Перейти до вмісту

Днепропетровск Глазами Бердянцев


Recommended Posts

Данная тема была на старом форуме, теперь перенесу её сюда, дабы не потерялась. Звиняйте за многабукафф.

Все фотке можно посмотреть сдесь:

http://vkontakte.ru/...58590_146903269

Это не совсем автотуризм, а точнее просто воспоминания. Если хочет модератор, пусть тему переносит куда считает нужным. Решил просто показать что мы видим и как ведём себя в незнакомых обстановках и городах. Постараюсь всё в точности вспомнить.

Впервые побывал в Днепропетровске, когда был в 8м классе, зимой. Ездили с мамой в Киев на консультацию в клинику (сейчас институт) Амосова (лежал там почти год, неприятная история). Ехали обратно с Киева через Днепр-Южный (узнал только 2007м году как правильно называется), стояли 10 часов. А с нами ещё ехала с Киева экскурсия в Бердянск, в составе нескольких взрослых и учеников 5-6й класс. Ессно в вагоне туалет не работает, надо ж куда то по нужде ходить. Да и как просто просидеть в вагоне 10 часов. Вообщем договорились, собрались, и вышли мы вместе со школьниками и их учителями чтоб в туалет сходить, а заодно прогуляться немного. Сходили по нужде, походили по станции, сходили в магазин (вверх по улице от Южного). А потом решили спуститься к набережной. Продираясь через кусты и спускаясь со склонов этих холмов, вышли в жилую зону. Походили там и вышли на длинную улицу, с плотным движением, тролейбусами и автобусами. Перешли дорогу, сходили на набережную. Запомнилась на набережной "мельница". За ней по-моему находилась пристань. Вообщем походив по городу и набережной ещё немного, решили возвращаться. Без проблем нашли дорогу обратно, поднялись и уселись. Часов так в 8 вечера начался движ, вагоны туда-сюда катали по станции часа наверное полтора, пропуская при этом проходящие поезда.

Год этак 2007,перед днём учителя. Как раз был тогда на 2м курсе, получал уже высшее образование. Звонит друг (с ним учился в техникуме, и 4 года просидели за одной лавой) и предлагает поехать в Днепр и немного прибарахлиться. Ну что ж я согласился. Планировалась поездка втроём, я , друг и его брат. Потом в Днепре к нам должен был присоединиться его одногрупник с Синельниково. Так решилось, потому как этот одногрупник сказал, мол в Днепре есть большой радиорынок и где есть много техники на любой вкус.

Ну что ж на том и договорились. 06.10.07 скупился в дорогу поесть, прихожу домой до друга и мне докладывает мол мы едем сами, и сами будем лазить по городу. Епть! И как же так? А вот так. Как оказывается он решил купить акустику для дома, и просто нужен кто то чтоб это перевезти, да и саму по городу не лазить. Настроение испорчено... Чего делать не ясно.

Звонок в дверь. Открываем... заходит ещё один мой и его друг. Кстати обоих звать Юрии. Только одного я называю Большим а другого меньше (у них разница в росте и возрасте, а по отношению к моему возрасту и росту именно так получается). Вошедший говорит мол пришёл с вами посидеть а так же провести на вокзал, да и чтоб встретить потом (он работал, ему надо было завтра на смену). Пошли на ЖД за билетами. По дороге большому звонит напарник и просит подменить в другой день. О_О Пришли на ЖД, уговорили поехать с нами, но не оказалось паспорта. Пошли в общагу за паспортом. По дороге снова звонит напарник и они о чём то там договариваются. В комнате в общаге у большего часы не переводятся (как потом оказалось). Мы знаем, что поезд отправляется в 21.20, посидели, немного перекусили глядь на время - а там без десяти девять. До ЖД на 11м, тоесть на своих двух, как минимум минут так 20, а у нас ещё билетов нет. Давай вообщем ходу. По дороге забежали в сильпо, ещё скупились. Прибежали на ЖД мокрые давай брать билеты, а там очередина! Давай протискиваться... Купили билеты. Посмотрели на время: 20.20, У нас недоумение, пришлось ещё сидеть час на вокзале, а заодно подаставали и доели то, что не доели в комнате. Вот так вот сидели три жующих запыханых чела и во всю топчат колбасу, и при этом ещё и ржут.

