры в общем не критичны, каждый, кто захочет повторить сможет сам всё рассчитать, главное понять принцип.

Принцип работы самодельного пескоструйного аппарата хорошо понятен по рисунку. После нажатия на курок, воздух попадает в канал пистолета, создаёт избыточное давление в бутылке и попадает в самодельный вкладыш, где и смешивается с песко-воздушной смесью поступающей из бутылки через регулировочный вентиль. Далее, песковоздушная смесь под давлением выходит через керамическое сопло.., именно так и работают пескоструйные аппараты.

85_43_518_1.jpg

Недостатком конструкции считается необходимость постоянно засыпать песок в бутылку, но ведь и аппарат не рассчитан на промышленное производство. При работе в помещении (НЕ В КВАРТИРЕ! Потом песок не выгребете никогда!) песок можно собрать, просеять и использовать вторично.

Источник здесь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

221_85_43_518_1_2.jpg

Теперь смотрим и думаем, как благодаря случайно неодкрытый кран 2 приводит к разрушениям в зоне 1 new_biggrin.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

та ничего там страшного не будет, сопло ведь не закрывается,

ну а если и сорвет бутылку с пробки ну и шо - песок рассыпется, не велика потеря ;-)

эт какое нада давление шоб сорвать, и то при закрытом сопле

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Могу предложить конструкцию эжекционного сопла, которое изготавливается из стали и не изнашивается, но требует максимально точного изготовления. Компрессор должен быть с подачей воздуха 0,5м3/мин через масловлагоотделитель и давлением 5бар.

По такому же принципу я сделал сопло из жести консервной банки. Подача воздуха от пылесоса. Чистил свечи и матировал стекло.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

979__8.jpg

979__9.jpg

Сопло паянное оловянным припоем. Сделать его не просто. Снизу подается воздух. По оси абразив. Абразив пролетает на воздушной подушке не касаясь стенок сопла. Передам чертежи желающему и способному сделать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Dr. Livesey писал(а):
Песок должен засасываться через отэти маленькие дырочку по кругу? Ну-ну.


Песок засасывается через штуцер (на изображении справа), а через "маленькие дырочки по кругу"- наружный воздух. Таких сопел я сделал несколько. А работу контрольного сопла на износостойкость я отслеживал пока через него не пролетело 10 тонн песка.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Анатолий очень классная статья, я мечтаю сделать такой пескоструй чтобы полностью почистить кузов моего москвича 4129напиши мне подробно как его изготовить ис чего и.т.д. если что вот моя аська 378001119

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Двигатель походу от постоянки работает? Как я понял из надписей 6,5 кВт. Чем же питаешь?

Манометр есть на компрессоре? Сколько показывает при работе?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Двигатель от электропогрузчика, стоял на гидравлике. питается от сварочного+диодный мост. диоды вк200.Мощность 6,5кВт. 75вольт.0cbb181e48ef.jpg

По мере износа насадки,давление падает до 4-5 атмосфер. насадка сделана из свечи зажигания. С права новая, а слева рабочая.2a618d43eacd.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Какая продолжительность работы сопла и как быстро падает давление? Как ведет себя металл толщиной 0,6-1мм после обработки? При разных толщинах металла изменяете ли расстояние от сопла до обрабатываемой поверхности?

Очень высокая износостойкость сопел из карбида бора.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

3582f4ebe5da.jpg

1. Вот на эту площадь пошла одно сопло.Начальный диаметр сопла 2,5мм и давление 7 атмосфер, при 5мм 4атмосферы,при увеличении диаметра сопла более 5мм, давление падает ещё больше и падает эффективность пескоструя. Также эффективность работы зависит толщина краски,ржавчины или антикора, шовный герметик заводской, толщиной более 2мм отбивается очень и очень плохо. 2 После обработки метал толщиной 1мм становится серебристо-матового цвета,это видно на фото, толщину менее 0,8мм может потянуть. Всё зависит от опыта работы. 3 При разных толщинах металла, чем тоньше металл- тем больше расстояние между соплом и металлом, чем толще, тем ближе. 4 Есть у меня сопло из твёрдого сплава, но от него мало толку, так как диаметр сопла изначально 5,8мм.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...