Перейти до вмісту

Вариант установки динамиков 6"х9" в заднюю полку 2141


chaika

Recommended Posts

Основная цель статьи - ознакомление с вариантом установки динамиков 6"х9" в заднюю полку 2141, в интернете вариантов много, но такого не встречал, пересмотрел много, пока себе решал как сделать. Размеров и подробностей не будет, просто небольшое описание и фото, если повторять будете то все по месту смотрите, сложного ниче нету, а размеры и особенности динамиков, имеющихся материалов и т.п. могут отличаться.

Началось с того, что мне на днюху ахтырские москвичеводы и нам сочувствующие подарили овальные динами размером 6"х9". Как их втулить на полку 2141 задача не простая.

Планируюя установку и выбирая варианты ставил перед собой такие цели и задачи:

1. Оставить как можно больше места на полке, в машине возится маленький ребенок и на полке постоянно игрушки, бутылочки, одежки_обувки и прочее. Да и ваще полка нужна бывает.

2. Не ослабить жеткость и так слабой полки. Поэтому ребра жесткости решено было не срезать.

3.Сделать так, чтоб при откинутой крышке полки закрывался багажник. Бывает при перевозке больших и негабаритных грузов она должна быть открытой. Я бывает перевожу так детскую коляску или детский велосипедик .

4.Чтобы магниты динамиков не торчали вниз в багажник. Бывает напихаешь мешков с картофаном)), или ту же коляску, и упирается оно все в магниты (так было на старых динамиках, круглых, просто были врезаны в полку).

5. Конструкция по возможности должна быть простой и незамысловатой, с минимумом крывых линий, простой в изготовлении, и, конечно, бюджетной.

Честно говоря перебирал я варианты и перемеривал все 2 вечера и смотрел возможные варианты в интернете много-много.

Остановился на варанте продольного размещения динамиков на наклонных подиумах.

Сначала нужно было изготовить подиумы, покупать лист 10мм фанеры для двух подиумов я не захотел, а кусков нигде не нашел, друг подогнал мне 20мм фанеру, ну то я не захотел такого лепить. В конце концов решился разрезать имеющуюся колонку еще советского майфуна, была она такая

1726570ZYax.jpg

Разобрал, и разрезал корпус по диагонали по боковым стенкам, получилось вот так, это еще не совсем допилены.

1726571C6Tn.jpg

Обратите внимание, на левой заготовке на фото выше и ниже есть как-бы некий выступ снизу с одной стороны, именно этим выступом подиум входит в углубление полки. Противоположная стенка подиума ниже по высоте , она стоит на боковой части периметра полки. Тогда подиум будет стоять горизонтально. На правой тоже так делаем, просто на фото оно еще не допилено.

1726572BzJe.jpg

Потом, когда допилил все, обтянул подиумы карперпетом, таким же как и полка. Отличие в цвете немного есть, полку то более года назад тянул в карпет. Не просто, скажу вам, тянуть настолько угловатое изделие, чтоб не было складок и надрезов. В итоге надрезы есть вверху и внизу лицевой стороны, но потом они перекроются ободком динамика, хотя их и так не видно.

1726573_zIs.jpg

1726574KzFu.jpg

Потом, чтоб разметить отверстия для крепления подиумов к полке, приложил подиум снизу к полке и наметил контуры маркером, наметил места отверстий, посверлил, и потом прикрутил подиум.

Использовал по 6 саморезов на каждую длинную сторону и по 4 на короткую, крепление должно быть жестким чтоб полка была жесткой, и чтоб подиум хорошо максимально плотно прижался к полке, это уже для звука важно.

Ну и стоить заметить, что некоторые части периметра полки внутри имеют стальной каркас, который сверлится не совсем легко, учтите.

Дырку под динамиком, по совету гуру автозвука, вырезал максимально большую, получилось как на фото, опять же - можно было больше, но решил не трогать ребра жесткости. Дырку резал после того как прикрутил подиум, так полка остается жестче когда сверлишь и крутишь. Режется хорошо простым канцелярским ножом.

1726575Uipm.jpg

Вот оба подиума уже прикручены

1726576Fk0V.jpg

Приложил динамики, гуд.

1726577gsd8.jpg

Динамик с ободком притянул саморезами, надо притянуть сильно, но аккуратно, ободок легко может лопнуть, кетайский пластик он такой. Считаю что притянуть болтом с гайкой было б правильней, но я поленился.

172657853Gs.jpg

Вот так выглядит снизу теперь, с динамиком внутри.

1726579J8Fd.jpg

Провод взял сечением 1мм, чтоб не мало)), на концы провода одел клеммки, клеммки на динамик соблюдая полярность, провод, чтоб не болтался внутри закрепил хомутиком, на выходе из подиума сделал узелок чтоб не выдернулся он из подиума и не оборвался, потом он будет закреплен.