Залезли в вагон (у нас были общие места). Сидим, едем. Погнали разговоры кто о чём, кто в карты, кто просто втыкает. Ну как всегда в поезде. А с нами ехали в основном студенты ну кто домой кто ещё куда, в основном по сёлам. Станция Чаплино, вагон практически пустой, есть только мы и ещё несколько людей, при том бухих. Стоянка 20 мин. Вышли подышать, прошлись. Немного потараторили с проводником. Там же перецепили с 2ТЭ116 на ЧС2, эт хорошо, значит вместо привычных 50, поедет не менее 80. На лицах глупая улыбка. В вагоне по ходу поезда уже болтались по вагону, ехали кто где, в основном на верхних полках. вообщем та ночь в поезде прошла весело.

Прибыли в 4.50 утра. Заспанные и недовольные рожи вышли с вагона. Там же узнали что первый трамвай должен быть в 6 часов. Немного поспали на вокзале.

Шесть утра... Перекемарили, встали, перекусили пошли искать туалет, как ни странно нашли. Но облом, оказалось закрыто. Эх... Пришлось переходить станцию, немного спуститься, залезть в куст ну и это...

Зато очень красивый вид открылся с холма Южного вокзала. Погодка была то что надо, небольшой туман, или просто пар с земли.

x_fa2eab44.jpg

x_d89532a4.jpg

x_fae5aeff.jpg

x_4b7ac3ab.jpg

Потом меньшему позвонил одногрупник и сказал что он приедет, стоит на станции и ждёт электричку. Этого просто не может быть! Начало так себе а вот это уже что то.

Немного полазили по станции. Пофоткались.

В начале десятого звонок

- Я на месте. Вас нигде нет

- Мы на вокзале, на пероне, возле лесницы

- Я возле лесницы

- Не видим

- И я не вижу

- Ты где

- Ятут, а вы где?

- Под бетонным накрытием

- Под мостом что ли?

- Возле платформы

- Тут всё пластмесовое

Мы переглянулись...

- Тут нет пластика

- Вы на новом вокзале, что недавно ремонтировали?

У нас шок... Нигде ремнта не наблюдаем

- нет. На старом и ободраном

- Что написано?

- Южный

- Понятно, через минут 40 буду.

Мы сразу не поняли что есть ещё какой то вокзал, подумали он просто не там вышел.

Но потом через пол часа приехал, и мы пошли на трамвай. Как сейчас помню маршрут №1.

Погодка стояла что надо, тёплая и чудесно, но было душновато. Вообщем как по заказу. Вышли на центральном вокзале (и поняли что Южный это так), и на центральном узнали, что ещё есть НД Узел, но то для пригорода в основном.

x_3fd771ea.jpg

Приехали на метеор. Как оказалось это и есть тот самый рынок. Начали туда заходить. Стоп... А нас не пускают, как же так? Оказалось надо купить билеты (ну привыкли бердянцы ходить на шару), тогда они стоили 2грн. Долго там бродили, смотрели и что то высматривали. Одни дибилки, железо ПК, от меня много возмущений было, мол всякую "лабуду" впаривают людям. Ну лан. Подошли к стеллажу с техникой, а там много всего, и не дорого, в хорошем состоянии всё работает. Акустика... Долго там стояли выбирали, что то даже слушали. Но потом решили ещё пройтись. Меньшего пришлось за собой тянуть, бо застрял и никак не отходил, но потом согласился пойти дальше. И снова дибилки и железки. Правда с деталями и запчастаями проблем нен, ну всё есть. Даже среди радиаторов алюминиевых можно найти всё что угодно.

