Перейти до вмісту

Азбука Световой Сигнализации


Recommended Posts

Азбука Световой Сигнализации (обучаемся!)

1. Два коротких "звонка" дальним: впереди либо гайская засада, либо что-то очень опасное (ДТП, карстовый провал и т.п.).

2. Один длинный "гудок" дальним:

2.1. в спину: "ДАЙ ДОРОГУ!!!"

2.2. в лицо или в бок (при маневрировании в городской толчее): "ПРОПУСТИ!"

Может сочетаться с длинным и рассерженым звуковым сигналом.

3. Один короткий "выстрел" в лицо или в бок дальним в городском заторе: "Давай, брат, пропускаю!" В т.ч. как ответ на п. 2.2.

4. Высокие дальнобойные фуры и автобусы на трассе, которым сверху хорошо видно вперед, могут сзадиидущим показывать поворотником:

4.1. Левым: "Hе суйся, впереди встречняк!"

4.2. Правым: "Давай земляк, жми на гашетку - впереди свободно!"

5. В ответ на пункт 4.2 после обгона принято несколько раз моргнуть аварийкой: "Спасибо, брат!". Приятно иногда, черт возьми, услышать после этого в спину басовитый короткий гудок: "Да ладно, делов-то.." new_cool.gif

6. Аналогично пункту 5 принято благодарить аварийкой, если кто-то тебя пропустил на трассе, заблаговременно перестроившись.

7. (ММ) Hа трассе при движении в левом ряду можно просить двигающегося впереди водителя уступить дорогу включением левого поворотника. В Европе этот жест вполне понятен, в России последнее время тоже входит в обиход.

Замечание номер 1: Как правило, "пердуны", "подснежники", "чайники" понимают только первые два пункта. Применение к ним других пунктов Азбуки чревато непредсказуемыми последствиями. new_cool.gif

Замечание номер 2: Пункты 4, 5 и 6 - трассовые.

Замечание номер 3: Применение аварийки (см. п. 5 и 6) весьма развито в Европе. Как следствие, у нас это понимают в основном транснациональные фуры и автобусы.

--------------------------------------------------------------------------------

(DD) Hа трассе, в тёмное время суток, когда фура обгоняет машину, водитель фуры не видит, опередил он машину или нет. Считается правилом хорошего тона, если водитель обгоняемой машины моргнет дальним, что фура может завершить обгон, не задев его.

--------------------------------------------------------------------------------

(AG) Опять-таки на трассе ночью, когда вас обгоняет кто-либо, переключитесь на ближний как только обгоняющий с вами поравняется, чтобы не слепить его через зеркало.

Источник.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

из всего перечисленного, то что со мной было за уже 4 года:

Спасибо, и я и мне

правым поворотником, типо обгоняй нармалек

блим фарами типо проезжай

а вот по трасе когда в левой полосе еду и какаето иномарко пролетает с бешеной скоростью, но восномном из дали включает дальний свет и пока я не сьеду давит им,а потом пролетает и все, или были ситуации когда я смотрю что чтото быстро доганяет, сьезжаю, а он пролетает и даже потом аварийкой мигает)))))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

hitman47 писал(а):
Информация для тех кто купил права! это в автошколе учат!

Не обязательно. Я в автошколе учился, всю теорию вызубрил, ни одного пункта из вышеперечисленного там не называлось. Может школа плохая, я не спрорю.
P.S. За 3 года езды на москвиче мне ни какая бл*дь даже аварийкой не моргнула, всё наоборот, только подрезают и фарами блымают (уйди мол с дороги), при чём не зависимо в какой полосе я еду и на какой дороге.
P.P.S. Правда встречные о гайцах предупреждают (и то один из трёх).
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

это не писаные законы , это правила хорошего тона,но это законы знают хорошие водители , а не хамье,вот приятно когда пропустил и моргнут габариткой вответ

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у нас менталетет такой в стране очень хромает....

полезная вешь.

но шяс как правило, моргают раз есле мусора стоят, два раза невсегда видеш.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С подрезанием - это таки менталитет. Пересев на бюджетную иномарку Рено Символ сразу ощутил разницу. А на Москвиче будь ты хоть 100 раз прав и аккуратен всем побарабану. А доказывать не хочу.

Световые сигналы вроди как понимаю и сам применяю по мере надобности. Фуроводы обычно приятно радуют своим отношением.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Miheevich писал(а):
С подрезанием - это таки менталитет. Пересев на бюджетную иномарку Рено Символ сразу ощутил разницу. А на Москвиче будь ты хоть 100 раз прав и аккуратен всем побарабану. А доказывать не хочу..

