Перейти до вмісту

Шлифовка фар под линзы. Как это делается.


Recommended Posts

Добрый день дорогие товарищи! Мониторя интеренетнахожу очень много людей, которые продают линзы, ксенон, и в том числе шлифуют-полируют стандартную оптику под линзы... Вот я подумал - пара наших стекол фар стоит от 300 грн за полированый центр, и 450 за всю полированую поверхность... и это при том, что само стекло стоит всего навсего 10 грн... И стала мменя душить жаба с одной стороны, и желание лишить заработка продавцов таких стекол , с другой... Выход - опять таки курим инет... сводится все к стандартной мокрой шлифовке разными наждачками, а потом полировке пастами разной зернистости... И так, начитавшись интеренета, потопал я в магазин, и купил пока для начала насадку на дрель с липучкой, и ответные части в виде кружочков с наждачкой(пока что 150 и 180 дальше надо найти помельче, вплоть до 2000)... ну и стекла фар новые тоже))) Принеся все это добро домой стал думать... народ в основном в инете полирует ровные стекла(ваз08-09) и вот эта приблуда на дрель  в доработках не нуждается. У нас же стекло сферическое, и дно обработать таким прибором не представиться возможным... ищем выход - канцелятским ножом отрезаю липучий слой с насадки(круим дрелью, и нож вставляем в паралон между липучим слоем и пластиковой основой, тем самым отделяя их друг от друга)и из плотного параллона(нужен чтоб воды не боялся, и как полиэтилен на ощюпь) изготавливаем сферическую насадку... ее клеим на момент, и начинаем обрабатывае ее как на токарнике маленьком))) 

post-10786-0-93451700-1391881188_thumb.jpgpost-10786-0-27349700-1391881199_thumb.jpg

а сверху тем же моментом приклеиваем липучий слой...

post-10786-0-55681000-1391881207_thumb.jpgpost-10786-0-69659900-1391881218_thumb.jpg

вот, у нас готова шлиф-машинка наждак надо немного понадрезать, чтоб он ровнее лег на насадку... Теперь, я ставил стекло на тряпочку, и ложил это дело в мойку на кухне(пока жена не видела) в центр сливного отверстия(в современных мойках его диаметр сантиметров 7-8)вот, теперь у нас более менее надежно закрепелно стекло,наливаем в него холодную воду, вставляем в него нажу насадку, и начинаем МЕДЛЕННО привыкать в этому процесу... поначалу страшно)) потом все уверенней и уверенней))) главное стекло не перегреть, а то может лопнуть...и трем-трем-трем.... я долго не тер, жена из мойки выгнала, но все впереди))))

После минуты плировки 180-ой стекло выглядело так

post-10786-0-00414100-1391881226_thumb.jpg

Потом я вспомнил что  купил еще и 150, а в инете народ начинал и с 100-ки ( очканул немного) и пошлифовал еще минутку... вот что вышло..

post-10786-0-16700500-1391881233_thumb.jpg

Щитаю скорость будет хорошей, и следующий выпуск будет скоро)))

Итоги - фиксацию стекла надо делать серьезнее, а то елозит сильно... да и сейчас я полирую верхушки выпирающие, а потом когда целиком пойдет стекло, будет тяжеловато его удержать силой трения об тряпочку..

Надо все таки использовать дрель, а то шуруповерт быстро грееться, и разряжаеться периодически.. зато в этом есть плюс - обороты маленькие - стекло не перегреть...

Всем спасибо кто читал, постараюсь в скором времени еще рассказать об успехах с шлифовкой-полировкой...

 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

посмотри в инете.для жиг есть такие стёкла,у них можно узнать как полировать.

а вообще,это не так легко как кажется,замучаешся.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я полировал сам стекла от святогора, только насадку с липучкой  закреплял в сверлильный станок, тоже шлифовал с водой.Все чудесно получается,но они у меня полопались при полировке пастой.Вроде и не сильно нагревал и скорость вращения была небольшой. Психонул, теперь думаю пробывать делать стекла из поликарбоната или акрила или как он правильно называется,т.к. святовских стекол не найдешь просто так.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

посмотри в инете.для жиг есть такие стёкла,у них можно узнать как полировать.