Вообщем облизавшись но так и не удовлетворившись и ничего не купив, полазили возле стадиона. Поехали опять же на 11м к ЖД.

x_80b9bba0.jpg

x_c0199ca7.jpg

x_47bf8c67.jpg

Там немного перекусив, и ещё по дороге зашли в один магазинчик. Полазив в нём так ничего и не нашли подходящего. Были и в фокстроте и ещё много где, полазили на славу.

x_f5723281.jpg

x_b287f236.jpg

x_ded3ed54.jpg

x_3eab1d57.jpg

x_3914535b.jpg

x_fc584060.jpg

x_f61fbc5e.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Остановились на микролабах про 2, но так почему то и не купили. Затем по совету Сергея возле цирка на набережной сели на маршрут №150 и поехали в один салончик.

x_34ab7f56.jpg

x_f0542ea5.jpg

x_5db2d340.jpg

x_65d051c6.jpg

После хождения по магазинам то же ничего не удовлетворило, хотели ехать обратно на том же маршруте, почему то решили пройтись до цирка. Идя по этой улице мне всё время казалось, что тут уже был когда то. Решили немного прогуляться, и уже ехать обратно на Южный. Идём дальше, фоткаемся. И снова эта мельница. Говорю, мол что где то я это уже видел, е если память не обманывает, то где то недалеко должен быть Южный.

x_f79f3ff9.jpg

x_566a761c.jpg

По пути услышали звук поезада и на виадуке увидели электричку. Значит точно, можно подняться до путей и дойти до нужного вокзала. Забрались мы на насыпь, и немного пройдясь обратно, дошли до вокзала. На вокзале оставили меньшего с манатками, а сами пошли провели Сергея на трамвай, а заодно скупиться поесть.

x_4807507a.jpg

Уже находясь на вокзале, купили билеты обратно, просто сидели на лавочке и внова хохотали во всю, как ни в чём не бывало.

x_27250122.jpg

В 9.40 часов залезли или заплыли в вагон, так как в тот вечер дождь был как из ведра. По расписанию поезд должен был отправиться в 10, но это осталось тайной, так как расположившись на своих местах попросту отрубились. Проснулись уже в Нильговке, Запорожкой области, где то за 50 км от Бердянска. Немного подняли настроение себе и хмурым заспаным людям в вагоне, несколькими анекдотиками и воспоминаниями о поездке.

Поезд в Бердянск прибыл в 7.10 утра. Хоть так ничего не купили, но зато оттянулись классно. Этот момент вспоминается в нашей компании как один из самых ярких моментов в нашей жизни.

Фотки конечно так себе, делались дибилками N70 и С650.

После этой поездки мы с друзями частенько "чудим" по разному поводу, и конечно же фоткаемся и вспоминаем эту поездку да и не только. Перед новым годом в 2008м мы планировали ещё раз поехать в Днепропетровск, но уже более глобально посмотреть город, побыть несколько дней, и возможно что то купить. Но это всё планы, которые так и остались не более чем желанием, но ещё всё впереди...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Три года спустя (писателем не буду, не надейтесь):

Даже не знаю, что меня толкнуло на ещё одну поездку в Днепр. Может родычи, может друг, а может встреча с Димоном этим летом.

Созвонившись со всеми и договорившись, тоесть с родычами и Димоном (на 1-3 октября, так было удобнее всего), всё таки решил "махнуть не глядя", ни на кого не надеятся, и самому съездить. Целью было прежде всего, как говориться "мир посмотреть и себя показать", немного развеяться, побывать на встрече (на форуме давно знал что в пятницу будет очередная встреча), побывать у родычей, у Димона, немного затариться запчастями ну и на Котофея посмотреть.

А теперь по порядку как развивались события...