1726581B5OZ.jpg

Рассчеты примерка не подвела, магнит вниз не торчит совсем, но находитсяя близко к плоскости полки. Дырку снизу закрыл сеткой, чтоб не повреждался динамик, решение подсмотрел в интернетах. Сетка от старой колонки майфуна "Маяк", из самой колонки давно сделаны полки, а сетка пригодилась. Сетка немного не подошла по размеру, поэтому один кусок большой и один маленький, закрепил саморезами, сетка и прижала узелок провода, чтоб он не выдергивавался. Можно было перед установкой взбрызнуть сетку из баллона черной краской, обновить, но я опять поленился, его там не видно, потом можно будет пройтись поролоновым тампончиком с краской.

Провод закрепил хомутиками и коротенькими саморезами, чтоб на лицевую часть полки не вылезли.

1726582n2PW.jpg

С другой стороны.

1726583kHAX.jpg

Потом перевернул и одел сетки, вот так выглядит

1726584GAjr.jpg

...

1726585-kaA.jpg

Так выглядит в машине

1726586gNnb.jpg

И так, блики, темно в гараже было в половину 12го ночи

1726587ffKd.jpg

Сзади

1726588ZHOk.jpg

На рваный уплотнитель внимания не обращать)).

Есть думка прикрепить декоративные элементы на задние стенки, есть у меня надписи АЗЛК для треугольничков, ну и может быть светодиодные дополнительны стоп-сигналы туда.

1726589JOnX.jpg

Даже попробовал как звучит, если честно, то ожидал что звучать будет намного хуже, но звучит вполне хорошо.

Гуру автозвука и аудиофилов прошу не плеваться, я и сам понимаю, что от динамиков этой ценовой категории ожидать качественного звука не стОит, но все понимаете - делов бюджетах, мне большие бюджеты недоступны, я рад тому что есть. Да и для качества нужны не только динамики, а мой майфун немного инвалиден, да и слушаю я только радио. Получившимся звуком вполне доволен, хотя конечно понимаю, что хочу большего, но это уже другая история.

ЗЫ. пол под водительскими ногами дрожит при максимальной громкости)).

ЗЫЫ, и жене понравилось исполнение и звук.

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

фанера!!! там должна быть фанера(ну или osb или накрайняк дсп) под основанием. или сверху или снизу.

хоть так полка скорее всего и не прогнётся, то будет ощутимо вибрировать. а это для музыки ваще ниразу не полезно...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

фанера!!! там должна быть фанера...

я укрепил двумя рейками, на слух вроде не слышно вибрации

а вот нужно ли резать дырки в полке?

так никто и не ответил ... :(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я укрепил двумя рейками, на слух вроде не слышно вибрации

а вот нужно ли резать дырки в полке?

так никто и не ответил ... :(

канешна нужно. причём по площади как крепёжная дырка под динамик, ну или не на много меньше....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Анатолий, твоего вариента то я и не видел))), серьезно. Точно почти копия получилась.

Думаю Анатолий имел в виду дырки в полке не под динамиками, а в другом месте, и еще фазоинверторы туды вставить. Я б вставил трубки, но мешать будет грузам.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Анатолий, твоего вариента то я и не видел))), серьезно. Точно почти копия получилась.

Думаю Анатолий имел в виду дырки в полке не под динамиками, а в другом месте, и еще фазоинверторы туды вставить. Я б вставил трубки, но мешать будет грузам.

вроде не сабфуверы туда поставили) эти дырки нафик не нужны....

но по фото видно что под динамиком в багажник дырок у Анатолия нет, а они нужны.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Анатолий, твоего вариента то я и не видел...

Видел, видел ;)

в Черкассах на полочку смотрел :goodd:

...видно что под динамиком в багажник дырок у Анатолия нет, а они нужны.

вот это я и имел ввиду: "в багажник" дырки у Чайки есть а у меня нету :(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Видел, видел ;)

в Черкассах на полочку смотрел :goodd:

Да я вспомнил уже, помню что смотрел, а как оно выглядело не помню.

Режь дырки, оно зазвучит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

не помню.

бывает, сам такой :goodd:

Режь дырки, оно зазвучит.

уговорили , придется резать

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я бы посоветовал еще динамик в чулок одеть - защита от пыли, на звук ни коим образом не влияет. Сам на своих динамиках так сделал. Цвет чулка естессно - черный. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

тока пыль через этот чулок сыпетцо аж бегом ;) через пару лет там целые барханы))))

это если у 41го под топредой ставишь в родных местах, чулок - это прекрасная защита от сухих литстиков и сухих мух)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я еще поставил туда 2 разъема, если вдруг полку надо вытащить :secret:

а я поставил один четырёхконтактный)))))))))))

правда лучше ставить ваще на 6, ибо через несколько лет ещё появился разъём на подсветку...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...