Перейти до вмісту

-=Дедушкин космич=- оглавление в 1-ом сообщении


космич

Recommended Posts

Итак, пришло время менять передние амотризаторы. Главное в любой работе это подготовка. :D Инструмента много не бывает...

Для начала отпускаем болты крепления передних колёс.

Потом поднимаем передок, обе стороны, для того, чтобы стабилизатор опустился и не мешал нам снимать стойки. Если этого не сделать, то есть риск порвать пыльники гранат. Так как домкрат один, поднимаем сначала одну сторону и используем всё что есть под рукой  :D  главное чтобы было прочно...

post-814-1318776811,46_thumb.jpg

post-814-1318776811,53_thumb.jpg

post-814-1318776811,57_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Затем поднимаем вторую сторону. В итоге оба передние колеса должны висеть в воздухе...

Потом берём в руки железную щётку и очищаем от грязи всё что будем откручивать. Дальше, при помощи плоскогубцев и маленького молотка вынимаем шплинт, стопорящий гайку рулевого наконечника.

И откручиваем гайку...

post-814-1318776811,31_thumb.jpg

post-814-1318776811,36_thumb.jpg

post-814-1318776811,42_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Теперь при помощи специального съёмника, выдавливаем палец наконечника. Палец выходит без особых усилий. Кто нибудь, из читающих это, наверняка спросит: - Почему это палец выходит легко?...

И знающие люди сразу скажут в чём причина. Это <span style="font-style: italic">графитная смазка</span>. Если перед сборкой помазать ней конус, то при следующей разборке вы избавите себя от огромного головняка... Это, кстати, относится ко всем шаровым опорам и ко всем резьбам на ходовой части автомобиля. Сделайте себе подарок...

Также нужно не забыть открутить кронштейн поддерживающий тормозные шланги...

post-814-1318776811,13_thumb.jpg

post-814-1318776811,21_thumb.jpg

post-814-1318776811,25_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Дальше... откручиваем верхний болт крепления стойки к цапфе. Но сам болт не вынимаем.

С нижним болтом, немного сложнее. Сначала придерживая ключом болт, не давая ему проворачиваться, скручиваем с него гайку.

Потом напильником, или ещё чем нибудь, делаем метку на шляпке болта, с одной стороны. Зачем? А затем, чтобы после сэкономить денег на развал-схождении. Я так всегда делаю. Теперь смотрим на метку, выкручиваем болт и считаем обороты. Внутри цапфы, на этом болту, накручена косая гайка. И нам необходимо знать на сколько оборотов болт в неё вкручен. Обычно их около тридцати. Вот у меня на левой стороне 30, на правой 29.

post-814-1318776810,96_thumb.jpg

post-814-1318776811,02_thumb.jpg

post-814-1318776811,06_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот почему нельзя сразу вынимать верхний болт. Как только резьба на нижнем болту кончается,(мы же её не видим) он сразу освобождается и падает. А если верхний болт вытащить, то стойка опустится вниз, тем самым зажмёт нижний болт, и мы можем крутить его до бесконечности, но так и не поймём на сколько оборотов он был вкручен в гайку.

Теперь, когда всё откручено, оба болта можно вынимать. Если верхний болт не выходит от руки, не стоит бить его молотком. Это из за стабилизатора. Можно воспользоваться ломом. Небольшого нажатия на стабилизатор достаточно, чтобы болт свободно вышел. Резьба на нём мелкая и удары молотком ничего хорошего не принесут.

Последний штрих, откручиваем опору, и стойка снята...

post-814-1318776810,83_thumb.jpg

post-814-1318776810,88_thumb.jpg

post-814-1318776810,92_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Стягиваем пружину специальными стяжками. Важно разместить стяжки точно напротив друг друга, что бы пружина сжималась ровно. Стягиваем до тех пор, пока пружина не освободится.

Потом откручиваем центральную гайку и снимаем опору и всё остальное... А так же откручиваем гайку которой зажимается амортизатор в стойке.

А вот тут столкнулся с проблемой... Амотризатор никак не хотел выходить из стойки. Но при помощи кувалды и нехитрого приспособления мне удалось его уговорить...

post-814-1318776806,55_thumb.jpg

post-814-1318776809,61_thumb.jpg

post-814-1318776809,66_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Теперь берём новый амортизатор. Он не подходит к девяточной опоре. Поэтому при помощи болгарки выполняем токарные работы и ... о чудо... всё подходит.

Собираем стойку в следующей последовательности:

1)опорный фланец пружины, родной.

2)пластиковая направляющая шайба, родная.

3)стальная шайба от подшипника скольжения, родная.