Перед самой поездкой сходил сначала на Автовокзал, посмотрел во сколько автобус на Депропетровск, а потом на ЖД. Как ни странно, но 23го числа, на зимнее время сняли днепропетровский поезд. Значит автобусом ехать... Созвонился с родычами и узнал, что у них проблемки. Решил, если получиться, на часок всё таки забегу, но уже не особо расчитывал на это. В день перед отъездом посмотрел сводку о погоде, в сумку положил вещи, таблетки, непного перекусить. Решил на гостинец повезти кусочек моря. Сложился. Устал, лёг спать, вставать надо было рано. Проснулся от пришедшей СМСки от Димона, мол идёт дождь, холодно. Посмотрел на термометр - действительно холодно, до 10 градусов. В шкафу нашёл кэпку и куртку.

Приехал на вокзал взял билет на 8.30. Стою жду. Приходит брат моего однугрупникак (кого кого, но его я никак не ожидал увидеть). Он собрался ехать домой - в Каменку. Разговорились, мол как там брат, как жизнь и всё такое. Затем уселись в автобус и поехали. До Васильевки ехали максимум 3 часа. Там же и простился с братом одногрупника.

В Днепропетровск приехал в 13.40, сообщил Димону что уже не месте. И мне надо было подождать Димона около часа. За это время я сходил в аптеку, прошёлся по Центральному ЖД, посидел и погрелся в зале ожидания.

x_6ebd9bc8.jpg

С Димоном встретились возле центрального входа в вокзал, и пошли на остановку трамвая, где ожидали его девушку. Затем втроём пошли на остановку. На северный ехали долговато, минут 30-40 наверное. Когда вылезли с маршрутки, узнал, что где то там недалеко и есть тот самый НД-Узел. У Димона дома поели, за что спасибо, немного посидели, потрещали о тормозах и ваккумниках, да и о многом всяком.

Не помню точно во сколько выехали, но было уже после 5ти. Погода мерзкая и сырая, немного моросил дождь. Ездили по городу, заежали к ветеринару. После отвезли девушку домой, а сами отправились на встречу.

x_81676e94.jpg

Про саму встречу рассказывать подробно не буду, кто там был тот знает, просто удивило насколько дружный и дружелюбный клуб. Зато посмотрел как приспособить кастрюлю под К-126 на озон у Alex_Dp, за что спасибо ему. Также послушал Messer'а про разрезную звёздочку, как точить ГБЦ и что учитывать. И от него же получил ответ, почему у меня погорели клапана при попытке форсирования.

x_afb7119d.jpg

x_9242a54d.jpg

Пока люди дружненько ездили за кофейком, с оставшимися немного потрещали за хром, за машины, за коробки и многое другое. Кстати когда садились в "Мышу" и немного осмотрев место, оказалось практически весь мусор накидали почему то именно под эту машину. После перешли на другую сторону, в процесе бытия там, удивлялся с какой скоростью разошёлся огромный пакет семочек, но при этом изначальна все отказывались брать.

x_56ca81fe.jpg

Немного погодя Messer покатался по площадке, при этом бурно коментировали.

Мои фото встречи можно посмотреть тут:

http://vkontakte.ru/groups#/album-19493441_123773397

В начале 11го поехали на Криворожскую, где должны быть гонки на 402метра. По дороге у Messer'а вдруг куда то подевалась вся вода из радиатора. В раёне Криворожской находились с Димоном около часа, но не дожидаясь конца, уехали домой.

Встреча и люди (гостепреимные) мне понравились, довольно таки дружный клуб. Не смотря на то, что всё себе отморозил и всю ночь отогревался под одеялом.

На следующий день было немало планов. По порядку...

После завтрака собрались, и поехали. Сначала к памятнику П36 на НД Узле. Не знаю что там должно было быть, но кроме нескольких сарайчиков и небольшой груды лома ничего там не увидел. Приехали к метеору, походили возле него. Один мужичёк продавал два совершенно новых ГП, ещё СССР, за 450грн. И еще много чего продавалось. Людей там ходило немало.. Затем метеор. Теперь уже знаю, что за вход туда надо платить, но уже 3грн. Долго там лазили. Каждый купил что то себе, так по мелочам.

x_ad9cd886.jpg

После двинули на авторынок. Там же возле него и разборка. Или то рынок возле разборки. Ну не важно. Тоже ходили там, смотрели, я искал себе два хром зеркала с шохи и кастрюлю под озон. Димон смотрел металические накладки с 408. Подходим к мужикам, мол есть кастрюля такая, в ответ - Есть!

