Перейти до вмісту

Легковой прицеп и категории прав.


Nimnul

Recommended Posts

У меня права еще старого образца, с пятью категориями, открыто "В" и "С". Как меня когда то учили, я могу управлять мотоколясками, легковым авто (в том числе с прицепом) ну и грузовыми. Сейчас понавыдумывали мульен категорий, и легковое авто с прицепом теперь "ВЕ" а мотоколяски "В1". И придумали нелепую "С1"

Раньше как то не задумывался, а недавно попался в руки временный талон (с новыми категориями) и в нем с моих прав срисовано только "В" и "С", остальные закрыты. И возник вопрос, могу ли я сейчас управлять авто с прицепом по своим старым правам? Да и вообще я запутался какие категории куда входят...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Думаю можно.Права получал 2 года назад.Категории открыты А и В ,но на пластике их Уевая туча.На мой вопрос в ГАИ и инструкторов,о категориях,ответ -Есть ПРОЕКТ об изменениях категорий но нет ЗАКОНА.А на плпстике их начали пнчатать наперёд. На права которые бумажные,можно ездить с прицепом. Я интересовался по поводу Мотоцикла (кат.А) МТ11 я ездил без коляски( кат А) если я цепляю коляску, тоже А, хотя по пластиковым правам категория В1.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В правилах написано, что кат В это легковой авто и прицеп до 700 кг веса

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

немного уточню, имеешь право с категорией В управлять автомобилем с прицепом, масса которого не превышает 750 кг(масса прицепа)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Можешь. И даже не переживай. Мой тесть со старыми правами ездит с прицепом без проблем,а вот я со своими 2012 года уже не могу,для этого есть отдельная категория: ВЕ. Отмывания денег на категориях. Скоро придумают и для пешеходов категорию.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

По правам 13 категорий,получилось у меня открыть только 11,остальных в природе не существуют,но их не забыли сделать,уроды.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Постановлением Кабинета Министров Украины N-627 пункт 5-й: Водителям категории (В) разрешалось управлять автомобилем с прицепом. А с 05.03.2014 это постановление потеряло законность,так-как у власти уже новые люди.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Є нюанси з часом отримання пластикових прав нового зразку.

У мене відкрито три категорії тільки  А,В,С , але права вже нового зразку і в них вже є А1, ВЕ і т.д., та вона не відкриті.

Так от свого часу я задавсь питанням керування мопедом і що знайшов. Якщо  права отриманні до такого-то терміну ( точно рік не паамятаю ) це означає, що моя категорія А дозволяє керування мопедами (хоча А1 і не відкрита), але тільки за умови заміни прав.(без перездач просто міняю один шматок пластику на інший за мої ж гроши звичайно бо моя держава про мене піклується :)) ). Можливо такі нюанси і із прицепом (хоча я прицеп до 750 кг тягаю, ще ні один "страж" не мав запитань про невідкриту ВЕ)  

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...