4)втулка высотой около 4 мм подобранная из того что было, нужна для того, чтобы опора при вращении не касалась шайбы под номером 3, не родная.

5)опора от ВАЗ 2108 - 21099, не родная.

6)гайка, родная

Стойка собрана. Ставим её на место. Первым делом прикручиваем опору. Теперь стойка висит и не мешает нам работать дальше.

post-814-1318776806,38_thumb.jpg

post-814-1318776806,43_thumb.jpg

post-814-1318776806,51_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Теперь собираем всё в обратной последовательности. Сначала вставляем верхний болт крепления стойки к цапфе, потом вкручиваем нижний болт ровно на столько оборотов, на сколько он был вкручен, в моём случае 30. И придерживая болт ключом, чтобы он не провернулся, затягиваем гайку. Потом затягиваем верхний болт.

Ставим на место рулевой наконечник и кронштейн поддерживающий тормозные шланги.

Проверяем все соединения... Всё! Готово...

Вторая сторона делается аналогично.

post-814-1318776806,26_thumb.jpg

post-814-1318776806,31_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Серж писал(а):
Если на щет графитки ето правда то ............. столько мучений , сбитых пальцев ( итех и других), короче нет слов. Меня тоже такое ждет, вот еще подсоберу денег и начну. на стаб что будеш ставить там где к лонжерону?


По поводу графитки, чистая правда!

На стабилизаторе, в месте крепления к лонжерону, у меня уже год стоят волговские резинки стабилизатора. Только нужны бесшовные не разрезанные, это редкость в наше время. А другие не ходят.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

AkaDEMik писал(а):
Хорошая машника у тебя! ay.gif И гараж интересный,очень много полезного материала,так сказать все докладно и доступно!Как говорится лучше один раз увидеть,чем 100раз переделывать и бегать в магазин за деталями... ab.gif


ah.gif Спасибо на добром слове. Стараюсь.

Пусть кому то будет проще, чем мне. Это всё опыт, нервы и, как сказал Серж, сбитые пальцы...
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Серж писал(а):
Если удобно и возможно покаж на фото шток аморта родной до доработки болгаркой и после, подумываю поставить тазовские аморты на наши чашки.


погодь 5 минут, ща сделаю...
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

качество голимое... телефон... смысл в том чтобы девятая опора села дальше, чтобы гайку можно было накрутить. родной шток толще...

post-814-1318776805,97_thumb.jpg

post-814-1318776806,01_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Серж писал(а):
СПАСИБО


та не за шо...

блин. завтра ещё вторую сторону делать. сегодня не смог, спина болит, ужасть...

в планах на будущее тулинг порогов. ag.gif хочу сделать один раз и навсегда, чтобы больше никогда не сгнили...
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Всё! bp.gif сделал сегодня вторую сторону. машинка как всегда приподнялась, значит ей нравится. завтра буду проверять, а то сегодня пиво.... ap.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Итак. Сегодня, как говорится, по совету друзей, был изменён угол установки карбюратора, на 180 градусов в горизонтальной плоскости... ag.gif короче разверул я его...

Вложение:
80648844.jpg

17-04-10_1600.jpg [ 45.74 Кб | Просмотров: 0 ]

Много времени на это не потребовалось, минут сорок и всё было готово. на фотках особо ничего не видно, да там в принципе и смотреть не на что.

Вложение:
14372459.jpg

17-04-10_1559.jpg [ 33.13 Кб | Просмотров: 0 ]

Все подходит. три шланги надо удлиннять:

1)бензопровод

2)вакуумный регулятор угла опережения зажигания

3)отсос картерных газов

Вложение:
69296542.jpg

17-04-10_1558.jpg [ 48.38 Кб | Просмотров: 1 ]

трос подсоса становится плохо, его заламывает. надо будет, что нибудь придумать. Толком ещё не ездил, но кое что уже ощутил. Никаких особенных изменений нет. Надо бы ещё на трассе попробовать. Но вот реакция мотора на педаль газа, стала более чёткой. И на разгон идёт более ровно, не могу сказать, что лучше разгоняется или быстрее, нет. мощность та же. но звук мотора приятнее. при езде по городу пропала необходимость давить педаль в самый пол. она и так разгоняется нормально. ощущение, что вторичная камера открывается вместе с первичной. нет заметной грани при переходе на вторичную камеру. а раньше это было. вобщем эксперимент начался. а дальше будем посмотреть...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Продолжение следует...