Я - Сикоко?

- 60грн.

- УУУ... Стоко нема. Ещё похожу посмотрю

- Не ходи не смотри. Бери

- Не. Пойду посмотрю

- 55 и никуда не ходи

- 50 и я никуда не хожу

- Ну лан.

Забрал кастрюлю, мужик ещё давал патрубки под неё, не взял.

После Димон спрашивает, мол есь головка на УЗАМ 16ти клапанная? У мужиков шары... В ответ:"С чего взял? Таких наверное и в природе нет." Другой:"Да есть в природе, вот только нереально достать это, еслиб такое было, весь рынок бы гудел." Пожали плечами, пошли.

Ещё надо было заехать в интайм за посылкой. По дороге в этот интайм, заехали в сильпо, а потом в аптеку медтехники. Улицу, на которой должен был находиться интайм Димон нашёл быстро, а вот саму контору найти долго не удавалось. Ездили по ямам и лужам по этой улице, искали нужный номер. Но потом нашли. Димон получил посылку и на месте проверил что в ней было а также целостность запчастей. После снова заехали за его девушкой, и уже домой.

Дома (у него) понеслось куховарство и впечатления за предыдущий день. Немного бродили в гараже, смотрели Котофея, дискутировали с Димоном и его отцом за ВАЗовскую КПП, за её установку. Затем Димон завёл ремонтируемую машину и немного прокатился по двору. Ну и я немного подёргал рычаг, и переполненый эмоциями решил то же такое сделать.

После самый смачный и интересный момент. Ну и ужин.

x_bbcab692.jpg

x_d87ea47e.jpg

На следующий день, после завтрака, пошли в гараж, Димон немного там прибирался, я посмотрел разные детальки, запчасти. Нашли один новенький колпак на АЗЛК. А затем Димон где то откопал и отдал мне отличный пластик на торпедо 408 (за неадобностью отправил в Кременчуг нашему одноклубнику). И ещё о многом "потрещали". После обеда Димон отвёз меня на автовокзал и что называется "усадил" в автобус.

Выношу благодарности:

Димону за то что не жалел газа и катал меня по всему городу, за подареный колпак, за выделеное мне время.

Его родителям, что называется, кормили, "приютили" и дали ночлег на два вечера.

Всем присутсвующим на той встрече, было весело и интересно (но холодно).

После этого всего, просто огроменное желание ещё раз поехать и со всеми вами повидаться. Может кому то я показался молчаливым или стеснительным, строго не судите, вся "фишка" в моей самокретичности и неуверености. Но над этим работаем.

А так же жду себе в гости. Так уж сложилось, что люблю гостей и люблю гостить.

Далi буде...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

прикольно получилось...я считаю что друзья,в наше время,важнее....еще Пугачева пела ...не имей 100 рублей,а имей 100 друзей...каждый друг по рублю и деньги и друзья....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а мангал прикольный....если не трудно,расскажи как оно сделан...ине просто интересно... типа как бы собираю,какие есть мангалы

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мангал, ну что там рассказывать... Пусть лучше хозяин про него подробнее расскажет.

Помнится мне, это кожух плафона с какой то осветительной установки. Или просто - плафон

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Классный очерк! Очень понравилось) Писателем все-таки тебе быть не помешает - хорошо пишешь :) Сам из Днепра с той самой Криворожской) Очень приятно было читать про родной город хорошие слова)

Тож будем знакомы!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Следующая моя поездка получилась «спонтанно». Не думая не гадая пришлось поехать в Киев в клинику Амосова на консультацию. Ну раз ехать так уже ехать! Заодно можно детальнее посмотреть Киев, освежить воспоминания, погостить немного у своих.

