Перейти до вмісту

Система охлаждения.


Recommended Posts

Сейчас делают электронные блоки управления жалюзи по датчику температуры на базе моторедуктора печки 2108 вроде.

А смысл городить такие сложности....

нет перед "кулибиными" мастерящими для удовольствия  :beer: снимаю шляпу...

я именно о практичекой пользе которая как бы и есть но несопоставимо мала по сравнению с затратами (труда и материальными) на реализацию...

Летом всегда открыто, зимой всегда закрыто... (ну почто всегда или почти закрыто т.е. слегка приоткрыто) и термостат отлично держет нужную температуру...

он ее и без жалюзей держал отлично просто так зимой гораздо быстрее прогрев...

стоит ли столько сил и средств вкладывать в систему которая без того справляется со своей задачей...

:beer:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, я зимой их руками закрывал-открывал, не удобно.  :beer: А вообче классно. Прогревается мотор быстрее. И привод думаю должен быть ступенчатый с фиксацией как у Волги.Ну, что бы самопроизвольно не двигалось под "натягом".

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Думаю комплектик данный на Москвич не найти/если редко ставились/, тогда может с Волги че нить примайстрячу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В обычное время при не идеальном фиксаторе троса (т.е. очень часто) имеют склонность самостоятельно подзакрываться.

Ну и как обычно пыль грязь для жалюзи, ржа для троса - радости эксплуатации не добавляют. ИМХО.

Вот как раз "пыль грязь для жалюзи, ржа для троса" и не дают ему да же пошевелиться без посторонней помощи...

у меня стоит мною удлиненный трос открывания капота (когда ставил не нашел трос привода жалюзи)... фиксатора нет вообще, все покрашено и смазано, нет никакой ржавчины... и  все так себе "тугенько" двигается (из за изгибов троса, множества трущегося при вращении самих жалюзи) что я 100% уверен ничего там само ни откроется ни закроется.... без моего вмешательства - проверено!!!

К слову я после того как все поставил таки нашел "правильный" трос с фиксатором.... я его ставить не захотел, так и лежит в гараже, главным образом - лень отверстие в самодельном кронштейне разделывать (его диаметр больше) а практического смысла менять ну просто ни какого  не вижу

:beer:

P\s МишаняTKM, рад тебя "видеть" диалог с тобой всегда интересный получается....

по крайней мере для меня :beer:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Думаю комплектик данный на Москвич не найти/если редко ставились/, тогда может с Волги че нить примайстрячу.

Попробуй поспрашивать на разборках... не так и редко они ставились... ведь и на 412-е и 408-е, а не только на М-2138....

этих "старичков" как раз и пилят на металл....

а вообще можно любой торс приспособить, только бы длины хватило...

я ж говорю я две оплетки троса откр капота "срастил" - стальку во внутрь, ручку от того же троса капота

получилась длина с запасом, лишнее отрезал.... :beer: :beer:

:drunk:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

просто ни какого  не вижу

:00:

P\s МишаняTKM, рад тебя "видеть" диалог с тобой всегда интересный получается....

по крайней мере для меня :goodd:

И для меня, тоже... :beer:

Думаю комплектик данный на Москвич не найти/если редко ставились/, тогда может с Волги че нить примайстрячу.

Попробуй поспрашивать на разборках... не так и редко они ставились... ведь и на 412-е и 408-е, а не только на М-2138....

этих "старичков" как раз и пилят на металл....

а вообще можно любой торс приспособить, только бы длины хватило...

я ж говорю я две оплетки троса откр капота "срастил" - стальку во внутрь, ручку от того же троса капота

получилась длина с запасом, лишнее отрезал.... :beer::drunk:

:D

Попробую тоже, чет такое.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нашел на разборке и жалюзи и трос. С жалюзями проблем нет, а вот с правильным тросом сложнее. Нашел с фиксатором и трос в двойной оплетке. Поверх стальной натянута трубка ПХВ. Приколхозил кронштейн в салоне. Все ок. Про фанерку зимой забыл

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо, тоже с удовольствием воспринимаю ваш опыт  :beer:

О работе жалюзи сужу по М407, там трос был закисший, после отмачивания вроде и при рабочем фиксаторе, они в движении всё равно прикрывались, возможно из-за больших люфтов собственно в жалюзи. Потом на 412, где они были сняты, по старой памяти тоже поставил, было действительно удобно и цивильнее чем с картонкой. Но после того как с отцом по дороге загородом по невнимательности вскипятили мотор, зафиксировал открытыми.

На 40х, где их небыло решал(ю) проблему зимнего прогрева съемной штатной крыльчаткой. Для возможности легкого съема/установки рассверлил два отверстия и соотв., крепил её на два болта с куз. шайбами, а два болта мертво держали шкив (убирая проблему совмещения отверстий при установке крыльчатки). Хоть и боялся что крыльчатка улетит (у меня уменьшенные шкивы стояли), но пока не отделялись (тьфу*3), правда они старые, четырех лопастные.

А по жалюзи и тросу, ну конечно, на разборку, причем как показывает опыт даже закисший отмокает. Мы отмачивали так: на трос от конца к ручке натянули садовый шланг, проволокой перетянули у ручки, подвесили вертикально и залили туда БСК, через пару дней разработался и стал как новый. (БСК и шланг - дело было давно и на даче :beer:) .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот и я хочу это дело реанимировать. Вернее установить. У меня видать такого не было, а старый хозяин наверное жалюзи сам поставил, но не доделал или обходился руками... :beer: То трос буду ставить. Просто прошлой зимой понравилось.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

прошу прошения за флуд(может быть),у меня стоят жалюзи с 412, ставил сам радости нет границ, одно неудобство нет тросика приходится руками открывать и закрывать....а так одни плюсы....лично я -доволен :beer: !!!!!!!!(мне не трудно и рукой закрыть-открыть,главное потом не прогавить. :beer: .)

пы.сы....если есть возможность где-то възять-бери и ставь....а для надежной фиксации есть положение после открытия для фиксации....(по крайней мере у меня так и не жалуюсь).....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

дело хорошее с жалюзями и дистанционным управлением ими на ИЖе моем  так и было, а на зиму я вообще крыльчатку сделал съемной.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

прошу прошения за флуд(может быть),у меня стоят жалюзи с 412, ставил сам радости нет границ, одно неудобство нет тросика приходится руками открывать и закрывать....а так одни плюсы....лично я -доволен :beer: !!!!!!!!(мне не трудно и рукой закрыть-открыть,главное потом не прогавить. :beer: .)

пы.сы....если есть возможность где-то възять-бери и ставь....а для надежной фиксации есть положение после открытия для фиксации....(по крайней мере у меня так и не жалуюсь).....

Ну в общем об этом и разговор. Буду по разборкам кататься. У меня на 21-й Волге так. Удобно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...