Сегодня ко мне в руки попал, приобретённый у mosalekа, козырёк. Ну и естественно я устал от тяжких раздумий и фантазий на тему как оно всё должно получится, и взяв в руки ножовку, всё таки порезал торпеду. Теперь она вся галимая и некрасивая. Зато мегакозырёк потихоньку начинает вырисовываться. Нормальных фоток к сожалению нет. Моя Моторола вчера обьявила мне бойкот, а Нокиа почему то выдала вот такое ужасное и непотребное синее убожество. Но общий смысл затеи понятен.

для тех кто не всё читал скажу, там будет телевизор, точнее DVD-плеер. Работа вобщем только продолжается, но надеюсь результат уже не за горами.

Хочу ещё раз сказать спасибо  mosalekу за бесценный девайс, потому как на разборках только смеются в ответ на вопрос про козырёк, тем более отдельно от верхней накладки.

post-814-1318776805,68_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я эту идею уже третий год вынашиваю... ap.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

блин... Другая Нокиа, а результат не лучше. Завтра же отвезу свою Моторолу к доктору. Шо за нафик. Подумаешь чуть чуть намокла, так шо теперь? Не работать совсем? простудилась наверное...

post-814-1318776805,5_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

так. наездил я немного, километров 60, но карб наверное останется так, развёрнутый. Уж очень красиво мотор работает. Расход не знаю пока, тяга не увеличилась, так же прёт как и пёр. Но эластичность супер. Никаких рывков, всё ровненько и красиво.

Трос подсоса наш коротковат. я дал задание проштудировать темку по поводу подбора чего нибудь подлиннее. Как чего нибудь решится, обязательно сообщу...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

короче сегодня было куплено:

1)трос подсоса 2141

2)трос газа 2109

3)шланг вакуумного регулятора УОЗ

4)шланг отсоса картерных газов

всё было установлено, кроме троса газа... надо сделать крепление, а болгарка сказала нехочу и сломалась... так что трос газа пока стоит родной, зато подсос уже работает.

post-814-1318776805,36_thumb.jpg

post-814-1318776805,39_thumb.jpg

post-814-1318776805,42_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

s100por писал(а):
Я сегодня катнул свой истребитель, в тестовом режиме. Правда утром пришлось скрутить матрац в рулон и распереть между задним диваном и своей спинкой. ap.gif С большим удовольствием уделал в гору колону импортного металлолома. Но заметил один минус в своём карбе. При торможении движком дёргается.

а это может быть и не карб. у меня такое было когда вал трамплёра люфтил.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вобщем так... История о том, как я сегодня трос газа от ТАЗа ставил  :D :D :D

Всё что надо разобрал, старый трос снял, снял крепёжную планку с карбюратора. И тут меня посетила такая подлая мыслишка... а что если я захочу всё переделать обратно, так как было. Для нового троса надо было изготовить новую крепёжную планку. Но мне захотелось сделать не простую планку, а универсальную, чтобы она подходила для двух вариантов тросов. В итоге не долгих поисков была взята родная планка и случайно попавшаяся на глаза железка, с подходящими параметрами...

потом эта железка была подрезана на глаз. Как мне показалось, очень ровно...

и конечно же без примерки, сразу всё приварил...

post-814-1318776805,13_thumb.jpg

post-814-1318776805,19_thumb.jpg

post-814-1318776805,23_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сварку зачистил болгаркой, сделал прорезь под трос.

Тут ко мне подошёл наш маляр и говорит, типа, не красиво... надо покрасить...  :D пришлось всё почистить наждачкой...

и потом всё покрасить...

post-814-1318776805_thumb.jpg

post-814-1318776805,06_thumb.jpg

post-814-1318776805,1_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Красота! Суперпуперуниверсальная крепёжная планка готова.     

Раз готова, значит надо ставить. Ставлю... И только потом я в очередной раз убедился в мудрости старой пословицы, семь раз отмерь... ПЛАНКА ОКАЗАЛАСЬ КРИВОЙ!!!       

и тупо сдвигала трос в сторону примерно на сантиметр! .ОПА!

post-814-1318776804,86_thumb.jpg

post-814-1318776804,9_thumb.jpg

post-814-1318776804,96_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Походив с плоскогубцами вокруг да около, понял, отогнуть не получится. Решил разобрать и переделать... Свежепривареное ухо было отрезано и сдвинуто куда надо. В этот раз уже сначала померял, потом обварил.

потом всё снова было зачищено и покрашено...

и вот теперь всё стало красиво и хорошо... трос никуда не перекошен, стоит ровно, как и должно быть. Смазал и собрал.

post-814-1318776804,71_thumb.jpg

post-814-1318776804,75_thumb.jpg

post-814-1318776804,8_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...