Маршрут поездки пролегал как раз через Днепр, так почему бы не побывать ещё раз? Только на тот момент ещё не знал как лучше поступить: сразу в Днепр, или уже на обратном пути… Но при этом сильно хотелось побывать сразу на 2х встречах : Днепропетровской и Киевской.

В течении недели-двух в ускоренном темпе собирал документы, бегал по врачам, проходил всё и тд. В это же время координировал свои планы и действия с Димоном. Итак финансы есть немного, документы собраны, план действий готов, билеты куплены, как добраться с ЖД до остановки маршрутки №158 Димон рассказал и даже нарисовал.

x_3efa7ba3.jpg

Теперь по порядку. 25.03.11 в 10.40 сел в автобус рейса Бердянск – Ж.Воды, около 17ти часов был уже в Днепре. Там меня встретил yurima412 со своим другом, провели до остановки, усадили в маршрутку, и даже пол пути со мной проехались (огроменное им спасибо, сумки были тяжеленные). Вышел с маршрутки уже на северном возле сильпо, где уже ожидал Димон. Немного перекусив и отдохнув, после поехали на клубную встречу в новеньком 412. Кстати это был первый раз, когда я проехался в его отличнореставрованой машине, на тот момент ещё не до конца собранной но уже боеспособной, что правда на обкатке. Также, если мне не изменяет память, в этот день Димон впервые приехал на встречу уже на своей машине.

x_c97d8764.jpg

Ехали потихоньку и неспеша, разговаривали от том и о всяком. Погода мерзкая, сначала был небольшой туман, затем пошёл дождь. Гдето уже в начале восьмого были возле этого самого «Аполло», но народу было не так уж много, многие при нас разъехались.

x_27d0f241.jpg

Ну чтож, собрались кто остался, и толпой зашли внутрь. Там уже разговорились кто о чём, принимали по стаканчику сока, кто кофейка, кто ещё чего то. Уже не помню чья была идея, но после того как узнав что я еду в Киев, у кого то сидящего за столом родилась эта идея написать записку с приветом от Днепровского клуба Киевскому. Разыскали листок и давай думать чего б такого написать. Вот и понеслась…

x_122e7a74.jpg

x_5e4af500.jpg

x_628c9339.jpg

x_9a0516f7.jpg

x_6d833190.jpg

x_da9e1db1.jpg

Далее действо происходило уже на улице. Дождь немного утих, но всё равно было сыро и мерзко. Но вообщем это никак не мешало. Уже после Messer «дал на показ» плакат про 3,14 (до сих пор у меня хранится кстати).

x_e9775af6.jpg

x_8c952c59.jpg

x_cf264d14.jpg

Видео

http://vkontakte.ru/...93441_159510741

И напоследок оставшийся народ поехал попить кофейку. Постояв там немного все разъехались.

Фото в группе:

http://vkontakte.ru/...93441_130934103

На следующее утро раненько поднялись, позавтракали, собрались, после чего Димон снова отвёз меня на вокзал. Там уселся в уютное купе экспресса и покатил в Киев.

Подробности описывать не буду, если вкратце: жил в печерском по Приймаченко (неделеко от М «дружбы народов»), встретились с hitman47, побывали на встрече, после с hitman’ом и T_I_M_M_Y поехали на рынок, затем к ИЖ 2715 за маячками, потом небольшой экскурс по городу. С понедельника в поликлинику, а также по своим делам. Планировал забежать на Харьковскую к Tfd, но так и не успел.

На следующий раз в Днепре побывал уже перед III всеукраинской встречей. Приехал также в пятницу, снова к Димону, и с ним уже в Харьков. Далее рассказывать не вижу смысла, кто был там, то знает. И по этому поводу есть немалый фотоотчёт в соответствующем разделе.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...