Перейти до вмісту

Силовые провода


Recommended Posts

Все видели внушающее сечение силовых проводов на усилителях мощности, так вот это для качества звука а не для офигенной мощности, например для питания усилителя 300Вт с головой достаточно провода сечением 2,5мм длиной до 4м

Но убираем громкость на магнитоле и заводим двигатель - треск. Фильтра всяческие кондесаторы не помогут надо ложить "сварочные" силовые провода! Питание магнитолы с тех же точек что и усилитель, в идеале плюс и минус брать с клем акумулятора

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Омг, а можно мне, дипломированному электронщику, объяснить каким образом сечение силового провода влияет на треск от ВЧ-помехи по питанию, создаваемой зажиганием? о_О

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

треск от зажигания можно убрать высокоомными проводами (селиконовые на них говорят), если приемник трещит ab.gif вч помеха я так понимаю радио помеха

или просто делать громче музыку

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

hitman47 писал(а):
а ты видел как провода в палец горят?

опасно, в автомобиле не видел, на производстве видел от сварочного апарата 200А и то не горел а дыметь начал
например 200 Ампер с акумулятора 12 Вольт толкнет мощность в 2400 Ватт очень много как по мне
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну вот возьми свой провод сечением 2,5мм и двумя концами замкни на акамулятор, посмотриш что с ним будит

если мощьный саб к усилку запитать, то твоего провода не хватит, может загорется

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

hitman47 писал(а):
ну вот возьми свой провод сечением 2,5мм и двумя концами замкни на акамулятор, посмотриш что с ним будит
если мощьный саб к усилку запитать, то твоего провода не хватит, может загорется

согласен но он же играет! подключал два динамика по 4Ом паралельно на 200Вт так этот пробный 2,5мм сечения грелся, 4мм уже не греетя но помехи по питанию идут, чем короче кусок провода тем тише треск
а замыкать акумулятор не надо ag.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

fruity412 писал(а):
треск от зажигания можно убрать высокоомными проводами (селиконовые на них говорят), если приемник трещит ab.gif вч помеха я так понимаю радио помеха
или просто делать громче музыку

Высокоомный провод на питание не ставят, т.к. это лишнее сопротиволение, потрея энергии и нагрев провода, вместо музыки. Помеха, из-за которой трещит приемник убирается нежно и без лишних телодвижений при помощи обычного дросселя. Берем ферритовое колечко, наматываем медный провод подходящего сечения, включаем его цепь питания магнитолы и все, больше магнитола не трещит.
Конденсаторы этот треск никогда не уберут, т.к. конденсатор пропускает высокую частоту, а "фильтрует" низкую.

fruity412 писал(а):
hitman47 писал(а):
а ты видел как провода в палец горят?

опасно, в автомобиле не видел, на производстве видел от сварочного апарата 200А и то не горел а дыметь начал
например 200 Ампер с акумулятора 12 Вольт толкнет мощность в 2400 Ватт очень много как по мне

У меня в машине горели медные многожильные провода аккума, когда стартер закоротил, неприятное зрелище, изоляция вылезла капельками между волокон тряпичной верхней оплетки.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

hitman47 писал(а):
а какие провода у тебя с мага на усилок идут?
помехи при работующем двигателе идут?

с акумулятора провода сечением 4мм, помехи от генератора присутствуют
я нашел дешевый выход - чувствилельность усилителей на минимум, громкость магнитолы на максимум
покупать "сварочные" кабеля дорого
а и еще с мага на усилок идет стерео шнурок экранированый, тюльпанчики с двух сторон
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

pic.php?mode=large&pic_id=671

вот это мой плюсовой провод сесение 4мм

pic.php?mode=small&pic_id=672 на динамик провод сечением 1.5мм

реально не более 70Вт включаю - динамик перегорает

pic.php?mode=small&pic_id=673 вот первый ждет когда я его перемотаю (сгорел первый слой витков)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у тебя отстойные звуковые провода которые с мага на усилок идут

там должны быть толстые как телевизеонный кабель в экране

примерно такие

542cf27dbed9.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ai.gif та куда под ковриками и так проводов что в пентагоне

после поварки в новую проводку заряжу пару таких шнурков раз ты советуешь bf.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нах такие провода ai.gif ими-же прикуриваться можно.

А чтоб тресков не было поставь фильтр по питанию как GreenMile посопетовал и все.

А то что треск этот зависит от сечения силовых проводов в первый раз слышу ai.gifai.gifai.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

StAn писал(а):
Нах такие провода ai.gif ими-же прикуриваться можно.
А чтоб тресков не было поставь фильтр по питанию как GreenMile посопетовал и все.
А то что треск этот зависит от сечения силовых проводов в первый раз слышу ai.gifai.gifai.gif

