Перейти до вмісту

Автоматический регулятор холостого хода для карба


D.mon

Recommended Posts

Многие наверное замечали что на инжекторных машинах при включении мощных электопотребителей немного повышаются обороты ХХ двигателя с целью скомпенсировать нагрузку на КВ генератором и не допустить разряд АКБ.

Вот предлагаю вашему вниманию устройство для решения выше описанной задачи для карбюратора СОЛЕКС, но думаю можно и для других карбов примастырить.

Значит что нам нужно:

  1. Пневмопривод со старого трамплёра Р-117. Он обязательно должен быть разборным.
  2. Кусок железки для кронштейна.
  3. Пневмотрубка или тоненькая силиконовая как на трамплёре.
  4. Пневмоклапан с любой иномарки.
  5. Немного провода
  6. Немного выпрямительных диодов на ток от 1А. Я использовал 1N4007.
  7. Болгарка и прямые руки)))

Описывать что за чем делать думаю бессмысленно по фоткам должно быть понятно.

ZrZt67HfPdg.jpg

dkKdBukgxOg.jpg

5h4gAge9qJY.jpg

Схема по которой подключать электроклапан.

Rq4d9T0oHrg.jpg

Я себе сделал повышение оборотов для всех мощных потребителей - эл.вентилятор, свет ближний/дальний и при включении отопителя на максимум. В общем работает отменно. Вакуум можно взять через тройничок от шланги ВУТ.

Настройка сводится к подкладке регулировочных шайбочек внутри пневмопривода для нужного хода штока. У меня ход штока в районе 1.5 -2 мм. Этого хватает с головой.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я думаю по такому же принцыпу можна соорудить управление подсосом на холодном двигателе

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для подсоса естть электронная шнягя, правда денег нормально стоит, но и функции пошире. Можно самому сделать, но уметь надо паять и т.п.

МПСЗ СЕКУ-3 умеет держать обороты в заданном диапазоне, но тут же ж мы видим повышение, а мпсз только держит.

Ну и целесообразность думаю каждый сам должен решать, если вы часто и подолгу стоите с заведенным на хх моторе и при этом у вас включен свет и\или вентилятор- эта штука нужна, наверное в пробках пригодится. Вот я для себя таких длительных простоев со светом или вентилятором и не помню.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для подсоса естть электронная шнягя, правда денег нормально стоит, но и функции пошире.

D.mon сделал из того, что есть под рукой у каждого москвичевода, то что хотел при етом не китая на ветер кучу бабла

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...