Перейти до вмісту

Задолженность по зарплате


StAn

Recommended Posts

Конечно не совсем по автотематике, но у меня возник такой вот вопрос.

Рассчитался я с гос. учереждения в начале января 2011г. На тот момент задолженность была с октября 2010г. Пока не платили зарплату и работающим там людям я впринципе надеялся на их честность, но недавно узнал, что они заморозили зарплату за октябрь-январь , а тем кто там работает выдали за март, а рассчитавшимся не дали ничего.

Поскольку мне всеэто уже изрядно надоело решил обращаться в суд, и хочу узнать могу ли я в этом случае на что-то рассчитывать.

Очень прошу вашей помощи советом по этому вопросу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Можешь конечно.С тобой просто обязаны рассчитаться при расчёте(он поэтому так и называется-РАСЧЁТ)Ищи юриста,составляй исковое заявление в суд по месту проживания.Кроме долга до января тебе также обязаны заплатить среднюю зарплату до момента фактического расчёта с тобой предприятия.Т.е.отдают тебе твою задолженность в мае,вот по май тебе и оплачивают.Отдают в августе(не дай бог,конечно)-по август оплачивают.Исковые заявления по выплате задолженности ЗП не имеют срока давности.Плюс какая-то сумма набегает по т.н.индексации(процент по инфляции).

Ищи юриста,составляй иск.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот-вот! Теперь как-бы грамотно составить и чем мне руководствоваться.

ЗЫ а то очень хочу на встречу в Харьков а денег-то маловато

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И еще вопрос различные судебные издержки оплачивать должен буду только я или в случае выигрывания дела оплатит учереждение в котром я рабтал???

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я ж говорю-иди в юридическую консультацию.Судебные издержки покрывает "виновная" сторона,я только не пойму,ты сомневаешься,что тебе предприятие денег должно?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нет я не сомневаюсь))). просто никогда таким не занимался, а хчеться все сделать четко и быстро поэтому и спрашиваю, уточняю....вот...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тебе после составления иска предприятие может и так выплатить задолженность(ну,типа,испугаются :claping: ),а если через суд,то плюс к этому должны оплатить всё время задолженности как вроде бы ты у них работал по настоящее время.Тут тебе решать нужно будет.И в случае суда  быстро не совсем получится,наши суды оперативностью не страдают.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у нас таже ситуация, минимум пол года, а если испугаются, то в течение месяца все получешь...

мужики по пол года в судах, правда суд раз в месяць

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Я роботаю в Альткоме, может кто знает, так тут зп постоянно задерживают на месяц или больше... а 31 декабря заканчиваеться мой "срочный трудовой договор" зп за декабрь я получу в январе, вот и вопрос, могу ли я вибить зп когда розщитаюсь?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

хлопці, по судам долго и затратно, но все затраты можно взыскать с виновника, в т.ч. и затраты на юриста, который выпишет вам чек/квитанцию/договор с гонораром и т.п., вплоть до судового сбора и поездок в суд (чеки на бензин нужны, билеты на автобус и т.п.), но как показывает практика дело может решаться годами (сам знаю как это делается), после чего исполнительная служба напишет вам ответ: "майна не виявлено", в итоге многие сдаются.

Поэтому, заява прокурору - пока самое надежное, ведь за невыплату зарплаты прокурор возбуждает уголовное дело - вот это реально пугает руководителей. А после выплаты основной задолженности у вас на руках будет доказательство беззаперечне (припис прокурора, или еще чего) - можно судиться по вынужденному прогулу, индексации и пр.

Так шо Вам решать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...