+1) Полностью с тобой солидарен.

А на счёт гашетки, дык ещё скажите что тормоза трусы придумали.
У моего брата шкода, езжу я и на той и натой, с одинаковой скоростью. Разница в поведении водителей ГРОМАДНАЯ......
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я ж не говорю, что нато отъезжая от гаража надовить на педаль, а приехав на работу отпустить))). Я на светофоре стараюсь стать первым, стартануть первым и спокойно занять нужную полосу...

К стати не знаю где как а у нас в Донецке пункт 6 оч хорошо работает

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

hitman47 писал(а):
Информация для тех кто купил права! это в автошколе учат!

Я тож права(купил) 10лет тому,менты заламывали много за безправье.и много че не знал по этому...
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

S@K писал(а):
hitman47 писал(а):
Информация для тех кто купил права! это в автошколе учат!

Не обязательно. Я в автошколе учился, всю теорию вызубрил, ни одного пункта из вышеперечисленного там не называлось. Может школа плохая, я не спрорю.
P.S. За 3 года езды на москвиче мне ни какая бл*дь даже аварийкой не моргнула, всё наоборот, только подрезают и фарами блымают (уйди мол с дороги), при чём не зависимо в какой полосе я еду и на какой дороге.
P.P.S. Правда встречные о гайцах предупреждают (и то один из трёх).
незнаю всегда когда пропускаю мне аварийкой моргают и я тоже если дали вклинится!
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не знаю на трассе езжу не быстро не больше 100-110, иногда приживаюсь что бы пропустить лихачей, никогда никто не моргал. А дальнобойщики молодцы вот их уважаю.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да разные попадаются суки. Меня одно п---ло на обочине прижало... Я ему левую полосу освободил, прижался к обочине, а оно (пи-пи-пи-пи) чуть левое зеркало не вырвало....

Пришлось к ментам прогнать его нах, заставить погоняться (жаль сам груженный был)....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На трассе (да и в городе) будьте аккуратны, сзади мигают ещё и подставлялы, один сзади тебе нервно мигает и клаксонет, а другой по правому ряду едет и ждёт покаты в сторону дёргнешься... и подставляет свою морду

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

S@K писал(а):
hitman47 писал(а):
Информация для тех кто купил права! это в автошколе учат!

Не обязательно. Я в автошколе учился, всю теорию вызубрил, ни одного пункта из вышеперечисленного там не называлось. Может школа плохая, я не спрорю.
P.S. За 3 года езды на москвиче мне ни какая бл*дь даже аварийкой не моргнула, всё наоборот, только подрезают и фарами блымают (уйди мол с дороги), при чём не зависимо в какой полосе я еду и на какой дороге.
P.P.S. Правда встречные о гайцах предупреждают (и то один из трёх).


Постав галогени і чуть-чуть підніми фари - всі тихенько будуть курити на обочині і чекати поки очі можна буде відкрити new_smile.gif (жарт new_smile.gif)
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кстати еще и от города звисит поведение водителей!

Вот к примеру у меня по Мелитополю средняя скорость передвижения 60, а по Днепру 40!

И кстати в Днепре водители более порядочные и культурные по сравнению с Мелитопольскими!

Я например первый раз только в Днепре увидел что люди благодарят тебя если ты пропустил аварийкой! В Мелитополе о таком наверное даже не слышали, но может еще потому что пробок не так много и в основном все свободно передвигаются!

Бывает в Днепре подрезают, но так же бывает что Порши благодарят что пропустил!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У нас тоже по разному. Есть откровенніе суки и хамы, а есть такие - на траседвух рядке, по ряду в обоих направлениях, без напоминания просто прижмешся в право и еще притормозишь чтобы обгон быстрее им закончить - а они поблагодарят. Приятно что поняли твою помощь.

Но благодарят чаще в городе.

РАз на этой трасе автобус рулил правыми и левыми поворотниками - типа пускать или не пускать на обгон. Я смачно поблагодарил. Траса не город... на обгоне 140-150 на встречке, стремно!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ИМХО дальнобойщики в большинстве культурные и не нервные. Представляю какой опыт и нервы надо иметь что бы управлять такой дурой! Для них есть еще один знак - показать фигу, ежели опытный - поблагодарит - застрял камень между колесами... new_msn-wink.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Эти ваши культурные люди, чуть не сбросили меня в кювет. Так что давайте не будем одних поносить, а других превозносить. Всё от человека зависит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...