Перейти до вмісту

Последовательно или паралельно!?


Voeslav

Recommended Posts

Хочу на один канал мафона подключить динамик и твитер. Как это лучше подключить, последовательно или паралельно!?

Мафон: pioner deh-p4850mph http://www.pioneer-rus.ru/ru/products/DEH-P4850MPH/print.html

Динамики : Boschmann 500-5star

Твитеры : Boschmann mm-5

Сабвуфер будет через отдельный усь...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

если последовательно то здорово облегчишь жизнь усилителю магнитолы но звучать будет тише, при параллельном возможны варианты вплоть то выхода из строя выходного каскада УМЗЧ

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

если последовательно то здорово облегчишь жизнь усилителю магнитолы но звучать будет тише, при параллельном возможны варианты вплоть то выхода из строя выходного каскада УМЗЧ

Если верить мануалу, то у меня получается 4х50w или 2х75w. Динамики по 180(человеческим языком, я так понимаю ватт 30) твитера врод как 120 (20) при последовательном подключении, и сопротивлении динамиков по 4Ом, получится где-то по 25 ватт на канал!? а надо бы 50... Я прав!?

З.Ы. толком не разбираюсь, по этому могу ошибаться.

25W на канал, это максимум усилка!?

Вот я и задумаля,а нужны ли они мне, эти пищалки!?

Змінено користувачем Voeslav
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тут не на мощность надо смотреть а на сопротивление, любое сопротивление нагрузки на которое не рассчитана магнитола-дополнительная нагрузка на оконечный каскад, вплоть до выхода его из строя.

Если верить мануалу, то у меня получается 4х50w или 2х75w

Если первое число это сопротивление то вешай в паралель, если это кол-во динамиков....то я бы включал через фильтр, хотябы простейший конденсатор, ну или последовательно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если первое число это сопротивление то вешай в паралель, если это кол-во динамиков....то я бы включал через фильтр, хотябы простейший конденсатор, ну или последовательно.

Типа 4 выхода по 50 ватт.

То есть последовательно - можно, усилитель не сдохнет!

До конца непонял его назначения, но твитера у меня с кросоверами! Я так понимаю, включать их в последовательную цепь нельзя!?

В первое сообщение, добавил состав аккустики, может чем то поможет...

И вот еще, чего вычитал в мануале:

"Динамики, подключаемые к этой системе, должны иметь достаточную мощность (номинальная мощность не менее 50 Вт) и сопротивление от 4 до 8 Ом. Подключение динамиков, не имеющих соответствующую мощность и сопротивление, может привести к их перегреву и порче."

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Твитер подключается параллельно основным динамикам,но последовательно с кроссовером(конденсатором),который отфильтровывает низкие частоты

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Чтобы раскачать динамики выше 20 Вт нужен усилитель.

Где ж его родить, с моим то бюджетом, точнее остатками от бюджета :)

И даже паралельное подключение не спасет!?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Твитера подключаются параллельно через ФВЧ (в простейшем случае кондер). Номинал номинал кондера должен обеспечивать обрезание частот ниже 500 Гц.

Лучший вариант - кроссовер - два фильтра, для каждого динамика. В простых твитерах обычно кондер уже установлен ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Твитера подключаются параллельно через ФВЧ (в простейшем случае кондер). Номинал номинал кондера должен обеспечивать обрезание частот ниже 500 Гц.

Лучший вариант - кроссовер - два фильтра, для каждого динамика. В простых твитерах обычно кондер уже установлен ...

Всё правильно, но позволю себе сделать одну поправочку. Обычный твитер нужно обрезать минимум на 2,5 кГц, а лучше ещё выше. При расчёте на 500 Гц и одном конденсаторе срез будет идти очень плавно, на 250 Гц мощность на твитер будет всего в 2 раза меньше номинала, на 125 - в 4 раза. Этого будет достаточно, чтобы подпалить твитер (

Вот такой кросоовер у меня в твиттерах шел в комплекте

Так его и ставьте, твитер - параллельно мидбасу, с магнитолой ничего не случится. В принципе, она и нормальные динамики (4 Ом и не слишком мощные) в параллель сдюжить должна, там мосфет-усилитель. А когда установлен кроссовер, мидбас и твитер вообще пересекаются только на высоких частотах (если есть кросс на мидбас, то вообще практически не пересекаются), а там мощности - с гулькин нос, "голова" и не заметит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Всё правильно, но позволю себе сделать одну поправочку. Обычный твитер нужно обрезать минимум на 2,5 кГц, а лучше ещё выше. При расчёте на 500 Гц и одном конденсаторе срез будет идти очень плавно, на 250 Гц мощность на твитер будет всего в 2 раза меньше номинала, на 125 - в 4 раза. Этого будет достаточно, чтобы подпалить твитер (

Так его и ставьте, твитер - параллельно мидбасу, с магнитолой ничего не случится. В принципе, она и нормальные динамики (4 Ом и не слишком мощные) в параллель сдюжить должна, там мосфет-усилитель. А когда установлен кроссовер, мидбас и твитер вообще пересекаются только на высоких частотах (если есть кросс на мидбас, то вообще практически не пересекаются), а там мощности - с гулькин нос, "голова" и не заметит.

Уже подключил, звук для моего бюджета "просто космом" :) По твиттерам, закрадывались мысли их вобще не ставить, но сделав мини сравнительный тест понял свою ошибку. Значит подключил сначала мидбасы и саб - вроде норм. звук. Ставлю паузу и подключаю 1твиттер, включаю музыку - а разници почти и нет,хм... И не останавливая музыку отсоединяю пищалку - вот тут то я и заметил эту разницу... Чур меня ездить без твиттера :):azlk:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...