а вообще,это не так легко как кажется,замучаешся.

Да я знаю что продаются,,, дороговато... конечно понимаю, что цена обоснована, но если у человека мало денег, и много свободного времени)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 в сверлильный станок, 

Вот, при полировке уже идет очень сильное трение между поверхостями, локальный перегрев на поверхности - плюс на станке руками не чувствуешь силу прижима...вот и результат... кстать на 41 ессть в продаже плексигласовая защита фар, вот видел как тело на газель вместо стекол ее присобачила... вроде не плохо..

ну что, интересно что получится.

Та самому интересссно... Madskillz повышать будем))) да и если ничего не получиться -  тоже опыт...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

смотри что бы линз не получилось,локальных.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да я знаю что продаются,,, дороговато... конечно понимаю, что цена обоснована, но если у человека мало денег, и много свободного времени)))

я не про деньги

у них можно(теоретически)узнать как полировать "выпуклst@ фары.

и какой инструмент нужен.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я полировал сам стекла от святогора, только насадку с липучкой  закреплял в сверлильный станок, тоже шлифовал с водой.Все чудесно получается,но они у меня полопались при полировке пастой.Вроде и не сильно нагревал и скорость вращения была небольшой. Психонул, теперь думаю пробывать делать стекла из поликарбоната или акрила или как он правильно называется,т.к. святовских стекол не найдешь просто так.

Делать стёкла из поликарбоната тоже гемор не малый. Проще купить. По цене чуть выше стекла, но достать гораздо легче.( на Святик)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

интересно,а во время дождя или мороза не лопнет ?ведь стекло стало на много тоньше!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

тоже буду следить. я уже сам начинал полировать наждачкой, но вручную. выпуклости почти уже стер. но бросил, так как не знал чем его потом сделать прозрачным.  

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

полировка стекл фар есть в каждом городе. в Днепре - 200 гр! 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

не в деньгах счастье))) интерессно самому сделать))) Кстать, попробовал соточкой - очень даже... только дрель нужна.. шуруповерт не тянет никак...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня на 412 стояли прозрачные стекла фар, там только две или три полоски было, в магазине видел такие в продаже и цена вроде приемлимая.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня знакомый занимался полировкой стекол на своей 2108. Его вывод - игра не стоит свеч. Куча времени, несколько испорченых стекол, расходники = стоимость уже готовых. А тут еще стекло сферическое....

Но это когда первый раз делаешь, и может скоро автор будет шлифовать соклубникам стекла )))))

Ждем результата и фотоотчет

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

работа по полировке стоит 200 грн. поверьте, лучше отдать эти деньги чем мучатся самому.  стекло может и станет прозрачным, только линзы могут получиться, что приравнивается к порче стекла

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ерунда все это, наждаком полировать стекло - это все равно, что ножом алюминий резать. Стекло - твердый материал, а наждак состоит в основном из корунда (оксид алюминия), обрабатывать более мягким материалом более твердый - это извращение, отсюда и перегрев, и трещины, и поломки. Полировать надо алмазной пастой, или, на худой конец, абразивом на основе карбида вольфрама. Не занимайтесь ерундой, пожалейте свое время и силы. 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Шлифовка, затем полировка  не  вопрос делается  легко.  Но  самое  трудное  добиться  зеркальной  поверхности.   Малейший  осколок  стекла  или пыль  и  работу  начинай  сначала.

Вручную  работа  долгая  и  муторная.  

Сделал  себе,  одно  получилось хорошо,  второе не очень,  как  для  специалиста.

Но  переделывать лень было.

Сделать можно,  возни много.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 вы вроде яна не знаете....

Человек спросил можно сделать, я говорю да.

А сделает сам или купит готовое дело ваше.

Какие линзы, как ставить, толщина стекла остаточная,  а  самое главное зачем?.

Но   это НЕ мое дело.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

От эта правильный подход)) что спросили ответил, так всем жеж надо свой нос всунуть))) буратины блин)))

Дрели по прежнему нет... желания насиловать шуруповерт тоже..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

полировка стекл фар есть в каждом городе. в Днепре - 200 гр! 

а можно контакт как связатся?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...