Перейти до вмісту

Подплавилась изоляция провода - почему?


Recommended Posts

Копаюсь сейчас в электрике. Распустил всю подторпедную косу до замка зажигания и обнаружил что один из проводов имеет оплавленную изоляцию. Причём не в одном месте, а по всей длине на которую я распустил косу.

Этот провод идёт от амперметра к штепсельной розетке (соединяется с ней на предохранительной коробке подкапотной), цвет голубой (обозначен буквой Г на схеме). Также через него запитывается сигнал через предохранитель. Схема внизу.

Что могло вызвать это оплавление? Что-то мощное подключали к розетке чтоли? Но она насколько я знаю её назначение - это подключать переносную лампу из комплекта и больше ничего.

14f2a2e35f11t.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну судя по всему реально просто что-то мощное воткнули :dolf:

какое сечение провода?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да в чем проблема ну замени его на более мощный от делов-то.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну сечение не знаю, не 2,5 квадрата это точно. Да и не нужно оно там было сильно толстое, если там только лампочку включать предполагалось.

Может быть такое, что это из-за сигнала? По схеме он без всякого реле подключен туда. Сейчас уже давно стоит там реле, но раньше могла быть ситуация, что сигнал долго работал - отец к нему когда-то самопальную сигналку подключал и если она срабатывала, то сигнал орал пока не садился аккумулятор :dolf:

да в чем проблема ну замени его на более мощный от делов-то.

  Да заменить его не просто - придётся дальше косу распускать, не хотел я  лезьт дальше в проводку. Разве что просто его отключить и заизолировать,  а новый кинуть напрямую поверх косы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вроде уже говорил, что при перегорании лампы накаливания происходит микровзрыв. Остатки спирали начинает крутить вокруг держателей нити и устраивать КЗ иногда. Чтобы не горел провод ставят предохранитель. Если поставить предохранитель на больший ток начинает гореть проводка  :beer:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Скорей всего это КЗ, и сначала нужно разобрать розетку, посмотреть не замыкает-ли на массу!Если просто заменить провод-то это глупо, так как нет гарантии, что это не повторится!А постоянно менять один провод - процесс трудоёмкий...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Та он там походу уже давно расплавился. Тоесть постоянного КЗ небыло, видимо один раз коротнуло давно и всё. А вот рабочая ли розетка я не посмотрел - может её тогда и отключили уже от цепи. Ей никто не пользовался уже лет 20 наверное. Я использую переноску, которая в прикуриватель ставится. А эта розетка для штатной лампы.

Ну в общем буду в пятницу в гараже ещё раз гляну что там подключено. Провод полюбому из сети будет исключён, если надо кину новый.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А по мне расплетать придется. Провод не просто сам оплавился, он еще повредил провода в жгуте которые были рядом. Так что возможны дальнейшие приключения, как внезапная остановка или дым из под капота...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...