Перейти до вмісту

измерение температуры ОЖ с помощью авточасов


пол

Recommended Posts

имеются такие часы: http://iscariot.com.ua/auto_electronics/car_watch/vst-7042v.html .они умеют мерить температуру за бортом машины с помощью выносного датчика. А если этот датчик как-то впихнуть в систему охлаждения? Или вместо сигнала выносного датчика подавать сигнал штатного датчика температуры ОЖ ? Не взорвется чудо китайской электроники?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

конечно, можно датчик на конце выносного корпуса вставить в корпус штатного датчика и залить его эпоксидкой, у меня так на мпсз сделано.

Но в описании этих часов написано -

Диапазон показаний варьируется от -50 до +70 °C.

как думаешь -подойдут они в машину чтоб температуру ОЖ мерить, или нет?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да читал я это описание.если это ограничение температуры касается режимов работы электронной начинки, не беда.До +70 в салоне пока не доходило, несмотря на глобальное потепление. А если,например, дисплей не умеет показывать больше 70,тогда из этой затеи ничего не выйдет. Может кто-нибудь знаком поближе этим(или подобным) девайсом?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да читал я это описание.если это ограничение температуры касается режимов работы электронной начинки, не беда.До +70 в салоне пока не доходило, несмотря на глобальное потепление. А если,например, дисплей не умеет показывать больше 70,тогда из этой затеи ничего не выйдет. Может кто-нибудь знаком поближе этим(или подобным) девайсом?

Я на вас просто улыбаюсь (с). Ребята, ну что вы хотите от китайских часов/термометра за 50 грн.? Пару лет назад стоял у меня сей девайс в машине, пока я не обратил внимание на некорректную работу термометра. Сравнил показания с БК и обычным термометром и офигел: температура за бортом +10 градусов, по БК +11, по "китайцу" +18!!! Датчики БК и "китайца" стояли на левом кронштейне заднего бампера, т.е. температура двигателя на показания не влияла. После прогрева двигателя опять снял показания: БК, как и было +11, "китаец" - +22!!! В движении снова замер: БК +10, "китаец" +20. О какой точности показаний температуры ОЖ может идти речь при таких раскладах? Представляете, что будет если прилепить термодатчик к блоку?

А по вопросу - 70 градусов это скорее всего температурный режим самого датчика, максимум что может быть на самом показометре - 99, там двухразрядный дисплей.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Наверное, память меня подводит. Создавал тему вроде бы в технических обсуждениях, а сегодня еле нашел ее в офф-топике. Однако , ближе к делу. Сегодня купил на лоске эти часы за 60грн . Кстати, проверять обязательно ,т.к. только у 3-го продавца они работали(показывали время от встроенных батареек ). Дома проверил все остальное от акб -все работает.

И давай я тогда греть выносной датчик в воде. Т.к воды было грамм 300,а прибор меняет показания через 20сек., вода закипела, а на дисплее 60 градусов. Потом,после 69гр.,появилось:ХХ и еще чевото по-буржуйски ,типа предел измерения. Когда вынул датчик из воды и он немного остыл, отсчет пошел вниз от 69 до температуры воздуха. Но я ж не успокоюсь!

Вопрос к ШАРЯЩИМ людям: как поднять предел измерения до температуры 99 гр.? Может какой резистор внутри поменять или еще что?

К сожалению, схему не нашел. Есть фото начинки: forum.cxem.net/index.php?showtopic=85126

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Скорее всего ограничение в 69 градусов заложено в микросхеме. Если и получится увеличить предел, то только исказив показания. Типа будет показывать вместо 20 градусов 10. Можно попробовать измерить мультиметром сопротивление датчика температуры. Затем купить подстроечный резистор точно такого же сопротивления или немного больше. Соединить параллельно резистор и датчик температуры. Кипятить и подстроечником выставить 50 градусов. Далее все показания умножать на 2.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Скорее всего ограничение в 69 градусов заложено в микросхеме.

Вряд ли. Микросхема меряет изменение сопротивления/напряжения.

Если и получится увеличить предел, то только исказив показания. Типа будет показывать вместо 20 градусов 10.

Предел увеличивать незачем - достаточно сдвинуть диапазон.

Можно попробовать измерить мультиметром сопротивление датчика температуры. Затем купить подстроечный резистор точно такого же сопротивления или немного больше. Соединить параллельно резистор и датчик температуры. Кипятить и подстроечником выставить 50 градусов. Далее все показания умножать на 2.

Дельное предложение, только калибровать нужно нормально, а не с множителем...
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вряд ли. Микросхема меряет изменение сопротивления/напряжения.

Предел увеличивать незачем - достаточно сдвинуть диапазон.

Дельное предложение, только калибровать нужно нормально, а не с множителем...

Ну если вы смотрели плату, то датчик температуры там резистивный (еще бы выяснить отрицательный/положительный ТКС. От этого зависит параллельно или последовательно соединять резистор). А поскольку резистивный датчик, то диапазон в 100 градусов скорее всего он покажет легко (мне неизвестны датчики, которые бы невыдерживали температуру пайки :)) ). Из чего можно сделать вывод, что далее либо не хватает точности микросхемы, или китайцы решили, что выше 69 градусов они мерять не собираются и показания не отображают. Так что если они действительно это делают, то показать 99 градусов на экране не судьба. Можно конечно сдвигать не в два раза, а прибавлять 10-20 градусов, но от этого не легче имхо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

.... но при этом не следует забывать, что обычные резисторы имеют нелинейную зависимость сопротивления от температури и погрешность +/- 5%... это ничем не лучше штатного датчика температуры...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну если вы смотрели плату, то датчик температуры там резистивный (еще бы выяснить отрицательный/положительный ТКС. От этого зависит параллельно или последовательно соединять резистор). А поскольку резистивный датчик, то диапазон в 100 градусов скорее всего он покажет легко (мне неизвестны датчики, которые бы невыдерживали температуру пайки :)) ).

До этого места согласен полностью, но почему такие выводы?

Из чего можно сделать вывод, что далее либо не хватает точности микросхемы, или китайцы решили, что выше 69 градусов они мерять не собираются и показания не отображают. Так что если они действительно это делают, то показать 99 градусов на экране не судьба.

Как раз

параллельно или последовательно соединять резистор
решает проблему диапазона!
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Интересная идея и как оказалось,выбор в нете градусников достаточный.Вот к примеру такой вариант-до 125 градусов termometr_vynosnoy_datchik

149_medium.jpg?timestamp=1375553545971

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Интересная идея и как оказалось,выбор в нете градусников достаточный.Вот к примеру такой вариант-до 125 градусов termometr_vynosnoy_datchik

А там случайно не DS18B20 в качестве датчика (слева в клеммнике торчит) ? Если да, то просто так его не поставить. Под капотом сильные радиопомехи, что приводит к сбоям передачи данных (передача неправильных показаний).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...