еще раз для тех кто в танке
усилок берет много на себя мощиности, на питания нада толстый провод сечениям 4мм чтоб не грелся, при выходе с аккамулятора ставится предохранитель
еще есть третий провод на включения усилителя (+) который идет к магу (или тумблеру), 0.75-1мм сечения вполне хватает
чтоб небыло помех нада очень хорошие кабели для соединения мафона с усилком, они тоже толстые идут екранированные (не такие как телевизор с приставкой соединять, которые на разкладке 10 грн),
на выход с усилка к динамикам можно потоньше провода в 2 раза 2-2.5мм хватит
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для мощного автомобильного усилителя больной вопрос - питание. Тяжело от 12 В получить высокую выходную мощность 2х100 хотя бы (для сравнения в бытовых усилителях питание двуполярное +- 25-35 В =2 х100 Вт) Для этого применяются различные схемные решения - мостовые схемы, полевые транзисторы в выходных каскадах и прочее. Соответственно и цена сами знаете. Дешевое оно и звучит так же. На а если прикинуть провод с сопротивлением 0,01 при токе в 20 А даст падение напряжения 0,01х20=0,2 В. Вроде и немного, но если учесть пиковые нагрузки то может быть и больше раза в 2-3. То есть вроде АКБ или генератор дают нормально, а передать это все на усилитель не можем. Вот и думайте зачем толстые силовые провода...

А насчет сигнальных тоже самое - те, что за 10 грн жила тонкая, экрана почти нет(пару волосин) и ловит все что можно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

люди ну серьёзно что тут за кипиш из-за проводов?!?! если идёт треск ри работе радио и при етом заведён двиготель то проще поставить на плюсовом проводе магнитолы фильтр и вся проблема решится относительно тресков и шумов всяких ,а на счот толщены сечения проводов к динамикам я согласен чем большетм ay.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

hitman47 писал(а):
StAn писал(а):
Нах такие провода ai.gif ими-же прикуриваться можно.
А чтоб тресков не было поставь фильтр по питанию как GreenMile посопетовал и все.
А то что треск этот зависит от сечения силовых проводов в первый раз слышу ai.gifai.gifai.gif

еще раз для тех кто в танке
усилок берет много на себя мощиности, на питания нада толстый провод сечениям 4мм чтоб не грелся, при выходе с аккамулятора ставится предохранитель
еще есть третий провод на включения усилителя (+) который идет к магу (или тумблеру), 0.75-1мм сечения вполне хватает
чтоб небыло помех нада очень хорошие кабели для соединения мафона с усилком, они тоже толстые идут екранированные (не такие как телевизор с приставкой соединять, которые на разкладке 10 грн),
на выход с усилка к динамикам можно потоньше провода в 2 раза 2-2.5мм хватит


Я понимаю их можно и вдвое сложить - тогда точно греться не будет но этот усилитель (мощность 300вт) будет потреблять тока........
Хотя автор скажи пожалуста номинал предохранителя установленного по питанию на усилке(должен быть рядом с клемами питания)
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Цитата:
Я понимаю их можно и вдвое сложить - тогда точно греться не будет но этот усилитель (мощность 300вт) будет потреблять тока........
Хотя автор скажи пожалуста номинал предохранителя установленного по питанию на усилке(должен быть рядом с клемами питания)

на моем пролоджи клаб са200 с магазина 25А сторял, после ремонта 20А поставил (расположен на корпусе усилка рядом с клемами питания)
кстати внутри после предохранителя идет фильтр на феритовом стержне, а помехи по питанию всеравно идут (от генератора)
pic.php?mode=large&pic_id=688pic.php?mode=large&pic_id=690
на фото красным показан фильтр питания по вч помехам
надо масу магнитолы и масу усилителя брать с одной точки, то же самое и с плюсом и чем больше сечение тем тише вой генератора
подключал плеер который от батарейки, телефон чувствительность усилка на максимум а помех нету!
магнитола отдельно тоже без помех играет, а в цепи с усилком рычит, трещит и воет
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А провод тот что идет от магнитолы до усилителя точно нормальный? Вполне вероятно что треск из-за него.

А что выгорело?

Выходные транзисторы или КРЕНка?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

hitman47 говорит у меня голимые провода, а помоему у них просто изоляция тонкая от портативных устройств звук чистый (дело не в них)

выгорели полевые транзисторы FQP50N06 2шт http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/fairchild/FQP50N06.pdf

изза снятой клемы акумулятора и отсутствия регулятора тока с генератором 65А

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Исходя из предохранителя заявленного заводом изготовителем потребляеый максимальный ток не будет больше 25 ампер, т.е. провода сечением 2,5мм.кв. вполне достаточно для питания данного усилителя (данные из табл. Допустимые нагрузки проводов - 2,5мм.кв.=30 ампер - это ближайшее допустимое сечение провода для данной нагрузки) А на фото провод диаметром 4мм(если не больше) т.е. его сечение составляет 12,5 мм.кв. что соответствует току чуть больше 80 ампер т.е. он предназначен для питания усилителя потребляемой мощностью приблизительно в 900вт.

Отсюда вопрос - почему это я в танке?

Провода на динамик надо подбирать исходя из к.п.д. усилителя (он в среднем составляет 70-80% т.е. провод на динамик должен быть где-то 1.5мм.кв.)

fruity412

Помоем-му надо проверить целостность проводов по входу, контакт в разъемах, а если не поможет - сделать фильтр по питанию.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

fruity412 писал(а):
hitman47 говорит у меня голимые провода, а помоему у них просто изоляция тонкая от портативных устройств звук чистый (дело не в них)...

А ты проверял в машине при заведенном двигателе?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...