Перейти до вмісту

Эмульсия на щупе


Vzhik99

Recommended Posts

Доброго дня.

Исходные данные УЗАМ, 1,5, под 92-й бенз. Заводится с полпинка, обороты держит расчудесно, когда прогрет.

Неделю под капот не заглядывал - сегодня с утра полез масло проверить.

Вытаскиваю щуп - он весь в какой-то белой фигне. Нутром чувствую, что эмульсия - но консистенция,.. мази, что ли... причем щуп закидан ней доверху.

Заводиться не стал в итоге.

Головой понимаю, что тосол в масле. И в связи с этим - вопросы и симптомы:

1. В бачке тосол чистый, масла в нем нет, тосола - полбачка.

2. Двиг! не греется выше 70-75 градусов без картонки перед радиатором. Почему такая температура низкая? Ушел бы тосол - быстро бы закипел, так ведь? И ведь нет, по городу спокойно носился 90-100 даже, ну не греется выше, хотя по букварю - 90 градусов рабочая температура. С картонкой - прогреешься/покатаешься - стрелка возле 100 градусов. Окружающая температура - 0-+2

3. Ну и дым - белый практически постоянно. При прогреве - понятно, при движении - тоже белый, хотя менее интенсивный, что ли...

4. Что это НАЛИПЛО на щупе?

Готовиться к замене прокладки, или все же могло железо "повести" ? Сильно грешу на паленый агрессивный тосол, ибо лил не проверенный шведский, а какую-то то ли Арктику, то ли еще что-то такое. Выбора как-то не особо тут.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Эмульсия на щупе в такую погоду - обычное дело, конденсат и все такое ....., можно забить.

Но все ж , если покоя нет, посмотри на свечи, если туда попадает тосол, то одна из свечей, как минимум, будет вымыта, чистая-чистая, или в белом налете от тосола. Возможно и это, исходя из того что белый дым, и что тосола в масле нет.

Но скорее всего это эмульсия масла в конденсировавшейся в блоке влагой, это, повторюсь, нормльное явление, у меня щас тоже оно есть. Может быть еще и в шланге сапуна.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Рабочая температура и горячая печка достигаются установкой нижнего термостата, на нем и на холодный мотор холостые у меня нормальные, картонкой не пользовался даже в -20. Кстати и при температуре мотора в 90 градусов ему веселее ехать чем недогретым, это логично, даже 80 (рабочая при верхнем термосе) мне субьективно маловато для мотора

Много воды почему то собирается я заметил если масло минералка. Дым с трубы- может попадать туда с бензином, а в мороз "дымят" все

У меня тоже помоему почти всегда белый дым кстати, видно только плохо, выхлоп заканчивается под задним мостом

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Белый выхлоп зимой - это вполне нормальное явление. Как вы помните из школы практически вся органика при идеальном горении разлагается на углекислоту и воду. Так вот эта самая вода и конденсируется на выходе из глушителя. А вот эмульсия это очень не хорошо. У меня такого никогда не было. Масла в УЗАМе около 4,5 литров. Чтобы построить эмульсию, надо не меньше стакана воды (или тосола). Конденсат столько не нальет. Только почему автор смотрел уровень в расширительном, а не в радиаторе?? НА 412 пробка радиатора в свободном доступе. Там может тосола то уже на дне. В случае пробоя прокладки ГБЦ тосол из бачка затягивать не будет, т.к. давление в системе охлаждения выравнивается этим пробоем (хотя и с исправной СО редко бывает, что из расширительного бачка тосол назад в радиатор уходит(уменя ввсе герметично, все крышки новые, все равно не засасывает)).

Так что диагноз: все плохо((( Прокладка под замену. Да и масло тоже. Тосол из него не испарится.

А по поводу рабочей температуры: с верхним термостатом хороший прогрев зимой достигается установкой импортного термостата от какого-то мицубиси. На нем резинки по кругу, он не пропускает мимо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Родному верхнему подходит резинка термостата ваз2110,и тоже ниче не проходит мимо.

А с эмульсией не спеши голову снимать, все будет хорошо, у многих она есть, и это нормально.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...