Перейти до вмісту

Подскажите по соотношению диска и резины


Recommended Posts

В общем ребят в чем суть вопроса.

Есть "почти" купленные мной диски из этой темы http://moskvich.net/...443#entry269443

Ширина у диска 6J, радиус R14 ET 30.Диски будут устанавливаться на авто М-408.Теперь нужно подобрать резину.Сразу скажу что резину хочется максимально широкую и насколько это возможно высокую.Немного полазив по интернету была найдена вот такая таблица соотношения ширины дисков и шин

Если руководствоваться ею,то выходит что на диск 6J идеально встанет или 195/70R14 или 205/70R14. С диском вроде решили,теперь вопрос как угадать чтобы шина не терла о подкрылок либо об арку?Не хочется как-то купить шины,а потом обнаружить что они мне не подходит.

Конечно разболтовка на дисках не подходит и необходимо делать проставки или пересверливать отверстия в полуосях и ступицах.Что из этого будет делаться пока не решено.Но скорее всего проставки,так как они решат сразу проблему с ЦО.

Весь вопрос в резине,какой размер выбрать чтобы наверняка?

post-15079-0-63346800-1358596609_thumb.png

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

' timestamp='1358596646' post='299881']

я б 185 ставил и не парился.

Почему?Из-за большей распостранености размера?

Ещё забыл добавить.В будущем хочется Флипперы,правда не знаю важно ли это при выборе ширины резины.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ставь 185/65 R14.

на 14х дисках высота колеса будет та же что и у родных 165/80.А это значит влезут в арки без проблем,будет отличный вид и никакого колхоза.

а вообще зависит от тебя, что хочешь получить..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ставь 185/65 R14.

на 14х дисках высота колеса будет та же что и у родных 165/80.А это значит влезут в арки без проблем,будет отличный вид и никакого колхоза.

а вообще зависит от тебя, что хочешь получить..

С высотой то как-то определимся,а вот ширина меня беспокоит.Если все-таки ещё проставки будут влезет ли такое колесо в арку?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если все-таки ещё проставки будут влезет ли такое колесо в арку?

нет наверное.Тем более те диски которые ты выбрал и так широкие.

А что мешает взять от мазды например?станут как родные.Можно литые,можно штамповки..

article-title-c_2020_img_6804.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну что сделано,то сделано,они уже куплены.Теперь надо искать как их установить.То есть я так понял надо смотреть по месту?Верно?

Хорошо а если не делать проставки,а скажем заварить старые отверстия,отдать токарю чтобы он сделал новые отверстия с резьбой на нужном диаметре?Ведь у этих дисков ET30 что для наших машин приемлимо,или я ошибаюсь?

Так как же все-таки с резиной угадать?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну варить и сверлить точно не вариант.

вылет нормальный,для нас рекомендуется ET30+-5.

У тебя 408 ,значит узкий мост,сзади должно все стать,ну а спереди и так станет,главное чтоб внутри не затирало.

так что делай проставки,и резину не шире 185, и все будет ок!

и да, на ТКМ хорошая тема есть http://forum.moskvichtuning.ru/index.php?showtopic=57

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня мост широкий.

А почему заваривать и сверлить не вариант?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А почему заваривать и сверлить не вариант?

сомневаюсь что это сделают качественно вне завода.А если на заводе, цена тебе не понравится.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вот попробуй визульный шинный калькулятор посмотри какие параметры старых дисков и покрышек и подставь новые и подбери себе покрышки по размеру ширина и профиль соотношение высоты http://www.zr.ru/arc...vtoliubitiel#14

ПыСы -1: вот еще соблюдай равенство диаметра наружного покрышек от 5-10% большого вреда не будет :)

ПыСы -2: Старые покрышки R13 имели внешний диаметр 610-615 мм новые на 14- это 185/70

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вот попробуй визульный шинный калькулятор посмотри какие параметры старых дисков и покрышек и подставь новые и подбери себе покрышки по размеру ширина и профиль соотношение высоты http://www.zr.ru/arc...vtoliubitiel#14

ПыСы -1: вот еще соблюдай равенство диаметра наружного покрышек от 5-10% большого вреда не будет :)

ПыСы -2: Старые покрышки R13 имели внешний диаметр 610-615 мм новые на 14- это 185/70

Ну 185/70 я так понимаю что в любом случае мне станет.Тут хочется обсудить возможность установки хотя бы 195 или 205.Влезет ли такое чудо в арку.

