Перейти до вмісту

Вибрация сцепления


MoskvichNick

Recommended Posts

Помогите, проблема со сцеплением!

До ремонта двигателя сцепление работало отлично.После кап.ремонта был заменен диск сцепления и выжимной.После этого цепление стало вибрировать при включении, а также вибрировала и педаль.

Доездился до того что отпала вилка выключения сцепления.После этого поставил новую корзину.Ничего не помогло.Теперь не знаю что менять.Может картер?Говорят что картера подогнаны под двигатель, на другой ставить нельзя может быть несоосно.Как проверить?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

как отпала вилка? вилку поставил старую?

наверное не картер, а маховик, он балансируется вместе с коленом

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

От вибрации открутились винты которые крепят вилку к картеру.Вилка отпала сцепление пропало.

Что касается маховика я считаю дисбаланс маховика будет вызывать постоянную вибрацию а не только при выключении.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Корзину я поставил новую, вилку оставил старую, болты накернил.Проблема осталась.Сцепление включается рывками.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

кривые детали механизма сцепления

- корзина (более вероятно) - на установленной корзине приложить к пяте ребром линейку и проверить расстояния от неё до маховика слева и справа от корзины;

- вилка, если штамповка, (проверить плоскостность - параллельность плоскости качания выжимного и привалочной плоскости),

- кривизна ведомого,

- кривизна выжимного - реально если он комбинированный

- проблемы гидропривода.

Винты вилки поставить на анаэробный фиксатор.

Картер сцепления 412-... может переставляться с блока на блок, более ранние - 403, 402 обрабатываются совместно с блоком и после замены должны центроваться.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я рассуждаю так.Что может вызывать рывки в сцеплении при включении.Я проездил 5000 разобрал.

1.Биение маховика.Вызывает разбивание шлицев на диску и перв.валу.Шлицы отличные.

2.Кривая корзина.Поставил новую.

3.Картер.На старом двигателе стоял проблем не было.

4.Диск сцепления.Внешним осмотром ничего не выявлено.

5.Выжимной.Внешним осмотром ничего не выявлено. 

Есть подозрения в неправильной установке муфты выжимного, не той стороной.Из-за этого выжимной прилягал к пяте под углом.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Перед установкой корзину проверял-осматривал?Прошли те времена когда новое означало исправное.Были у меня подобные случаи когда корзина визуально целая(а однажды и новая) оказывалась неисправной.Сними,попрыгай на пяте корзины.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если я правильно помню... У меня был случай когда у меня при вибрации педали осмотр не показал ничего подозрительного,но более опытный сосед по гаражу обнаружил еле заметную трещину внутри корзины.Попробуй стать на снятую корзину ногой(не должна пята прогнутся)и слегка попрыгать(должна прогнуться).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Доездился.От вибрации рассыпалась вилка выжимного.Сцепление выжимается но сопровождается сильной вибрацией педали и скрежетом.Буду разбирать.Отездил 6 месяцев и 5000км после замены новой корзины.Это полный п.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я донорский маховик поставил, толи так совпало. Толи еще что, с 10 тысяч уже позади без балансировки. Это больно на диск или корзину похоже. Интересно, как можно диск не той стороной впереть? Ступица сразу упирается.        Привод адекватен, если долго срабатует тоже все может быть?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Наконец-то добрался.Сегодня разобрал сцепление.Что показало. От дерганья вилка разболталась, съелась резьба, отвестия стали овальными, вилка отпала. Диск сцепления нормальный, выжимной нормальный.

Корзину жалко!Новая корзина производства СССР! Отработала с весны к осени, 5000км, пяту разбило.

Принял решение: ставлю новый комплект: корзина диск выжимной б/у кожух сцепления с вилкой. Итого 500грн.

Если после установки проблема повторится поменяю еще один кожух.

Если будет тоже останется только одно.

Возьму болгарку и начну резать.Резать крышу, капот, двери.Буду отдирать оббивку и жечь.Стекло разобью молотком.Сниму алюминий сложу все мешки и на металлолом. Достало уже!

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Винты вилки поставить на анаэробный фиксатор.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Винты вилки поставить на анаэробный фиксатор.

Это мысль.Винты вилки нужно закернить. Но такая фиксация мне кажется ненадежной.Давно думал зафиксировать другим способом. Что такое анаеробный фиксаторю

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

пяту можно поменять.Корзина ведь хороща*

При выжимании педали у нас работают вилка,подшипник и корзина.

Диск сцепления на педаль играть не будет.

Нет центрации подшипника с пятой;Люфт пяты на корзине;

люфт вилки с подшипником; как следствие-неравномерное усилие на пяту

. Подшипник какой* графит или шарик

Если нет резьбы на крепление вилки,то нареж новую большего диаметра+используй

фиксатор резьбы,в магазине спросиш(красны бери :) ).

Колокол менять не надо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тут много школ, я за графит. Хотя про иголчатый подшипник интересно рассказывают.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тут много школ, я за графит. Хотя про иголчатый подшипник интересно рассказывают.

что это такое?

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

выжимной бери АТ (китай) http://moskvich.net/index.php/topic,6261.0.html , если пята не продавила пружины на корзине то можно поменять пяту

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Свершилось!Поставил б/у кожух с кованой вилкой,к-т сцепления новый, вибрация пропала, сцепление включается мягко без рывков.Правда коробка стала сильнее выть.Пока езжу наблюдаю,прислушиваюсь.Может еще поживет мой москвич.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...