Перейти до вмісту

Обновление дверныхкарт 2141


Voeslav

Recommended Posts

Привет читателю моей темы. Имеются "мохнатые" карты, потертые жизнью. Вот надумал обтянуть их карпетом, придать им более "модный" вид. Но, все вроде просто, кроме одного: как ободрать заводскую мохнаость? Отмачивать, шкрябать? Прошу поделится опытом или мыслями по этому поводу.

З.Ы. Поиск искал, но что то не нашел)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А основа карты какая?Если жесткая прессованная "хрень",то можно попробовать отодрать.Но,возможно,придется воспользоваться строительным феном.

У меня карты были обтянуты типа винилом,то с помощью фена с одной снялось на ура,а потом уже клеил карпет на старую оббивку.

Отмачивать нельзя,т.к. карта изготовлена из прессованной бумаги,сам понимаешь,разлезеться.

Можно и на старую приклеить,только нужно два раза клеем промазывать.Первый слой типа грунтовочный,а потом,как подсохнет,основной.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Основа твердая, хз что это. Отдирать врят ли получится, попробую счесывать до "блеска")

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

сегодня сфоткаю свои. Обтягивал карпетом, прямо по ворсу. Мастера по оклейке  говорят что под кожзам нужно клеить подкладку, так выглядит красивее, если посмотреть на обшивку обклеенную прямо на пластик то выглядит не очень. Так же и здесь, только это подкладка наш ворс.

Боялся что уйдет много клея, что ворс впитает все. Но, так и было лишь на первой карте. Я приловчился мазать карту клеем и укладывать карпет пока еще липнет . За первый раз приклеить не удастся, первым слоем мажешь полусухим слоем ворс, прикладываешь ткань, я начинал с центра и вставки( буква Г)пальцами формируешь ее, иногда приходилось и ручкой отвертки вытягивать ткань. Затем, когда тебя будет все устраивать, то смотри сам, где отклеить и намазать, а где оставить. Мазать нужно не жирно: 1. Клей пропитается и ворс склеится - будет кака. 2. По клею оно елозит и не клеит, надо дольше ждать пока он схватится.

 

Будут складки , ты не спеши их резать или оставлять, карпет очень хорошо тянется,даже на плоской поверхности складку 5мм можно выдавить пальцами. Но без швов и стыков не получится. На передних дверях один шов внутри кармана и два вдоль подлокотника. На задних один в углу (тот что к центральной стойке), а второй внизу вдоль подлокотника, (видно если лечь на землю). На удивления , карты багажника я поклеил с одним швом, возле заглушки амортизатора, все остальное я вытянул. Швы утягиваются хорошо, я грел еще феном то швы расползались, тогда я их и стыковал, как остынет уже не оторвать.

Клей брал ГТА(40грн банка) клеит очень хорошо. На потолок, 4 карты двери,карты багажника, стойки, крокодилы -  ушло 2,5 банки. Ткани 2 метра на потолок и стойки, 4 метра на все остальное. Ткань mysetry dark grey и grey. Да, та что дарк грей то она черная  :)

 

Запастись терпением и острым ножом. Если будешь клеить в квартире то готовься к головным болям - воняет неимоверно.

Еще что то хотел написать, но забыл. Вспомню - допишу.

 

Фото ДО :(карты пережили кузовный ремонт, шпаклевку, покраску машины, ремонт в гараже, лежали под столом, грязи в них неимоверно)

post-10579-0-08242600-1388382841_thumb.jpg

post-10579-0-29268800-1388382857_thumb.jpg

post-10579-0-68051000-1388382874_thumb.jpg

 

После:

post-10579-0-12611100-1388382995_thumb.jpg

(выглядит пушисто, но это сразу после оклейки.На утро стало жестче и цупкіше.

 

(сегодня установлю ее две карты и сфотографирую как на машине.)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Блин, это уже как инструкция выглядит) Можно оформлять статью и отправлять в соответствующий раздел! Благодарю.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хорошая статья,спасибо! а если использовать "наирит" или "88",после намазки ГТА сколько есть времени до засыхания?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

x6tance отлично все описали!!!

На счет швов,то у самого по три на каждую карту вышло.Первую карту когда обтягивал,то старался без них,но потом через пару дней появились складки и пришлось отрывать и клеить заново.

 

NEPTUN можно и "88",я ним и клеил.Намазал,подождал,через пять минут еще слой нанес и через минуту можно уже клеить карпет.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хух, пришел с гаража, убитый но довольный, ставил все на место.

Хорошая статья,спасибо! а если использовать "наирит" или "88",после намазки ГТА сколько есть времени до засыхания?

Я не рискнул юзать "88" ибо слишком много производителей и цена такая же. По времени -  хватает что бы намазать от начало до конца, взять ткань выставить, сформировать. Очень быстро сохнет если намазать, приложить ткань, снять ее и дунуть :ph34r:  то клеется мгновенно. Клеил так отверстия под стеклоподъемники и заворот.

 

post-10579-0-83192300-1388415352_thumb.jpgpost-10579-0-96542200-1388415386_thumb.jpgpost-10579-0-71080300-1388415399_thumb.jpgpost-10579-0-53588900-1388415413_thumb.jpgpost-10579-0-84241500-1388415595_thumb.jpgpost-10579-0-07095000-1388415601_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если что, есть недорого задние карты с отклеившимся дермантином  --  не надо будет отдирать "мохнатость", поз.18 в части 2 здесь:  http://moskvich.net/topic/6351-28122013-запчасти-на-2140-412-2141-408-добавлено/

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Молодец!была проделана хорошая работа,много труда,времени,нервов :ok:

Все отлично сделано,вот тоже присматриваюсь к карпету,но смущает пару моментов.

1.Что как то стало старомодно,повседневно,обыденно,короче одним словом проелось(((

2.Своего пылезборник и быстро пачкается,это мое мнение...

Кож зам тоже не дорогой,но вот работа это дорого,смотрел есть материал который хорошо подойдет для оклейки,хорош на ощупь и лучше будет очищать его от загрязнений.У меня на машине бывшим был обшит потолок,боковые накладки и те штучки которые одеваются на упоры зад сидения,выглядит отлично,приятно потрогать,чистится пеной(паром) хорошо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я на своих картах "мохнатость" убрал с помощью газовой горелки))) слегка подшмалил и осова получилась чуть тверже что в разы уменьшило расход клея. клеял карпет на 88 получилось вполне неплохо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...