Сзади то у меня стоят дополнительные пружины,там даже если вылезет,то ничего страшного арка все равно выше будет,а вот спереди- это вопрос.

Правда 205/70 R14 резина не из дешевых)

сомневаюсь что это сделают качественно вне завода.А если на заводе, цена тебе не понравится.

Отец сталкивается по работе с токарями,поэтому с ценой я думаю не особая проблема,но все-таки проставки я думаю будут лучше.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

влезет или нет вопрос такой есть пути решения, но они потребуют раскатывания арки и т.д. У меня другой вопрос чем ты эти колеса крутить будешь? при увеличении диаметра силу нужно будет прилагать большую, а при слабом моторе их провернуть проблема будет - и последний вопрос, а зачем такие лапти подойди в любой Волге-24-10 bkb 31029 (там 205/70R14) и посмотри на эти колеса.

а от дефицита один раз поставил такие правда на 41-й и на переднюю ось - было очень тяжело хотя у меня там мотор был 1700 куб.см и при управлении на таких высоких и широких шинах машина становится валкой и плохо поворачивать.

да могу предвидеть вопрос, но ведь ставят, да ставят но профиль там ниже 50/55/60% и при ширине 205 и профиле:

50% диаметр покрышки - 562 мм,

55% ..................................- 582мм;

60% ..................................- 602 мм,

а с профилем 70% ..........- 644мм

вот и смотри какая разница.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

влезет или нет вопрос такой есть пути решения, но они потребуют раскатывания арки и т.д. У меня другой вопрос чем ты эти колеса крутить будешь? при увеличении диаметра силу нужно будет прилагать большую, а при слабом моторе их провернуть проблема будет - и последний вопрос, а зачем такие лапти подойди в любой Волге-24-10 bkb 31029 (там 205/70R14) и посмотри на эти колеса.

а от дефицита один раз поставил такие правда на 41-й и на переднюю ось - было очень тяжело хотя у меня там мотор был 1700 куб.см и при управлении на таких высоких и широких шинах машина становится валкой и плохо поворачивать.

да могу предвидеть вопрос, но ведь ставят, да ставят но профиль там ниже 50/55/60% и при ширине 205 и профиле:

50% диаметр покрышки - 562 мм,

55% ..................................- 582мм;

60% ..................................- 602 мм,

а с профилем 70% ..........- 644мм

вот и смотри какая разница.

Тут Вы тоже правы,стандартному 1.5 мотору будет тяжеловато с 205-ой резиной.Но не всегда же ему быть простым 1.5 мотором).

Хочеться визуально добиться от резины что-то такого

post-15079-0-37250700-1358682155_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у тебя картинка только такая этого Мосика? может и с боку имеется ?

запомни шире покрышка - следовательно ниже профиль - и по общайся с теми кто уже ставил колеса другой размерности вот этот гараж почитай http://moskvich.net/topic/3937-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D1%87-2140-18i/

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у тебя картинка только такая этого Мосика? может и с боку имеется ?

запомни шире покрышка - следовательно ниже профиль - и по общайся с теми кто уже ставил колеса другой размерности вот этот гараж почитай http://moskvich.net/...D1%87-2140-18i/

Да фото только такое.Кстате у него мотор обычный 1.5).Ну почему ниже профиль?В интернете можно найти и 205/65 r14.Или Вы что-то другое имели в виду?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

в обозначении покрышки 205/65R14 расшифрую тебе специально для понимания:

205 - ширина покрышки в мм;

65 - вот это и есть высота профиля в % или отношение ширины к высоте :)

R - конструкция покрышки - радиальная;

14 - размер в дюймах посадочный диска.

вот это про профиль и все что ниже 80% считается низко профильным: с 65% все не так и плохо, но бывают варианты.

ищи и главное не ошибись потому как все это: первое зря потраченные деньги, второе - оно не подходит, третье - это может быть не безопасно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...